PDA

Просмотр полной версии : коли потрібно починати дресирування-натаску

ZTVR
09.01.2011, 21:05
Доброго дня, вчора отримав собі нового друга, Щенка Годен-Ретрівера. він 22.11.2010 року народження. коли можна починати його дресирувати і з чого потрібно починати дресуру-натаску?

Oman
10.01.2011, 11:06
В первую очередь именно с дрессуры....
А в целом именно в этом разделе, если полезете поглубже, то найдете ответы на все свои вопросы.
Очень правильно описывает подготовку своей Бэтти нами всеми любимые "Александр", и лично я и не знаю, что к этому добавить, поскольку возраст Бэтти на сегодняшний день приблизительно года два или где-то около этого (Саша и Лера, поправьте, если чуть ошибся:o ), а собака имеет первую степень на САСIТе и работает на охоте так, что многим впору тихо завидовать !!!!!:ok:

Мэла
10.01.2011, 12:28
Доброго дня, вчора отримав собі нового друга, Щенка Годен-Ретрівера. він 22.11.2010 року народження. коли можна починати його дресирувати і з чого потрібно починати дресуру-натаску?

Уже можете начинать натаску. Если есть возможность, достаньте крылышко дичи (утки, гуся, фазана..) и начинайте занятия. Чем раньше начнете, тем раньше получите результат. :ok: Только не переусердствуйте. Для начала, просто заинтересуйте малыша, помашите перед носом крылышком, с каким-либо ключевым словом ("птичка", "дичь" или еще что-то). Когда малыш заинтересовался, убрали - лакомство, похвалили. Обязательно подкреплять положительный результат лакомством. Ни в коем случае не давать играть и трепать крыло.
В "Лабрадор империи" дети уже к 3-м месяцам аппортируют дичь.

ZTVR
10.01.2011, 13:40
Зрозуміло пошукаю крилишко і почитаю теми Олександра і почнемо.
от фото мого, мій посередині, такий світленький http://cs9894.vkontakte.ru/u921489/122926059/x_42efc320.jpg

Мэла
10.01.2011, 18:31
Зрозуміло пошукаю крилишко і почитаю теми Олександра і почнемо.
от фото мого, мій посередині, такий світленький http://cs9894.vkontakte.ru/u921489/122926059/x_42efc320.jpg
Замечательный малыш, удачи Вам в занятиях!:) Есть хорошая брошюрка под названием "Воспитание и натаска охотничьего ретривера" Жуковского. её можно купить или заказать, чтобы привезли. Там все очень подробно и популярно изложено.:ok:

ZTVR
10.01.2011, 19:20
Я обшукав весь інтернет і так не найшов де купити чи заказати книгу Жуковського, можливо хтось підскаже або допоможе.

Юмашев
10.01.2011, 19:51
Уже можете начинать натаску. Если есть возможность, достаньте крылышко дичи (утки, гуся, фазана..) и начинайте занятия. Чем раньше начнете, тем раньше получите результат. :ok: Только не переусердствуйте. Для начала, просто заинтересуйте малыша, помашите перед носом крылышком, с каким-либо ключевым словом ("птичка", "дичь" или еще что-то). Когда малыш заинтересовался, убрали - лакомство, похвалили. Обязательно подкреплять положительный результат лакомством. Ни в коем случае не давать играть и трепать крыло.
В "Лабрадор империи" дети уже к 3-м месяцам аппортируют дичь.

Добрый день! А где можно поймать такое крылышко?

Мэла
10.01.2011, 20:16
Я обшукав весь інтернет і так не найшов де купити чи заказати книгу Жуковського, можливо хтось підскаже або допоможе.
Зайдите в зоомагазин и попросите заказать. Эта книжка из серии "верные друзья" в виде брошюры. Вы наверняка видели в зоомагазинах брошюрки о разных породах собак из этой серии.

Поймать можно у знакомых охотников или натасчиков, или у знакомых знакомых охотников.

