Вернуться   Ретриверы Украины > Обратная связь > Наши опросы
Имя
Пароль

Hurtta
Место для вашей рекламы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2013, 03:47   #41
Anya_Robin
Местный

Anya_Robin стоит на развилке
Отправить сообщение для Anya_Robin с помощью ICQ
ОФтоп)
Я считаю если тема лишний раз обмусолится и пообсуждается с новыми участниками то это будет только полезно. Возможно кто то для себя узнает что то новое!
Спасибо, Снежа за тему! Для меня было важным открытие что в оригинале о мощной грудной клетке не сказано, а говорится о глубокой гр. клетке и не более. 100 раз стандарт перешаркивала, но вот на это не обратила внимание.

Такие неточности в переводе создают эффект испорченного телефона. Где то не точно перевели, кто то не так понял, еще кто то кому то не правильно рассказал и потом имеем то, что имеем
Anya_Robin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 10:34   #42
Мэла
Местный

Мэла стоит на развилке
Я тоже для себя почерпнула кое-что. Настя, не стоит так категорично.
sne_zhinka сразу оговорила то, что она является как бы посредником между нами и заводчицей бельгийского питомника Fine Art Rudgiery Тамарой Хайреманс и приглашала на обсуждение на другом форуме.
В конце концов, а почему бы и нет. Ибо в последнее время каждый трактует стандарт как ему удобно.
И мне понравилось обсуждение девочек, оно конструктивно и интересно.
Мэла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 13:44   #43
Sozvezdie-telca
Местный

Sozvezdie-telca стоит на развилке
Отправить сообщение для Sozvezdie-telca с помощью Skype™
Вставлю свои пять копеек про complete scissor bite.
Я думаю, что complete напоминают о том, что у голденов некоторых линий (мне приходилось видеть у некоторых скандинавских) часто встречается так, что 1-2 резца (обычно зацепы) идут на прямой прикус, а другие резцы в составе "ножниц". И "complete" уточняют, что прикус должен быть идеальный ножницеобразный, т.к. это необходимо для нормальной работы голдена на охоте.
Ну и complete - значит, что 6х6. Но если честно, я не видела 5х6 или 5х5 у голденов. Возможно, опять же, все зависит от определенных линий разведения. У декоративных пород - проблема частая.
А вообще считать 42 зуба у голдена - дело неблагодарное. У очень многих нет Р1 и М1. Это не проблема для породы. Комплект зубов не обязателен для ретривера на охоте. Ему нужно всего лишь взять тушку птицы и принести владельцу.
Sozvezdie-telca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 13:58   #44
Sozvezdie-telca
Местный

Sozvezdie-telca стоит на развилке
Отправить сообщение для Sozvezdie-telca с помощью Skype™
Скиньте мой вариант Тамаре на форум.
Я спешу, потом все почитаю у нее.
Sozvezdie-telca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:26   #45
sne_zhinka
Новичок

sne_zhinka стоит на развилке
Аня, Мэла, спасибо! Мне приятно, что вы нашли что-то полезное для себя. Действительно, для меня искажение некоторых моментов в текущем переводе стало открытием

Женя, Вы правы в том, что пока голден может выполнять возложенные на него породные рабочие задачи и быть здоровым с тем количеством зубов, которое у него есть - все в порядке. Но если речь идет о разведении - там немного другие моменты вступают в силу. Тамаре я давала ссылку на это обсуждение, я думаю, она Вашу позицию уже прочла. Но у нее уже есть детальный ответ на Ваши размышления о количестве зубов у голдена в той же теме. Думаю, когда Вы немного освободитесь и почитаете, в том ответе Тамары вы найдете мысли, которые будут хорошими комментариями к Вашим.

Форумчане, вы извините, что я постоянно ссылаюсь на форум Тамары. Просто у меня нет возможности работать посредником, копируя посты отсюда-туда. Да и я не уверена в корректности сего с этической точки зрения.
sne_zhinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 14:48   #46
Дюшес
Местный

Дюшес стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от sne_zhinka Посмотреть сообщение
Подозреваю, что есть разные способы сказать то же самое. И short coupled, на мой взгляд, не есть компактность. Если дословно, то short coupled - это коротко связаннный. А поясница - и есть связующее между грудной клеткой и бедрами.

Согласна! Украшающий волос - более подходящий перевод!
"Мои англичане" трактуют "short coupled", как "тугой, туго связанный".

