Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2012, 13:39   #14
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Собака-компаньон -- это упрощенная программа старого советского ОКД, который считался обязательной первой ступенью в подготовке рабочих собак. Это полноценная рабочая программа, действительно, должна стать обязательной для всех пород, но далеко не каждая собака в состоянии сдать это тестирование, скорее, не всякий хозяин в состоянии выучить свою собаку этой премудрости.

Точно так же Вы можете сказать, что 3-я степень по розыску и подаче пернатой дичи не является полноценным рабочим дипломом, поскольку только свидетельствует о возможности подлинной натаски для собаки породы ретривер в дальнейшем. Это только допуск в натаску и, по сути, также тоже только тестирование, но, тем не менее, на выставках ранга САСИБ оно дает основания выступать в рабочем классе. И мне кажется, теримн "послушание" не очень отвечает сути дела. Послушной может быть и совершенно не обученная собака, просто по темпераменту она никогда не выйдет за рамки, предписанные ей хозяином. Обычно нормальная собака, даже метис, долго живущая со своим хозяином, автоматически имеет это самое послушание, ее никто никогда специально не учит на дрессировочной площадке. Разница между просто послушной и социализированной собакой (а ведь послушание -- это результат социализации) -- и собакой обученной -- именно в том, что вторая собака РАБОТАЕТ, а первая только любит своего хозяина. И совершенно неважно, как она работает: носит ли утку, или выполняет иные команды дрессировщика. Я думаю, когда-нибудь к натаске не будут допускаться собаки, не сдавшие предварительно хотя бы на 3 степень один из предварительных курсов обучения.

Мне много раз доводилось видеть во время натаски с другими собаками, как приводили ретриверов, совершенно не обученных, не умеющих себя элементарно вести, -- в надежде на некий загадочный инстинкт охотника, который позволит избалованному домашнему любимцу тут же с ходу сдать рабочие испытания по подаче пернатой дичи без особых усилий со стороны хозяина. Любая дрессура -- это кропотливое и длительное дело, требующее времени, сил, желания, умения, денег, наконец. И неважно, что у нас в результате -- утка или что другое. Важно то, что собака начинает РАБОТАТЬ после длительных усилий, затраченных на ее воспитание -- как охотника или как компаньона. И диплом, выданный в результате этих усилий хозяина и собаки будет равно рабочим -- как по натаске, так и по компаньонству.
nusya вне форума