Вернуться   Ретриверы Украины > Наши питомцы > Племенная деятельность
Имя
Пароль

Hurtta
Место для вашей рекламы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2013, 08:44   #41
PARTY
Местный

PARTY стоит на развилке
Отправить сообщение для PARTY с помощью ICQ
Felis Я больше не собираюсь комментировать твои посты.
Пересмотри ещё раз свой первоначальный пост, в каком стиле он написан.
Старый 08.05.2013, 10:05   #42
Valya&China
Местный

Valya&China стоит на развилке
Настя (Гедвига), Лара (Лара+Ройс), Аня Молчанова поздравляю с отличными тестами ваших питомцев!

Мы тоже получили тесты НOLSTEP'S MATCH-POINT

*prcd-PRA (partner lab) - PCR

Result: genotype N/N (clear)
Старый 08.05.2013, 13:27   #43
Felis
Пользователь

Felis стоит на развилке
Отправить сообщение для Felis с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от PARTY Посмотреть сообщение
Felis Я больше не собираюсь комментировать твои посты.
Пересмотри ещё раз свой первоначальный пост, в каком стиле он написан.
Ань, вчера читая твои посты, я подумала: «ну ладно, вечер уже, человек устал, недопонял. Вот я сейчас отвечу на вопросы и недоразумение решится». Не получилось, а жаль…Значит это не недоразумение и случайность, а твоя позиция как заводчика. Поэтому позволю себе еще несколько комментариев.

Ань, у меня нет претензий и нет вопросов к вам с Витей как заводчикам моей собаки касательно того, что Мира носитель EIC.

Но у меня появилось много вопросов исходя из твоей реакции и твоих постов. Мой пост о носительстве ты назвала «грязным пиар ходом» , при этом задав вопрос – «кому может быть полезна данная информация?». Ань, как профессиональный заводчик, который понимает аутосомно-рецессивный тип наследования, может задать такой вопрос???

Ань, ты, конечно, можешь не комментировать мои посты – это твое право. Но это выглядит, по меньшей мере, странно . Выставив нейтральную информацию о том, что Мира носитель EIC, я оказывается, пытаюсь кинуть тень на питомник Asti Mondorо (хотя я так и не поняла почему и каким образом) и поэтому я, владелец собаки вашего разведения, стала человеком, который даже не достоин общения.
Настолько не достоин, что, к сожалению, не ты, не Витя так и не поинтересовались, а в чем собственно проблемы со здоровьем Миры, из-за которых я решила сделать тест. Очень странное поведение как для профессионального и ответственного заводчика. И для меня еще более удивительное и непонятное, так как когда Мируха была маленькая, вы всегда интересовались как у нее дела, как ее здоровье, я могла Вам позвонить и в 12 часов ночи, и Вы даже находясь на большом расстоянии помогали решить проблемы с ее здоровьем. Конечно, сейчас мне уже не нужен такой уровень помощи и поддержки, но как минимум на вопрос «Что у Миры со здоровьем?», я, если честно, рассчитывала .
Felis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 14:25   #44
PARTY
Местный

PARTY стоит на развилке
Felis
Цитата:
не ты, не Витя так и не поинтересовались, а в чем собственно проблемы со здоровьем Миры, из-за которых я решила сделать тест.
Пишу не для тебя, а для людей, читающих эту тему.
Мы с тобой в очереди стояли, на стенде Laboklin. И на мои вопросы, как у вас дела, и вы решили тесты сдать? Ты ответила, что все нормально, да вот решили. И отвечала с улыбкой!

А разве все те, кто сдавали тесты на PRA, окрас, коллапс, паракератоз, дисплазию с проблемами?

О чем нам с тобой разговаривать теперь?
Ты решила не нам проблемы сказать, а на всеобщее обозрение на форум вывесить.
Ты ж раньше звонила в 12 ночи. и мы помогали. Что-то мешало позвонить?
Старый 08.05.2013, 15:14   #45
Бублик
Местный

Бублик стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Felis Посмотреть сообщение
Мы тоже получили результаты.