Александр
10.01.2011, 21:32
Меньше слушайте и читайте,найдите у себя нормального натасчика,или охотника с собакой со стажем и обратитесь к нему.И не грузите щенка разными "умными советами",всему свое время.Если у собаки есть задатки,то никогда не поздно,а если нет ,то результат будет посредственным,генетика -дело тонкое,можно всю жизнь искать но идеала так и не встретить.Из опыта ,скажу одно - нужен специалист,и не с форума,а рядом.Так ,что удачи.

Мэла
11.01.2011, 08:33
Меньше слушайте и читайте,найдите у себя нормального натасчика,или охотника с собакой со стажем и обратитесь к нему.И не грузите щенка разными "умными советами",всему свое время.Если у собаки есть задатки,то никогда не поздно,а если нет ,то результат будет посредственным,генетика -дело тонкое,можно всю жизнь искать но идеала так и не встретить.Из опыта ,скажу одно - нужен специалист,и не с форума,а рядом.Так ,что удачи.
А идеал искать не надо, его просто нет в природе. Учитывая то, что все мы произошли от обезъяны - все родственники. Так и ретриверы в далеком прошлом выводились как аппортировщики дичи. То есть, в генах это есть у всех ретриверов (в большей или меньшей степени) нужно просто их "разбудить".:) :ok:
Хороший натасчик - это замечательно, когда он есть рядом. Но такое случается не всегда, а научить ребенка хочется.:) :ok: Так что, читать иногда полезно.

Александр
11.01.2011, 09:16
Читать всегда полезно,но, что может посоветовать,допустим ,повар о нанотехнологиях.....Мы почему-то,не рвем себе зубы, начитавшись об этом в интернете,а идем к зубному врачу.И живем мы не в пустыне,где на тысячи км нет никого,спецы есть везде.Исправлять ошибки дилетантов всегда труднее,а иногда практически невозможно.

Юмашев
11.01.2011, 10:07
Александр! Не спорьте!
Повар о нанотехнологиях рассказать может очень много, если он в этом разбирается.
Читать и слушать всегда полезно. Главное иметь голову на плечах и не следовать написанному - необдуманно, тупо! И не вдаваясь в суть вопроса.
А хорошая и главное правильная информация ещё никому не повредила...

Александр
11.01.2011, 10:23
Ох,если бы не это ЕСЛИ,мы бы и жили в нормальной стране,и многое другое было бы прекрасно,но все упирается в ЕСЛИ.Щенку только месяц,не об этом нужно думать,а вернуться к этому вопросу когда собаке будет 5-6 месяцев.А вот сейчас, как раз и заняться поисками инструктора.

Юмашев
11.01.2011, 10:37
не об этом нужно думать,а вернуться к этому вопросу когда собаке будет 5-6 месяцев.А вот сейчас, как раз и заняться поисками инструктора.

Вам виднее! Удачи!!!...

Александр
11.01.2011, 10:47
В заключение поста скажу одно-воспитание охотничьей собаки очень ответственный вопрос,и без спеца вы ничего не сделаете.Из своей практики,я не мало видел доморощенных натасчиков,когда на испытания,натаске или охоте ,люди вдруг осознавали,что все в мире относительно,и работа его собаки совершенно неправильна.И наступает момент разочарования,хотя собака не виновата,а амбиции хозяина не позволяют признать свою ошибку.Весь смысл моих постов ,сводится к одному-не наступайте на одни и теже грабли,довертесь спецу,он все подскажет,и время,и методы.
PS. Кто нибудь слышал или читал рекомендации от Иванова Г. или Бениамина ,рекомендации по натаске.Ответ был и будет всегда один-не видя собаки ничего сказать не могу!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И ОТВЕТ ТАКИ ПРАВИЛЬНЫЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!

Oman
11.01.2011, 11:07
Вам виднее! Удачи!!!...