Т.е. поясница "крепкая, тугая, упругая, "

(Я.Л.Вишневский)
Дюшес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 15:03   #47
Дюшес
Местный

Дюшес стоит на развилке
И еще. Прикус. Хоть все и имеют ввиду только положение резцов, и только потому, что по ним чаще всего проверяют, т.к. так удобно ,но

При́кус — взаимоотношение зубных рядов при максимальном контакте и полном смыкании зубов верхней и нижней челюстей.

А не "только резцов"!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BA%D1%83%D1%81

Поэтому полнозубый ножницеобразный прикус - это как раз те 42 зуба с правильным смыканием на всей протяженности верхнего и нижнего зубных рядов.
(если уж точно)

другое дело ,что масштаб этой проблемы не велик, но и совсем уж игнорировать ее тоже нельзя.

(Я.Л.Вишневский)

Последний раз редактировалось Дюшес; 19.01.2013 в 17:25.
Дюшес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:40   #48
Anna&Brenda
Местный

Anna&Brenda стоит на развилке
Вернемся к прикусу.

Надеюсь, ответ из БРитанского клуба породы достаточно авторитетен?

"This clearly shows the meaning of the ‘bite’ i.e. scissor bite regular & complete’. This means the bite is with the upper teeth closely overlapping the lower teeth in a line (‘set to the jaws’) & is not wry/twisted/irregular or in any way misaligned. It is preferable to have a full set of teeth (i.e. with incisors, canines, pre-molars & molars) but the standard for judging only mentions the bite."

http://golden.kr.ua - наш сайт
Наша темка - http://retriever.net.ua/showthread.php?t=11623

Последний раз редактировалось Anna&Brenda; 20.01.2013 в 21:09.
Anna&Brenda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:55   #49
Мэла
Местный

Мэла стоит на развилке
Анютик, а по-нашему?
Старый 20.01.2013, 19:01   #50
Anna&Brenda
Местный

А по нашему

"Это ясно показывает значение слова "прикус", т.е. пркус правильный ножнецеобразный и полный. Это значит, что прикус таков, что верхние зубы плотно закрывают передние в линии (посадка в челюсти) и не кривой/скрученный/нерегулярный или не любым способом нарушенный. Желательно иметь полный комплект зубов (клыки, резцы, премоляры, моляры), но стандарт для судейства упоминает только прикус"

Старый 20.01.2013, 19:16   #51
Мэла
Местный

Мэла стоит на развилке
Старый 23.01.2013, 02:12   #52
sne_zhinka
Новичок

Анна, спасибо за то, что подключили связи с Британским клубом породы и поделились их ответом!
Старый 23.01.2013, 02:41   #53
sne_zhinka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дюшес Посмотреть сообщение
"Мои англичане" трактуют "short coupled", как "тугой, туго связанный".

Т.е. поясница "крепкая, тугая, упругая, "
Я изучала этот вопрос. Находила разные трактовки "short coupled". Самая авторитетная, на мой взгляд, размещена на официальном сайте американского кеннел-клуба (АКС):

Short-coupled means the when the distance between the last rib and the beginning of the hindquarters (known as the loin) is relatively short.
(Short-coupled означает, что расстояние между последним ребром и крупом (известное как поясница) является относительно коротким.

Если же воспользоваться простым переводом "влоб", то short coupled - коротко связанный. Это как раз-таки, надо понимать, про связь грудной части туловища с задней. Т. е. про ту же поясницу. => короткая поясница.

Кстати, изучив мат. часть про короткую поясницу у Иерусалимского, я поняла, что короткая поясница - это поясница, которая составляет 1/4 туловища (не больше, и не меньше). При этом эмпирическим путем доказано, что если поясница составляет 1/4 корпуса, то грудная часть занимает 1/2 туловища, и круп - 1/4. И вот эта формула корпуса 2:1:1 - называется компактным корпусом, главной характеристикой которой является короткая поясница. (и компактность корпуса нельзя путать с форматом: такса тоже может быть компактной!).

Но, поскольку в английском языке есть отдельный термин compact (Term used to describe the firmly joined union of various body parts), хоть компактность, на мой взгляд, и является синонимом короткой поясницы, я все же склоняюсь к тому, что правильно оставить в переводе стандарта "короткая поясница". Таково мое субъективное мнение после изучения литературы.
Старый 23.01.2013, 03:04   #54
Anna&Brenda
Местный

Не за что)

За комментариями кстати англичане рекомендуют обращаться к книге Golden Retriever.The Breed Standard Illustrated Wendy Andrews

Ответ