Paullete Asti Mondoro - носитель Exercise Induced Collapse (EIC). Цитата из официального заключения:

Родители моей собаки - TJOTTE'S NEW YEARS KING AT MAGNIFICO х ASTORIYA.

Исходя из типа наследования данного заболевания, это значит что как минимум один из родителей моей собаки как минимум носитель данного заболевания.

P.S. Моя Мира никогда не вязалась и вязаться не будет. Этот тест я делала для себя исходя из существующих проблем со здоровьем у моей собаки. Но так как наши родственники участвуют в разведении я решила выложить информацию о результатах теста моей собаки на сайте. Возможно данная информаиця будет кому-нибудь полезна.
Ну и что??? Носитель и носитель...

Я думаю, что данная информация никому не полезна и даже не интересна, эффект взорвавшейся бомбы Вы не произвели, есть более глобальные проблемы в здоровье собак, чем EIC. Кстати, видели ли Вы когда-то проявление его???

Знаменитый Loresho Liberty не просто носитель, но и EIC Affected, (EIC/EIC)- это никогда не скрывалось питомником Loresho, при всем этом он имеет 37 вязок по Финляндии.

Есть детки от Бублика, Ежика и Степана.
тел. 067 466 78 11
http://www.sbublik.com

Последний раз редактировалось Беня; 08.05.2013 в 22:16. Причина: [MOD:] необоснованное использование разных цветов и шрифтов
Бублик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 18:23   #46
Ната и Дана
Местный

Ната и Дана стоит на развилке
Отправить сообщение для Ната и Дана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Ну и что??? Носитель и носитель...

Я думаю, что данная информация никому не полезна и даже не интересна, эффект взорвавшейся бомбы Вы не произвели, есть более глобальные проблемы в здоровье собак, чем EIC. Кстати, видели ли Вы когда-то проявление его???

Знаменитый Loresho Liberty не просто носитель, но и EIC Affected, (EIC/EIC)это никогда не скрывалось питомником Loresho, при всем этом он имеет 37 вязок по Финляндии.

[MOD:] необоснованное использование разных цветов и шрифтов
Бубликам РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ! хоть кто то сказал то, о чем все знают и молчат,а в данной ситуации потерают ручки! Аня, Витя, не реагируйте на непонятное,хотя........очень даже понятноевысказывание. Ну.... на Евразии не все же побеждают...не всем дано... пусть люди поговорят,пообсуждают. Черный пиар- тоже пиар! а вы делайте выводы!
Старый 08.05.2013, 19:37   #47
Анна Молчанова
Местный

Анна Молчанова стоит на развилке
Отправить сообщение для Анна Молчанова с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Valya&China Посмотреть сообщение
Настя (Гедвига), Лара (Лара+Ройс), Аня Молчанова поздравляю с отличными тестами ваших питомцев!

Мы тоже получили тесты НOLSTEP'S MATCH-POINT

*prcd-PRA (partner lab) - PCR

Result: genotype N/N (clear)
Валюша, поздравляю с отличными результатами теста у Мегги
Анна Молчанова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 20:13   #48
Мэла
Местный

Мэла стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Ната и Дана Посмотреть сообщение
Бубликам РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ! хоть кто то сказал то, о чем все знают и молчат,а в данной ситуации потерают ручки! Аня, Витя, не реагируйте на непонятное,хотя........очень даже понятноевысказывание. Ну.... на Евразии не все же побеждают...не всем дано... пусть люди поговорят,пообсуждают. Черный пиар- тоже пиар! а вы делайте выводы!
Наташа, вот ты сейчас такую глупость сморозила! Ты сама ратовала за то, что любые результаты тестов должны быть достоянием общественности. Или у тебя в одной теме - одно мнение, в другой - другое!
Что ж вы так все набросились на Юлю. Помнится, в параллельной темке речь шла о создании базы различного рода тестов. Ни о каком пиаре речи не идет, какая бомба, вы что, граждане! Юля сделала первый шаг к созданию такой базы. Хорошо, что у всех результаты тестов хорошие. Ведь вам самим же потом пригодится такая база в племенной работе. Хотя с такими разборками вряд ли кто захочет обнародовать малейшие отклонения.
Аня, Вы же умный грамотный человек. Ну нет желчи в Юлином посте. Другой вопрос, что Юле, может быть, стоило согласовать свои действия с Вами, ведь вы друг другу не чужие. Вы ведь сами пишете что носитель -это не проблема, так чего расстраиваться.
Мэла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 21:14   #49
PARTY
Местный

PARTY стоит на развилке
Мэла
А кто Вам сказал, что я расстроилась?