Вот как раз именно Александру то и виднее!!!!:ok:

Юмашев
11.01.2011, 11:08
Шоб Я спорил? Так нет! :-)

Мэла
11.01.2011, 11:17
Я не претендую на роль Гуру, и не охотник, но учитель у меня знатный, не каждому доводится учиться у такого учителя. Охотничий стаж и стаж работы с охотничьими собаками у него 35 лет (а не 3-4 года)! И учусь у него я по сей день!
И, думаю, ничего страшного, если поделюсь своими знаниями, пусть небольшими, с людьми, которые только хотят начать занятия. И, кстати, спросите Бениамина, в каком возрасте он начинает занятия со своими детьми.
Приведу просто пример.
Элис, нами очень любимую, начинали натаскивать с 3-3,5 месяцев. Если бы она была привезена раньше, начали бы раньше!
62949

62950

И вот что из этого получилось (фото Кати "Кат-Ок")! У нашей любимки уже несколько рабочих дипломов!
62951

Никто не говорит, что месячному щенку надо тащить тушу гуся. Но приучать к зАпаху дичи через крыло - вполне!

arina
11.01.2011, 12:08

словите голубя и занимайтесь,мы летом во дворе ловили для Гранда голубей. Рогаткой или петлей на земле:o Можно на Староконку поехать и купить голубя,самим потом его умертвить,только продавцу не говорите,что для обучения натаски-не продаст;)

Александр
11.01.2011, 12:15
А еще можно начать заниматься аджилити и обиденсом,чем раньше тем ?????????????????????????????????????????????????? ?????????????:confused:

eNka
11.01.2011, 13:00
Читать всегда полезно,но, что может посоветовать,допустим ,повар о нанотехнологиях.....Мы почему-то,не рвем себе зубы, начитавшись об этом в интернете,а идем к зубному врачу.И живем мы не в пустыне,где на тысячи км нет никого,спецы есть везде.Исправлять ошибки дилетантов всегда труднее,а иногда практически невозможно.

Я не художник,я-доктор! Но рисую с детства, училась в студии когда-то и люблю на досуге порисовать... Пришли ко мне две девочки,попросили научить рисовать животных (в школе задали). Я показала элементарное и предложила попробовать. У одной выходило все корявенько,но ей нравилось и она рисовала много и до тех пор,пока не получилось более-менее пристойно. У второй вовсе ничего не получалось и ей оно было непонятно и не нужно! В итоге она кое как срисовала у подружки... Итог - обе получили оценки в школе. Только одна увлеклась и пошла в профессиональную студию учиться,а вторая забросила альбом и побежала танцевать в кружок танцев:o

Может стоит в раннем возрасте попробовать и понять ТВОЁ это или НЕТ. И для этого не обязательно сразу бежать к спецу,отрывая его время,тратя деньги и напрягая собаку,у которой и душа то не лежит к охоте. Может стоит попробовать совет не охотника,но человека увлеченного, дать щенку крылышко...

Беня
11.01.2011, 13:04
Слушайте, как приятно читать споры великих спецов по натаске, имеющих дипломы и дипломы, и участвующих в охотах, не прекращая.
Граждане! ну Саше же видней, ну че вы спорите о том, что не до конца сами знаете? Кому то может показаться, что дать понюхать крылышко щенку, и побросать его вперед, и показать как нести-это и все дела, и ничего сложного.... Вам только кажется, уверяю. И это именно ТО ДЕЛО, в котором нужен охотник и натасчик с опытом, а не просто "увлеченный человек". И именно он сможет нормально определить, "твое или не твое" это у щенка.

Мэла
11.01.2011, 13:13
Слушайте, как приятно читать споры великих спецов по натаске, имеющих дипломы и дипломы, и участвующих в охотах, не прекращая.
Граждане! ну Саше же видней, ну че вы спорите о том, что не до конца сами знаете? Кому то может показаться, что дать понюхать крылышко щенку, и побросать его вперед, и показать как нести-это и все дела, и ничего сложного.... Вам только кажется, уверяю. И это именно ТО ДЕЛО, в котором нужен охотник и натасчик с опытом, а не просто "увлеченный человек". И именно он сможет нормально определить, "твое или не твое" это у щенка.

