Вернуться   Ретриверы Украины > Статьи > Новости
Имя
Пароль

Hurtta
Место для вашей рекламы

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2013, 09:25   #21
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Меня всегда интересовало, почему наиболее перспективные с точки зрения выставочной карьеры щенки в помете уходят последними. Их ведь никто не прячет от будущих хозяев. Но выбирают, вероятно, по зову сердца, а не по профессиональным признакам... И это, наверное, хорошо. потому что выставки - выставками, а сердце -- сердцем... И тем не менее, два наших последних мальчика -- это самые перспективные в этом помете... Остальных уже поразбирали. Очень хотелось бы, чтобы будущие хозяева этих звездочек попробовали их выставлять. Всегда жаль, когда перспективная собака всю жизнь просидит на диване, хотя как для заводчиков, то и диван -- неплохо... Но все же, все же...

Последний раз редактировалось nusya; 27.02.2013 в 09:31.
nusya вне форума  
Старый 03.03.2013, 21:16   #22
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Через неделю нашим мальчикам исполняется три месяца. Будущие чемпионы Украины (а вполне возможно, и не только Украины) ждут своих хозяев...

nusya вне форума  
Старый 03.03.2013, 21:17   #23
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Вот такие бутузики:

nusya вне форума  
Старый 04.03.2013, 10:44   #24
Александр
Местный

Александр стоит на развилке
Очень красивые щенки! Желаю им поскорее найти любящие новые семьи!
Александр вне форума  
Старый 04.03.2013, 11:26   #25
Nataly&Goldendog
Местный

Nataly&Goldendog стоит на развилке
Отправить сообщение для Nataly&Goldendog с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от nusya Посмотреть сообщение
Меня всегда интересовало, почему наиболее перспективные с точки зрения выставочной карьеры щенки в помете уходят последними. Их ведь никто не прячет от будущих хозяев. Но выбирают, вероятно, по зову сердца, а не по профессиональным признакам...
Таня, мой муж у Стэллы выбирал Диаса по такому признаку: все щенки возле него ластились, на ноги прыгали, кто-то там игрался, бегал, прыгал, а Диас сидел поодаль и контролировал всех. Как только кто-то возле него пробегал - он срывался с места и трепал за холку его, то есть был таким барином среди своих . Мужу было не важно будет ли у собаки выставочная карьера, хотя, по моей просьбе он ставил собаку в стойку, пытался сфотографировать и мне отсылать фотографии ).

Золото не то, что блестит, а то, что бегает, виляет хвостом и просто любит вас за то, что вы есть!
Nataly&Goldendog вне форума  
Старый 04.03.2013, 15:37   #26
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Да, именно так выбирают рабочих собак -- по признаку доминантности и лидерства. У мужа, наверное, есть опыт выбора рабочих собак? Но лучшие по экстерьеру не всегда бывают доминантными... Хотя и так может быть... Мне кажется, Ваш Диас не только крепкий физически, но и имеет основания для побед на ринге... А Виня наш вообще был самым маленьким из трех братьев... А вымахал такой огромный! И в первом помете был тоже малюсенький кобель, меньше всех, даже меньше девочек, но он был очень активный, первым начал бегать. Мы думали, это будет рабочий, а он оказался красавцем, огромным, лучший кобель помета. Очень жаль, что его хозяйка только раз выставила его, получила первое место, потом потеряла родословную и больше не выставляла и не возобновляла родословную... Жаль...

У писателя Ю.Рытхеу была повесть, которая начиналась с рассказа о том, как старый нивхский охотник выбирал лаек из новорожденного помета. Он их подвергал очень жестоким испытаниям: бросал в ведро с ледяной водой, закапывал в снег и прочее. В результате из 10 щенков в живых остался только один, самый крепкий. И этого он оставил себе и стал кормить... Слава Богу, мы не живем в таких суровых условиях, потому что тогда у нас не было бы тех гениев, которые прославили человечество -- писателей, ученых, художников. Потому что все они были слабого здоровья в детстве...
nusya вне форума  
Старый 04.03.2013, 15:41   #27
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Александр, спасибо за добрые пожелания! Очень давно не общались, и не знаю, какие у вас там новости... Новых собак нет? О победах ваших в поле наслышана... Вы молодцы! Я завидую, кабы не моя нога, уже бы приехала к вам... Но зато мы теперь построили дом (почти) и может у себя принимать гостей. Так что приезжайте в гости!
nusya вне форума  
Старый 08.03.2013, 22:51   #28
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Остался у нас один мальчик... Грустно ему одному...
Изображения

nusya вне форума  
Старый 12.03.2013, 22:53   #29
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Один у нас Митя остался... Растет потихоньку... Кто из девочек спрашивал о рассрочке, можно и в рассрочку, лишь бы люди свои были Так что звоните!
Изображения

