Вернуться   Ретриверы Украины > Обратная связь > Наши опросы
Имя
Пароль

Hurtta
Место для вашей рекламы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2013, 12:50   #1
sne_zhinka
Новичок

sne_zhinka стоит на развилке
Сообщение Стандарт Голдена: вопросы перевода

Здравствуйте, форумчане!

В ходе обсуждения неточностей имеющегося перевода английского стандарта на русский с заводчицей бельгийского питомника Fine Art Rudgiery Тамарой Хайреманс, возник вопрос, который хотелось бы обсудить с вами.

Как бы вы описали ЗОЛОТИСТОГО РЕТРИВЕРА в контексте общего вида:
А) с ДОБРОДУШНЫМ выражением;
Б) с ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ выражением.

Оригинал:
GENERAL APPEARANCE. Symmetrical, balanced, active, powerful, level mover, sound with kindly expression.

Кстати, по указанной выше ссылке обсуждения имеется предлагаемый Тамарой перевод, как альтернатива существующему. Рекомендую к прочтению, потому как некоторые моменты в существующем переводе, мягко говоря, искажены или упущены. Как, например, то, что по стандарту голден должен быть полнозубым... ну и другие моменты.
sne_zhinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 13:02   #2
Anna&Brenda
Местный

Anna&Brenda стоит на развилке
крепкий с доброжелательным выражением.

Нету в стандарте указаний на полнозубость. нету!

Sound - переводиться с английского в кинолог.котексте как "крепкий".

В переводе по вашей ссылке этот важный(!) момент упущен

Jaws strong, with a perfect, regular and complete scissor bite

Цитата:
Зубы: Челюсти сильные, с идеальным, ровным и полнозубым ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят в челюсти вертикально.
Челюсти сильные, с идеальным, правильным и полным ножнецеобразным прикусом...

Этот пассаж к полнозубости не имеет отношения никаким боком.

http://golden.kr.ua - наш сайт
Наша темка - http://retriever.net.ua/showthread.php?t=11623

Последний раз редактировалось Anna&Brenda; 18.01.2013 в 13:12.
Anna&Brenda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 13:04   #3
sne_zhinka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Anna&Brenda Посмотреть сообщение
крепкий с доброжелательным выражением.

Нету в стандарте указаний на полнозубость. нету!
Спасибо за ответ.
Про полнозубость. Читаем оригинал:

Mouth. Jaws strong, with a perfect, regular and complete scissor bite, i.e. upper teeth closely overlapping lower teeth and set to the jaws.

complete scissor bite = полнозубый ножницеобразный прикус.
Старый 18.01.2013, 16:17   #4
Aurum Spirit
Местный

Aurum Spirit стоит на развилке
Отправить сообщение для Aurum Spirit с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от sne_zhinka Посмотреть сообщение
complete scissor bite, i.e. upper teeth closely overlapping lower teeth and set to the jaws.

complete scissor bite = полнозубый ножницеобразный прикус.
А вот эти буковки обычно означают в контексте за предыдущими словами разьяснение, что имеет ввиду подроднее тот, кто написал.
И вот это "complete scissor bite, i.e. " как раз и разъяснение, что означают предшествующие слова, что более конкретно хотел сказать автор.
А "доброжелательное" или "добродушное" выражение мне кажется совершенно подобные по смыслу слова.
Старый 18.01.2013, 17:18   #5
sne_zhinka
Новичок

Aurum Spirit, спасибо за мнение!
Старый 18.01.2013, 13:08   #6
sne_zhinka
Новичок

Цитата:
В переводе по вашей ссылке этот важный(!) момент упущен
Этот перевод еще обсуждается. И чуть ниже Тамара спрашивала, не знаем ли мы слова, которое могло одновременно соединить в себе и "крепкий", и "активный", потому как слово Sound несет в себе именно эти 2 оттенка. Потому изначально преревела как "живая собака". Ниже этот момент мы обсудили, и пришли ко мнению, что достаточно будет добавить "крепкая", потому как слово "активная" уже есть, а "живая собака" - не совсем однозначное словосочетание.
Думаю, коррективы внесутся после окончания обсуждения. Потому так и важно общее мнение по поводу вопроса, который я задала
Старый 18.01.2013, 13:14   #7
Anna&Brenda
Местный

sne_zhinka

Простите, но мне кажеться Вы плаваете в терминах.
Прикус - это взаимное положение резцов и клыков собаки, не более. К остальным зубам это отношения не имеет, и, в контексте прикуса, ПОЛНЫЙ не значит абсолютной полнозубости в 42 зуба

Старый 18.01.2013, 13:30   #8
sne_zhinka
Новичок

Цитата:
sne_zhinka

Простите, но мне кажеться Вы плаваете в терминах.
Прикус - это взаимное положение резцов и клыков собаки, не более. К остальным зубам это отношения не имеет, и, в контексте прикуса, ПОЛНЫЙ не значит абсолютной полнозубости в 42 зуба
Да, возможно, вы правы.