Цитата:
Ну нет желчи в Юлином посте
Вы так считаете?

А вы представляете, что я так напишу об одном из наших заводчиков?????? Я этого у себя в голове даже представить не могу!!!!!!

Посты с normal результатами в этой ветке, выглядят гораздо скромнее, чем Felis с carrier.
Старый 09.05.2013, 00:00   #50
Ната и Дана
Местный

Цитата:
Сообщение от Мэла Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что Юле, может быть, стоило согласовать свои действия ведь друг другу не чужие.что носитель -это не .
Ирусь, вот именно это я и имела ввиду Вот именно такая реакция. между заводчиком и покупателем.....ИМХО а потом..... если нет согласия можно и афишировать. Тем более зная Аню и Витю как заводчиков...ну...глупость не я сморозила,а кое кто другой. более не хочу комментировать и говорить об этом!

Последний раз редактировалось Ната и Дана; 09.05.2013 в 00:09.
Ната и Дана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 12:22   #51
Valya&China
Местный

Valya&China стоит на развилке
Долго читала и молчала, но честно говоря уже противно, Юля прежде всего должна была поставить в известность своих заводчиков, тем более общаясь с Аней в Киеве, могла озвучить свои проблемы, но нет, она решила вынести это на форум. Никак не могу понять владельцев собак, которые решают свои проблемы не с заводчиками, а на форуме!Тем более, что эта не проблема.
И вообще, если говорить о разведении в Украине, то собак с тестами можно пересчитать на пальцах, и вины заводчиков здесь нет, так как у нас в стране это не доступно. Я отправляла тесты в Зооген,ждала ответа 2 месяца и не дождавшись, сдала в Laboklin (благо была такая возможность).
Старый 09.05.2013, 12:38   #52
Дюшес
Местный

Дюшес стоит на развилке
Юля, молодец, что сообщила результаты. Правильно сделала. Мужественный и честный человек.
Знание всегда лучше, чем неведение. Особенно, если действительно заботиться о здоровье будущих поколений, а не об "имидже".

(можно подумать, что незнание результатов уберут эту генетическую предрасположенность)

Хватит уже искать на что обидеться!!!

Ретриверисты, берите пример с коллистов.
они давно делают и ПУБЛИКУЮТ тесты MDR (опасная чувствительность к определенной группе препаратов. С риском гибели)

Они следят, чтобы комбинация была хоть +/- (умеренная чувствительность), но уже появляются и чистые, т.е. нечувствительные особи .

Люди РАБОТАЮТ над этим!!! ( а не пытаются оскорбиться)

Тем более, что ничего оскорбительного в результатах, опубликованных Юлей, нет. И заводчиков никто не винит. Если бы все сделали такой тест - выяснилось бы, что у трети результат такой же ( все друг другу каким-то боком родня).
НУ И ЧТО??? Лучше жить с закрытыми глазами и периодически разбивать голову?

(Я.Л.Вишневский)

Последний раз редактировалось Дюшес; 09.05.2013 в 12:48.
Дюшес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 12:40   #53
Salandatterra
Местный

Salandatterra стоит на развилке
Юля имеет право писать все что захочет, вывешивать результаты своей собаки где посчитает нужным, какие проблеммы? И это ее личное дело ! Что за ажиотаж...
Реакция заводчиков вполне объяснима!
Дай бог , чтобы все и у всех было чисто и все были здоровы , но к большому сожалению и палка стреляет...

"Жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант"
сайт питомника SALANDATTERRA
www.salandatterra-kennel.narod.ru
Salandatterra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 13:13   #54
Ната и Дана
Местный

Алла, да никто не говорит, что Юля не имеет право писать что хочется ей...Суть в том, что это было сделано как то принципиально. Не пообщалась с заводчиками, а именно целенаправленно выделенным текстом это вывесила на форум. Здесь не вижу безвинной информации,здесь именно напоказ удар ниже пояса и не более. Хотя согласна на 1000%,что тесты и анализы все должны быть. Данная ситуация сама по себе не корректная.
Старый 09.05.2013, 13:51   #55
Anna&Brenda
Местный

Anna&Brenda стоит на развилке
Ряд европейских заводчиков вобще придерживается мысли что ЕИС вероятно имеет не только прямой тип наследования, поэтоу собаки проверяются через поколение. думаю. у них есть на то причины, наверно были случаи появления носителей от здоровых родителей.

По поводу доступности тестов, - была бы цель. Задавшись сделать ПРА1&2 я их сделала, Аня Ковриженко тоже сделала. Вывесили большую подробную тему, но как-то ажиотажа не заметно.

http://golden.kr.ua - наш сайт
Наша темка - http://retriever.net.ua/showthread.php?t=11623
Anna&Brenda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 14:04   #56
Salandatterra
Местный

Salandatterra стоит на развилке
Цитата:
Алла, да никто не говорит, что Юля не имеет право писать что хочется ей...Суть в том, что это было сделано как то принципиально. Не пообщалась с заводчиками, а именно целенаправленно выделенным текстом это вывесила на форум. Здесь не вижу безвинной информации,здесь именно напоказ удар ниже пояса и не более. Хотя согласна на 1000%,что тесты и анализы все должны быть. Данная ситуация сама по себе не корректная.
Наташа, вообще не хочу обмусоливать здесь что то, завтра я могу оказаться в такой же ситуации и не только я)))

"Жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант"
сайт питомника SALANDATTERRA
www.salandatterra-kennel.narod.ru
Salandatterra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 14:20   #57
Felis
Пользователь

Felis стоит на развилке
Отправить сообщение для Felis с помощью ICQ
Цитата:

Мы с тобой в очереди стояли, на стенде Laboklin. И на мои вопросы, как у вас дела, и вы решили тесты сдать? Ты ответила, что все нормально, да вот решили. И отвечала с улыбкой!
Ань, ну раз ты начала обсуждать на форуме наш разговор возле стенда Laboklin, то, наверное, и я имею на это право. Ань, если бы ты действительно задала мне вопрос: «А почему Вы решили сделать тесты?», то я бы его не пропустила и на него ответила, рассказав о наших проблемах. Я очень ждала этого вопроса… Но его не было .

А с улыбкой я отвечала на другой твой вопрос, который последовал сразу после твоего «Привет». Этот вопрос звучал приблизительно так – «Почему вы до сих пор не повязали Миру? Ей же уже практически 5 лет, а вы ее еще ни разу до сих пор не вязали». И на него я ответила с улыбкой – «А надо?».

Цитата:

О чем нам с тобой разговаривать теперь?
Ты решила не нам проблемы сказать, а на всеобщее обозрение на форум вывесить.
Ань, ну наверное, действительно заводчику не о чем разговаривать с владельцем собаки его разведения, который посмел вывесить на форум нейтральную информацию о носительстве EIC. Это, судя по всему, специфика такого явления как «разведение собак «по-украински»» . Ну что ж, так тому и быть .

Цитата:

Ты ж раньше звонила в 12 ночи. и мы помогали. Что-то мешало позвонить?
Ань, я предпочитаю серьезные проблемы со здоровьем у своей собаки решать, обращаясь очно к профессиональному ветеринару. В этой ситуации я ожидала не помощи, а участия. Но видно не заслужила

Цитата:

Я думаю, что данная информация никому не полезна и даже не интересна:rolleyes…
Очень интересно узнать, почему Вы так думаете.

Цитата:
… Кстати, видели ли Вы когда-то проявление его???
А для того чтобы заводчики делали тесты на данное заболевание/носительство данного заболевания и учитывали их результаты в племенной деятельности я должна увидеть проявление данного заболевания собственными глазами? . Почему-то большинство заводчиков лабрадоров за рубежом считают необходимым делать данный тест своим собакам, публиковать его результаты в инете и учитывать результаты данного теста в племенной деятельности.