nusya вне форума  
Старый 12.03.2013, 22:54   #30
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Вот еще наш Митенька:
Изображения

nusya вне форума  
Старый 13.03.2013, 00:16   #31
Александр
Местный

Александр стоит на развилке
Цитата:
Александр, спасибо за добрые пожелания! Очень давно не общались, и не знаю, какие у вас там новости... Новых собак нет? О победах ваших в поле наслышана... Вы молодцы! Я завидую, кабы не моя нога, уже бы приехала к вам... Но зато мы теперь построили дом (почти) и может у себя принимать гостей. Так что приезжайте в гости!
Спасибо за приглашение!
Новостей у нас особенных нет пока. Новых собак нет. Из новых членов семьи-только кот (подкидыш). Так что теперь у нас живут 2 собаки ,2 кота и 1 кошка( для нас уже достаточно зверья в доме)
Охотились в этом году не много,т.к. то Саша не мог,то Бэрри сильно лапу порезал,то карантин по прививке.
Вот сейчас начнем опять проводить натаски для клубных собак и для желающих .У нас в клубе появилось молодое поколение лабрадоров,у которых хозяева хотят позаниматься
А с нашими собаками Саша по утрам гуляет в заброшенном аэропорту,вернее на полях.что от него остались.Там есть дичь,т.к. это в черте города,никто не стрелял её.Вот на ней и отрабатывает поиск и усадку собаки,после подъёма дичи. Эти навыки пригодятся на охоте,поэтому и занимается.чтобы "не расслаблялись"
Вот,вкратце,наши новости.
Александр вне форума  
Старый 16.03.2013, 16:23   #32
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Это здорово звучит: на заброшенном аэродроме в черте города водится дичь! Это примета нашего времени, когда олигархи во главе с президентом строят вертолетные площадки на крышах новоиспеченных элитных ресторанов в центре столицы, прямо в зеленой парковой зоне, а чуть отъедешь от столицы -- заброшенные аэродромы и дичь на них... Ну страна! Эфиопия и Зимбабве отдыхают!

Я и не знала, что ретривера можно натаскать на поиск дичи и подъем на крыло! Я думала, что они работают в паре с курцхаарами и дортхаарами -- те ребята ищут и поднимают, а наши ретриверы в это время сзади держатся за спиной охотника, чтобы не попасть под выстрел. А после выстрела курцы уходят в сторону и выходят наши ретриверы - разыскать и принести дичь. Но это нужно управлять одновременно двумя разными породами, я всегда не понимала, как охотник справляется. Наверное, легче обучить одну породу смежной специальности?

А вообще вы там молодцы: активное движение на природе нужно не только собакам, но и людям, это продлевает жизнь.
nusya вне форума  
Старый 16.03.2013, 17:53   #33
Anna&Brenda
Местный

Anna&Brenda стоит на развилке
nusya

Ретривер может работать на поиск, подъем, подачу. Правда ретривер не делает выраженной стойки.

http://www.youtube.com/watch?v=0y6P1XKUSfA как пример

Континентальные легавые выводились как универсальные собаки, - поэтому курцхаар и дратхаар способны сами прекрасно носить дичь, им не нужен ретривер в пару. Знаю что исторически ретриверы использовались для "джентельменской охоты" для подачи, но при охоте (если помню правильно), с островными лягавыми.

http://golden.kr.ua - наш сайт
Наша темка - http://retriever.net.ua/showthread.php?t=11623
Anna&Brenda вне форума  
Старый 16.03.2013, 20:30   #34
Мэла
Местный

Мэла стоит на развилке
Цитата:
Один у нас Митя остался... Растет потихоньку...
Митя - шикарный мальчишка! Ему обязательно повезет с хозяевами! Удачи тебе, Митенька, крепкого здоровья и любящую заботливую семью!

Цитата:
Я и не знала, что ретривера можно натаскать на поиск дичи и подъем на крыло! Я думала, что они работают в паре с курцхаарами и дортхаарами -- те ребята ищут и поднимают, а наши ретриверы в это время сзади держатся за спиной охотника, чтобы не попасть под выстрел.
Таня, это было давно. Сейчас ретривер - почти универсал. Во всяком случае там, где есть дичь, ретривер обязательно поднимет её на крыло (подсознательно). Даже те ребята, которые не занимаются натаской со своими хвостатыми, но имеют возможность гулять там, где есть дичь, наблюдают картину, когда ретриверы просто подсознательно включают чутье и гоняют дичь. А, если направить это в нужное русло, то получиться и поднять по "понятиям" . главное, чтобы собака была управляемой.
Мэла вне форума  
Старый 16.03.2013, 20:58   #35
Anna&Brenda
Местный

Цитата:
Сообщение от Мэла Посмотреть сообщение
Даже те ребята, которые не занимаются натаской со своими хвостатыми, но имеют возможность гулять там, где есть дичь, наблюдают картину, когда ретриверы просто подсознательно включают чутье и гоняют дичь
Кстати да, куропаток, перепелов, жаворонков, и даже зайцев гоняем исправно))))

Anna&Brenda вне форума  
Старый 17.03.2013, 05:01   #36
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Спасибо за добрые пожелания!