Вот что я нашла про прикус в Википедии:
При́кус — взаимоотношение зубных рядов при максимальном контакте и полном смыкании зубов верхней и нижней челюстей. Вид прикуса определяется характером смыкания зубных рядов в положении центральной окклюзии.

Собственно, про только резцы и клыки ничего не сказано. Но, оговорюсь, я не ортодонт, могу оперировать только терминами, которые нашла в интернете. Может, действительно в этой фразе complete scissors bite не заключены данные о комплектности зубов.

И все же, попрошу читающих темку отвечать на главный вопрос. А эти нюансы, если есть возможность, обсудить по ссылке изначального обсуждения, потому как я тут спросила о том, в чем у нас возникла неоднозначность. Думаю, будет интересно, если Тамара сама прокомментирует тезисы о полнозубости (42 зуба) / о полном прикусе (резцы и клыки).
Старый 18.01.2013, 13:33   #9
sne_zhinka
Новичок

Гедвига, буду благодарна, если перешлете Адрес отправила в личку.
Старый 18.01.2013, 13:15   #10
Гедвига
Местный

Гедвига стоит на развилке
Отправить сообщение для Гедвига с помощью ICQ Отправить сообщение для Гедвига с помощью Skype™
Для примера стандарты собак, которые обязаны быть полнозубыми:
Немец
"The teeth must be strong, healthy and complete (42 teeth according to the dental formula). The German Shepherd Dog has a scissor bite, i.e. the incisors must interlock like scissors, whereby the incisors of the upper jaw overlap those of the lower jaw. Occlusal overlay, overbite and retrusive occlusion as well as larger spaces between the teeth (gaps) are faulty. The straight dental ridge of the incisors is also faulty. The jaw bones must be strongly developed so that the teeth can be deeply embedded in the dental ridge. "

Ротвейлер
"Jaws/Teeth : Upper and lower jaw strong and broad. Strong, complete dentition (42 teeth) with scissor bite, the upper incisors closely overlapping the lower incisors."

РЧТ
"Jaws/Teeth: Large, white teeth that are tightly adjacent to each other, the lower incisors positioned in a line. Full dentition (42 teeth). Scissors bite."

Доберман
"Jaws/Teeth : Powerful broad upper and under jaw, scissor bite, 42 teeth correctly placed and normal size."
Гедвига вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 13:20   #11
Anna&Brenda
Местный

И еще по поводу перевод - short coupled -не с короткой поясницей, а компактный
поясница - loins и тут она не при чем

Body. Balanced, short coupled, deep through heart. Ribs deep and well sprung.

Цитата:
Корпус: Баласированный с короткой поясницей, глубокая грудь. Ребра глубокие и хорошо сводистые. Линия верха на одном уровне (прямая).
Сбалансированный, компактный, глубокий в области сердца. Ребра длинные, хорошо сводистые (округлые). Линия верха ровная

Flat or wavy with good feathering, dense water-resisting undercoat.

Цитата:
Шерсть: прямая или волнистая с хорошими очесами, с плотным водоотталкивающим подшерстком.
Очесы у собак это только часть шерсти)

Шерсть - прямая или волнистая с хорошо развитым укращающим волосом (.те. штаны, хвост, очесы, юбка и т.д)

Последний раз редактировалось Anna&Brenda; 18.01.2013 в 13:28.
Старый 18.01.2013, 17:36   #12
sne_zhinka
Новичок

Цитата:
И еще по поводу перевод - short coupled -не с короткой поясницей, а компактный
поясница - loins и тут она не при чем
Подозреваю, что есть разные способы сказать то же самое. И short coupled, на мой взгляд, не есть компактность. Если дословно, то short coupled - это коротко связаннный. А поясница - и есть связующее между грудной клеткой и бедрами.

Цитата:
Body. Balanced, short coupled, deep through heart. Ribs deep and well sprung.

Сбалансированный, компактный, глубокий в области сердца.
Мне кажется, что "глубокая грудь" и "тело, глубокое в области сердца" - не слишком большая разница. Хотя, если без "художеств", то да, согласна.

Цитата:
Ребра длинные, хорошо сводистые (округлые). Линия верха ровная
почему ребра длинные, а не глубокие (если о дословности)? В принципе, мне кажется, что "тело, глубокое в области сердца" и "длинные ребра" можно заменить более емкой фразой "глубокая грудная клетка".
Линия верха может быть ровная на одном уровне и ровно-наклоненная от холки до бедер. Потому на "одном уровне" - это тоже значимо.

