Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2012, 01:07   #10
nusya
Местный

nusya стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Anna&Brenda Посмотреть сообщение
nusya, возможно Вы и правы, но многие собаки-охотники хорошие компаньоны ( те же сеттеры, многие лягавые)
ВН, насколько мне говорили наши дрессировщики, это просто доказательство обучаемости собаки, поэтому являеться обязательной ступенькой для всех последующих видов дрессировки, и, по хорошему, должен быть пройден каждой собакой. А дальше уже кому чего - собака в городе, иро, ипо, зкс, ссв, и т.д.
К сожалению, сейчас что-то случилось с сеттерами: они стали проявлять неадекватную агрессию. Виню в возрасте 1,5 месяцев жестоко покусал старый сеттер, прокусил шею, лилась кровь. Это никуда не годится, и какой компаньон из такой собаки! Это аномалия. Да, я тоже считаю, что ВН должен стать обязательным тестированием для любой собаки. Точно так же, как 3 степень по охотничьим испытаниям является простым свидетельством возможности дальнейшего обучения для данной собаки, подтверждением ее охотничьего потенциала, не более того, так и ВН является подтверджением того, что собака может обучаться дальше.

Я занималась дрессурой много десятилетий назад, в системе ДОСААФ. Там были два обязательных курса для служебников: ОКД и ЗКС (общий курс дрессировки и защитно-караульная служба). Так вот, в младшую группу на выставках (так это тогда называлось) допускались собаки без дипломов, а вот уже в средней должен был быть диплом по ОКД. А вот в старшую не брали без диплома по ЗКС. Мне кажется, это было правильно, хотя я сама пострадала на этом: моя отличная по экстерьеру собака, блестяще выступавшая на соревнованиях по ОКД и занявшая в младшем классе второе место в расстановке в ринге из 20 собак, -- так и не смогла сдать ЗКС, и поэтому путь в старшую группу и в дальнейшем чемпионство, был для нас закрыт. Все было очень строго. Поэтому я такое внимание уделяла рабочему диплому у голдена.
nusya вне форума