Да, я описала именно классическую ("джентльменскую") охоту в паре легавая-ретривер. Да, конечно, классическая стойка, как мы традиционно привыкли, -- это англичане сеттер и пойнтер. Но континентальные немцы дротхаар и курцхаар тоже прекрасно с этим справляются.

Думаю, натаска ретривера по курсу легавых вполне возможна (ретриверы могут все -- и детей нянчить, и утку носить), но нежелательна, и объясняется она именно тем, что ретривер не должен испытывать к дичи агрессивных чувств, иначе при подаче станет рвать дичь. А вот легавые, бросаясь на дичь по команде охотника после мучительной стойки, испытывают именно агрессивный азарт, но они ведь не обязаны контактировать с дичью непосредственно, как ретриверы. Хотя спокойно подносить дичь можно научить практически любую управляемую собаку, но ретриверы именно для этого и выводились, а не для погони за дичью!!! Да и легавые на птичьей охоте не гонят дичь, а только поднимают на крыло под выстрел!

Кстати, мне кажется, что вообще любая охотничья собака в охоте за птицей вовсе не должна и не имеет права ГОНЯТЬ дичь! Это что же получается? Вместо бесшумной тихой стойки собака бросается на птицу и с шумом ее гонит? Ерунда получается! Именно этого и нельзя делать! Птица -- это не заяц! Ни одна охотничья собака, используемая в птичьей охоте, не должна ГНАТЬ птицу! Поэтому ретриверам и легавым на прогулках запрещают гонять ворон и голубей, они могут перенести эту страсть на дичь. Гончие - это совсем иное дело, ведь гончие именно преследуют дичь на поле и в лесу.

Я прочитала об охоте с сеттерами: по исторической традиции собаку, которая ложится перед дичью (отсюда название легавые, или лягавые) накрывают вместе с птицей сеткой. Что совершенно невозможно с гончаками.

Конечно, легавых можно обучить поиску и подаче уже битой дичи. Но я думаю, им это так же неинтересно, как ретриверу долго стоять в стойке, а не рыскать в поисках упавшей дичи. То есть, у каждого своя узкая специализация -- гончие, легавые, ретриверы...

Последний раз редактировалось nusya; 17.03.2013 в 05:19.
nusya вне форума  
Старый 17.03.2013, 05:38   #37
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
А вообще у ретриверов масса нереализованных возможностей, которые не используются. Например, ретривер-рыбак. У нас много фото, где Виня напряженно часами ходит по воде и ловит рыбу в Днепре и в озерах. Я думала, что это он такой уникальный, но после того, как кто-то из девочек разместил точно такую же фотку со своей собакой, я поняла, что это у них -- породное. Виня дружит с дворняжками, и получается страшно смешно: дворняжки стоят на берегу и с удивлением наблюдают, как их товарищ Виня, не обращая на них никакого внимания, напряженно ловит рыбу. Дворняжки по-очереди осторожно заходят в воду и пытаются повторить то, что делает Виня, чтобы понять, чем он там занят так. Но им через полминуты надоедает это занятие, они выходят на берег и ложатся на песок, терпеливо ожидая, пока Вине тоже надоест. Но ему никогда не надоедает, и друзья уходят прочь...

А теперь я, на свою беду, решила завести рыбок в аквариуме... Этот тип Виня часами -- буквально часами стоит перед аквариумом, тяжело дышит и напряженно смотрит на рыб, время от времени пытаясь их достать через стекло... Я боюсь, все это плохо окончится... Вот так он стоит:

nusya вне форума  
Старый 17.03.2013, 07:14   #38
Anna&Brenda
Местный

nusya

Специализация присуща островным лягавым, не континентальным! Курцы и драты выводились как универсальная собака с самого начала. Курцы не ложатся, они делают стойку, обозначая дичь. Никто никого сетями не накрывает. Вот прекрасное видео по стойке курца. http://www.youtube.com/watch?v=Yz8Stt3cZEY

Под "гоняем" я имела ввиду скорее поднятие птицы, чем преследование. гоняем в полном смысле слова зайца, но я это пресекаю, так как заяц опасное животное
Никаких агрессивных чувств у собаки не возникает. А вот азарт,любопытство - да.
Ретривер просто обладает другим стилем,он поднимает дичь под выстрел, у ретриверов нет врожденной стойки, и обучить этому не получится. Есть любопытная статистика, по которой спаниэли, обладающие более-менее выраженной стойкой, менее охотно выполняют подачи. Вот неплохая статья, по лабрам, но смысл тот же http://labrikos.ru/oxota-s-labradorom/ Ретривер на реальной охоте вполне способен найти иподнять птицу