Цитата:
Flat or wavy with good feathering, dense water-resisting undercoat.
Очесы у собак это только часть шерсти)
Шерсть - прямая или волнистая с хорошо развитым укращающим волосом (.те. штаны, хвост, очесы, юбка и т.д)
Согласна! Украшающий волос - более подходящий перевод!

Последний раз редактировалось sne_zhinka; 18.01.2013 в 17:46.
Старый 18.01.2013, 13:04   #13
Гедвига
Местный

Отправить сообщение для Гедвига с помощью ICQ Отправить сообщение для Гедвига с помощью Skype™
Мне кажется, что добродушность не слишком отличается от доброжелательности... особенно во взгляде...
А по полнозубости - так Вы же сами пишите "Челюсти сильные, с идеальным, ровным и полнозубым ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят в челюсти вертикально."
Ни "полной зубной системой", ни "42 зуба", ни "желательно наличие всех зубов" тут нету. Тут есть "полнозубый прикус"! Т.е. 6 резцов сверху, 6 снизу
Старый 18.01.2013, 13:14   #14
sne_zhinka
Новичок

Гедвига, спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Гедвига Посмотреть сообщение
Мне кажется, что добродушность не слишком отличается от доброжелательности... особенно во взгляде...
Ну, в оригинале говорится не про взгляд, а про общее выражение собаки - а это и взгляд, и язык тела (телосложение, то, как собака себя ведет, как несет хвост и т. п.).

Цитата:
Сообщение от Гедвига Посмотреть сообщение
А по полнозубости - так Вы же сами пишите "Челюсти сильные, с идеальным, ровным и полнозубым ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят в челюсти вертикально."
Ни "полной зубной системой", ни "42 зуба", ни "желательно наличие всех зубов" тут нету. Тут есть "полнозубый прикус"! Т.е. 6 резцов сверху, 6 снизу
Эммм... Может, я неправа. Но полнозубость - это когда все зубы, которые положено иметь собаке как представителю вида псовых, имеются в наличии. А это 42 зуба.
Впрочем, Тамара в обсуждении говорит, что англичане считают неполнозубость не очень большим недостатком, пока голден может качественно выполнять свое предназначение - принести утку в целом, а не пожеванном состоянии, перегрызть пуповину щенку.
Старый 18.01.2013, 13:25   #15
Гедвига
Местный

Цитата:
Ну, в оригинале говорится не про взгляд, а про общее выражение собаки - а это и взгляд, и язык тела (телосложение, то, как собака себя ведет, как несет хвост и т. п.).
Как отличить добродушную собаку от доброжелательной?

Цитата:
Эммм... Может, я неправа. Но полнозубость - это когда все зубы, которые положено иметь собаке как представителю вида псовых, имеются в наличии. А это 42 зуба.
"Полнозубая собака" и "полнозубый прикус" - не есть одно и то же.
Если мне не изменяет память, Англия никогда не вела селекцию по зубам... они не лазят дальше прикуса. Им это не нужно.
Учитывая то, что мое сердце отдано неполнозубому Интеру, в свое время я очень много и долго изучала этот вопрос. общалась со многими всемирными экспертами на этот счет. Англичане вообще не понимают вопроса. А остальные все отвечали одно и то же - "Если законодатели породы допускают неполнозубость - с чего мы за нее должны карать?"
Карел Горжак добавил к своему ответу "Англия старается не вязать двух неполнозубых собак. И, если не ошибаюсь, не любят вязать собак, у которых отсутствует больше 4 зубов... Но... это далеко не главные критерии подбора пары"
К слову, Интер мой закрыл свое первое взрослое чемпионство под немкой и доберманисткой Хасси Ассенмахер.
Старый 18.01.2013, 13:28   #16
Гедвига
Местный

sne_zhinka, если интересно - дайте мне свой имейл, я Вам сброшу кинологический словарь по экстерьеру
Старый 18.01.2013, 13:31   #17
Anna&Brenda
Местный

Вообще, есть 2 типа стандартов - немецкие и англиские.

Английские позволяют много вольностей, в том числе и с прикусом, оставляя многое на видение заводчика.

немецкие стандарты жестко регламентируют почти все - зубы, рост, вес...

Прикус - взаимное положение зубов верхней и нижней челюстей при их смыкании. Согласитесь, комплектность тут не при чем. Про резцы и клыки - можете считать это моим пояснением, ибо именно по ним прикус определяеться.

Старый 18.01.2013, 13:33   #18
Гедвига
Местный

ФСИ дает один стандарт
Ответ