Вернуться   Ретриверы Украины > Наши питомцы > Кормление
Имя
Пароль

Hurtta
Место для вашей рекламы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2012, 18:47   #101
Anna&Brenda
Местный

Anna&Brenda стоит на развилке
eNka,понятно) у меня собака легче, девочка все же, но очень активна

http://golden.kr.ua - наш сайт
Наша темка - http://retriever.net.ua/showthread.php?t=11623
Anna&Brenda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 23:47   #102
Natali & Layma
Пользователь

Natali & Layma стоит на развилке
Прочитала список, да... на дачу девицу хоть не вывози, то нарциссы цветущие за секунду обожрем, то вишни с черешнями если достанем с дерева, если нет, то что упало. Мне интересно вишня, абрикос, персик, груша ,ядовиты плоды или веточки-листочки, поскольку мой бобер любит стянуть дровишки из фруктовых деревьев для гриля и трошки пожевать, или по ходу движения у вишни лишнюю веточку откусить и опять таки слопать, хотя думаю что ягоды из-за косточек содержащих амигдалин. Чудо что до сих пор жива если верить списку, поскольку ядовитых растений за три года сожрала немеряно.

Хотите ровно подстриженные кусты 20 см высотой, звоните с радостью объедим все лишнее .

Последний раз редактировалось Natali & Layma; 23.03.2012 в 00:17.
Natali & Layma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 12:46   #103
eNka
Местный

eNka скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для eNka с помощью ICQ
Если не лень,то на досуге погуглите вопрос Почему собаки едят траву,цветы,землю,палки грызут и т.п. Долго пересказывать разные мнения, вкратце скажу что думает по этому поводу физиология собак: так собаки пытаются восполнить недостающее или избавиться от лишнего. В любом случае,если собака активно стремиться обожрать зелень - у нее проблемы с пищеварением. И наше умиление с уверенностью,что собака сама знает что и сколько ей есть - не более чем заблуждение.
Я не хочу показаться категоричной,но ведь собаки с таким же удовольствием могут есть и ткань,кульки,обертку от колбасы,камушки,ореховую скорлупу,бамбуковые палочки и просто палки... И если собака от этого с удовольствием съеденного не попала на операционный стол - то ей просто повезло. А тем,у кого вскрывают животы,чтоб вычистить забитый косточками или стружкой кишечник, у кого заворот кишек от кулька или листьев кустарника,сильнейшее отравление или кровотечение - тем повезло меньше. И повезло лишь тем,что хозяева додумались привезти в больницу и у них есть деньги на операцию... Так что я своим собакам не позволяю на даче есть ничего без моего разрешения! И напоминаю,что у собаки нет понятия "наслаждаться вкусом" Еду они не жуют,а заглатывают. Как заглатывают шоколад и конфеты с печеньем. Вы же не кормите собаку шоколадом,только потому что один раз слопав - с ней ничего не случилось. Вы же знаете,что шоколад - это ЯД для собаки

И еще. Кто захочет поспорить - почитайте раздел о тех,кто из наших форумских собак ушли за радугу. Я помню всех! И помню причины. Грыз палочку,а через час умер от кровотечения на операционном столе. Сожрал куриные кости - осколки порвали кишечник - не спасли. Слопала памперс и напилась воды - разорвало желудок. Ел на прогулке траву - даже не успели поставить диагноз, скорее всего сильнейшее отравление. Ел на даче немытые ягоды - обработанные ядами или просто ел - не вернулся с дачи...