Цитата:

Знаменитый Loresho Liberty не просто носитель, но и EIC Affected, (EIC/EIC)- это никогда не скрывалось питомником Loresho, при всем этом он имеет 37 вязок по Финляндии.
А это аргумент в защиту какого тезиса? Что EIC – безобидное заболевание? Что не нужно делать тесты? Что результаты тестов никому не нужны и их не нужно учитывать в племенной деятельности?

Просто для справки – если повязать собаку, которая больна EIC (EIC/EIC) (ну например, Loresho Liberty) с собакой, которая здоровая и не является носителем (N/N), то абсолютно все щенки в данном помете будут здоровы, но будут носителями (N/ЕIC).
А если повязать больную собаку (EIC/EIC) с собакой носителем (N/ЕIC), то вероятность появления больных щенков 50%.
Если повязать носителя (N/ЕIC) с носителем (N/ЕIC), то вероятность появления больных щенков 25%.

Это я к чему – что имея результаты тестов и грамотно используя их в разведении, профессиональный заводчик может минимизировать риск появления у него больных щенков. Тем более что для этой болезни это делать просто, достаточно иметь тесты и школьные знания генетики.

Мела спасибо за поддержку . По поводу согласования, то мне кажется немного перевернуто, кто с кем и что должен согласовывать. У ряда европейских заводчиков (во всяком случае в рамках рабочего разведения) принято оставлять для дальнейшего проведения тестирования ДНК всех щенков из своих пометов. И это заводчик согласовывает с владельцем возможность проведения тестов для его собаки и возможность их опубликования в открытом доступе.

Цитата:

Вы так считаете?

А вы представляете, что я так напишу об одном из наших заводчиков?????? Я этого у себя в голове даже представить не могу!!!!!!

Посты с normal результатами в этой ветке, выглядят гораздо скромнее, чем Felis с carrier.
Ань, тебе конечно виднее, что я хотела сказать. Даже после моих пояснений. Может, хватит искать какие-то намеки в моем посте. Даже просто по моим постам на форуме, становится понятно, что я достаточно прямой человек, что я не использую намеки и т.д., что я прямо пишу свое мнение.

P.S. Спасибо всем, кто меня поддержал в теме и в личке

Последний раз редактировалось Felis; 10.05.2013 в 11:39.
Felis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 14:26   #58
Дюшес
Местный

Дюшес стоит на развилке
Цитата:
правильно Должны быть.

Причем должны быть в свободном доступе и не "цензурированы " заводчиком.

И каким таким шрифтом нужно писать ПРЕДОСТЕРЕГАЮЩУЮ информацию?

Положительный тест - это повод для повышенного внимания заинтересованных лиц. Не так ли?

(Я.Л.Вишневский)
Дюшес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 15:04   #59
Ната и Дана
Местный

Цитата:
Сообщение от Дюшес Посмотреть сообщение
правильно Должны быть.

Причем должны быть в свободном доступе и не "цензурированы " заводчиком.

И каким таким шрифтом нужно писать ПРЕДОСТЕРЕГАЮЩУЮ информацию?

Положительный тест - это повод для повышенного внимания заинтересованных лиц. Не так ли?
Люся, а может стоило поговорить с заводчиками? и вот потом.......если бы они не сделали вывод(понимаешь о чем я?) оглашать. а заводчик(грамотный) уже пообщался бы с владельцами собак своего разведения.ой.... ну короче....не хочу лезть в дебри... согласна с Аллой- мы все можем быть в такой ситуации. Пусть победит разум и доброжелательность.

Последний раз редактировалось Ната и Дана; 09.05.2013 в 15:11.
Ната и Дана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 16:43   #60
Oksanushka
Местный

Oksanushka стоит на развилке
Юль ( Felis ), в этот раз, и без меня, поддерживающих вас хватает Да ...нельзя у нас на форуме писать информацию, хоть немного противоречащую уси-пусям. Только так - все мы любим друг друга, и всё у нас чудесно, и только, в таком случае все счастливы
Мире здоровья!

наш домик тут http://retriever.net.ua/showthread.php?t=7330
Oksanushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