Последний раз редактировалось Anna&Brenda; 17.03.2013 в 07:55.
Anna&Brenda вне форума  
Старый 17.03.2013, 13:41   #39
Мэла
Местный

Мэла стоит на развилке
Цитата:
Спасибо за добрые пожелания!
Думаю, натаска ретривера по курсу легавых вполне возможна (ретриверы могут все -- и детей нянчить, и утку носить), но нежелательна, и объясняется она именно тем, что ретривер не должен испытывать к дичи агрессивных чувств, иначе при подаче станет рвать дичь. А вот легавые, бросаясь на дичь по команде охотника после мучительной стойки, испытывают именно агрессивный азарт, но они ведь не обязаны контактировать с дичью непосредственно, как ретриверы. Хотя спокойно подносить дичь можно научить практически любую управляемую собаку, но ретриверы именно для этого и выводились, а не для погони за дичью!!! Да и легавые на птичьей охоте не гонят дичь, а только поднимают на крыло под выстрел!
Таня, у меня несколько примеров, в том числе и моя Мэла, никакой агрессии ретриверы к дичи не испытывают. Нормально при встрече с дичью поднимают на крыло и при отзыве возвращаются "доложить", что мол всё ХоКей. Подача без трёпа.
Цитата:
Кстати, мне кажется, что вообще любая охотничья собака в охоте за птицей вовсе не должна и не имеет права ГОНЯТЬ дичь! Это что же получается? Вместо бесшумной тихой стойки собака бросается на птицу и с шумом ее гонит? Ерунда получается! Именно этого и нельзя делать! Птица -- это не заяц! Ни одна охотничья собака, используемая в птичьей охоте, не должна ГНАТЬ птицу! Поэтому ретриверам и легавым на прогулках запрещают гонять ворон и голубей, они могут перенести эту страсть на дичь. Гончие - это совсем иное дело, ведь гончие именно преследуют дичь на поле и в лесу.
Совершенно верно, даже у легавых, собака гнать не должна. Если она более 10м преследует дичь и при отзыве не возвращается, её снимают или штрафуют (зависит от степени нарушения).
Маня совершенно спокойно на прогулке может поднять стайку голубей, но тут же возвращается ко мне.
Гончие работают по другой дичи.

Цитата:
Я прочитала об охоте с сеттерами: по исторической традиции собаку, которая ложится перед дичью (отсюда название легавые, или лягавые) накрывают вместе с птицей сеткой. Что совершенно невозможно с гончаками.
Сеттер в основном перед дичью стоит в стойке с приподнятой передней лапой, а не ложится, примерно так (к сожалению фото Айкуши, моего англ. сеттера нет, но зато есть примерное фото Мани, когда она почуяла фазана. Если Вы не против, я положу (потом удалю). Примерно так, правда корпус и морда подаются вперед, причуивая дичь, хвост в струнку. Этому ретриверов не учат, это либо есть, либо нет.
Название: 100_6037.jpg
Просмотров: 178

Размер: 55.6 Кб

Вот сеттер.
Название: сеттер в поиске.jpg
Просмотров: 520

Размер: 81.8 Кб

Митя (Ваш) практически в поиске, наверное дичь почуял
Название: Митя.jpg
Просмотров: 148

Размер: 14.9 Кб

Красавчик.
Название: Щенок Винни.jpg
Просмотров: 159

Размер: 17.0 Кб

Цитата:
Конечно, легавых можно обучить поиску и подаче уже битой дичи. Но я думаю, им это так же неинтересно, как ретриверу долго стоять в стойке, а не рыскать в поисках упавшей дичи. То есть, у каждого своя узкая специализация -- гончие, легавые, ретриверы...
Так оно и есть, а подстраивают под необходимую дичь уже сами охотники. Ну это уж хозяин-барин.

Виня Ваш - красавец! Возраст делает его только еще красивей!

Последний раз редактировалось Мэла; 18.03.2013 в 09:08.
Мэла вне форума  
Старый 17.03.2013, 18:07   #40
yatsun
Начинающий

yatsun стоит на развилке
У нас Ливерпуль так становится (фоток нет).
Я раньше сдуру думла, что "все! лапу порезал!". Бежала проверять лапу на порезы )) У нас в Киеве и области стекла хватает.

Но потом научились с этим понемного работать. Дичи у нас не много - только на натасках и тренировках, но вещи и мячики мы от него прячим - и он, если не может достать - указывает.
yatsun вне форума  
Закрытая тема