Последний раз редактировалось eNka; 23.03.2012 в 13:13.
eNka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 01:28   #104
Natali & Layma
Пользователь

Natali & Layma стоит на развилке
eNka, понимаете ли, я не даю ей жрать все то на что собака положит глаз (все вами вышеперечисленное давно прочитано и выводы сделаны также давно, мне хватило энтерита когда моська была малышкой) , но я и не всевидящее око, порой просто не сразу заметишь или добежишь на даче, когда знаешь что ничего химически ядовитого и пр на участке нет. А вот привычка стричь кустики просто патологическая, или просто выдернуть с корнем, подошла пооткусывала все на ее взгляд лишнее и пошла дальше (веточки остались на месте преступления). Да добавлю собака не пылесос, те тьфу-тьфу вообще ничего, дача химикатами не обрабатывается, мать дракон огнедышащий, режим питания и рацион соблюдается жестко, с пищеварением проблем нет, а дрова просто беда какая-то.
Natali & Layma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 13:58   #105
Дюшес
Местный

Дюшес стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Рики Посмотреть сообщение
Прошу прощение, у меня наверное настроение поёрничать, но добавки - это витамины, лакомство и т.д. А овощи являются, или должны быть, какой то частью этого самого рациона, вот только вопрос - какой именно частью (в соотношение к остальным продуктам), тут уже каждый решает сам и собакин подскажет количество, я думаю, тоже

Наука на этот счет определилась.
Клетчатка (овощи в том числе) должны составлять 8-14 % от рациона.
При этом имеются в виду %-ты не в кг и не в см кубических, а от энергетической ценности рациона, т.е. ккал.
Учитывая невысокую каллорийность растительной пищи - это немало.
Причем , чем моложе собака - тем ближе к 8, а чем старше, тем ближе к 14.
Точная подгонка осуществляется индивидуально.

Поэтому, если не хотите, чтобы собака пополняла себя клетчаткой в виде бумажных салфеток , ваты и древесной стружки - дайте овощи сами. Такие и столько, сколько считаете нужным .

(Я.Л.Вишневский)

Последний раз редактировалось Дюшес; 24.03.2012 в 14:16.
Дюшес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 23:30   #106
Ховрашок
Местный

Ховрашок стоит на развилке
Отправить сообщение для Ховрашок с помощью Skype™
Мій Мерлін минулої весни добре по-обгризав жасмін ... я коли побачила була шокована (жасмін мами свекрухи) ... відразу купили сітку і відгородили ... признаків отруєння не було.
Кілька разів обскубував стебло і листя кукурудзи ...

Кропиву давала сама, кілька разів.

А ось гречка ... постійно даю саме її, і ще інколи рис. Гречка - одна з круп, яка найбільше засвоюється собачкою. Даю 4-5 ложки з вершком - на виході не перевареної крупи не спостерігаю ніколи.
Ховрашок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 20:58   #107
Fifa
Начинающий

Fifa стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Дюшес Посмотреть сообщение
Наука на этот счет определилась.
Клетчатка (овощи в том числе) должны составлять 8-14 % от рациона.
При этом имеются в виду %-ты не в кг и не в см кубических, а от энергетической ценности рациона, т.е. ккал.
Учитывая невысокую каллорийность растительной пищи - это немало.
Причем , чем моложе собака - тем ближе к 8, а чем старше, тем ближе к 14.
Точная подгонка осуществляется индивидуально.

Поэтому, если не хотите, чтобы собака пополняла себя клетчаткой в виде бумажных салфеток , ваты и древесной стружки - дайте овощи сами. Такие и столько, сколько считаете нужным .
Вот-вот,заметила что моя собаня норовит салфеточку слопать при случае или кусочки палочки во время игры захомячить ((И все это с таким невозмутимым видом делается.
Уж лучше пусть кабачки трескает с огурчиками.
Fifa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 15:11   #108
Таня&Фрам
Начинающий

Таня&Фрам стоит на развилке
А я люблю добавлять овощи. Когда валю кашу, то туда кладу зелень, морковку, тыкву, один раз баклажан. Каждого овоща по несколько кусков измельчала и проваривала с кашей. И полезно и вкусно. Иной раз думаю, что и сама бы с удовольствием такое кушала)) В кефир с творогом тоже добавляю или тертое яблочко или морковку с зеленью. И получается такаая ароматная вкусность ммм...
Ответ