Юль, вот мне на данный момент очень нужен твой практический совет, но у меня нет средств вызвать тебя или приехать к тебе. Я не могу у тебя его спросить виртуально?

eNka
11.01.2011, 13:15
Если бы на форуме запрещено было отвечать всем неспециалистам - то был бы понятен сарказм. Беня,у вас права модератора - введите правило: спорить могут только спецы с дипломами, отвечать на вопросы тоже. Остальные закрыли рты и молчат в тряпочку, потому что их советы глупы и опасны

Александр
11.01.2011, 13:28
Упражнение с крылышком используют опытные натасчики при выборе щенка из помета,и то все это применимо для ЛЕГАВЫХ,и только для них!!!!
У ретривера ,природа мать не заложила способность к стойке,потяжке, и т. д.Поэтому ранняя игра с дичью,а это игра ,а не натаска ,для такого возраста,потом выливается в определенные проблемы при воспитании собаки.Я уважаю Алексеевича,жаль ,что в нашем регионе нет такого уровня натасчиков,но и он ЛЕГАШАТНИК,и определенные проблемы у Элис
проявились на испытаниях.Хотя для охоты ,я бы только мечтал,что бы мои собы работали так как Элис.В мире уже появились даже клубы,в которых ретриверов пытаются поставить как легавых,и это получается.Но тогда нужно определяться,для чего нужен рабочий ретривер,универсалов нет и не будет, человек и вывел такое количество пород собак.
А ВООБЩЕ ТО ,ВСЕ СВОДИТСЯ К ОДНОМУ,НЕ ПРИДУМЫВАЙТЕ КОЛЕСО,ЕГО УЖЕ ПРИДУМАЛИ!!!!!!!!!

Беня
11.01.2011, 13:42
А я тут не говорю про права модератора. Говорится именно о том, что конкретно в ЭТОЙ сфере подход насчет "увлеченных" несколько неправилен, да еще и опасен в какой то мере. Испортить собаку на данном этапе просто неправильным началом-раз плюнуть. Это не дрессировка.
И не надо передергивать мои посты, пожалуйста. Фразы про "глупы" не звучало и не подразумевалось.

Беня
11.01.2011, 13:43
Ира, Мэла... если по натаске-врядли подскажу, я ж не спец тут, а вон тот, "увлеченный" человек... Да и собаку не видела толком, и работу с ней тоже не видели, и инстинкты ее не знаю..к сожалению..

Мэла
11.01.2011, 14:20
Упражнение с крылышком используют опытные натасчики при выборе щенка из помета,и то все это применимо для ЛЕГАВЫХ,и только для них!!!!
У ретривера ,природа мать не заложила способность к стойке,потяжке, и т. д.Поэтому ранняя игра с дичью,а это игра ,а не натаска ,для такого возраста,потом выливается в определенные проблемы при воспитании собаки.Я уважаю Алексеевича,жаль ,что в нашем регионе нет такого уровня натасчиков,но и он ЛЕГАШАТНИК,и определенные проблемы у Элис
проявились на испытаниях.Хотя для охоты ,я бы только мечтал,что бы мои собы работали так как Элис.В мире уже появились даже клубы,в которых ретриверов пытаются поставить как легавых,и это получается.Но тогда нужно определяться,для чего нужен рабочий ретривер,универсалов нет и не будет, человек и вывел такое количество пород собак.
А ВООБЩЕ ТО ,ВСЕ СВОДИТСЯ К ОДНОМУ,НЕ ПРИДУМЫВАЙТЕ КОЛЕСО,ЕГО УЖЕ ПРИДУМАЛ!!!!!!!!! АЛЕКСАНДР!
Юля, извини, я не сдержалась.:o :o

Александр
11.01.2011, 15:53
Я предлагаю прекратить ненужные споры,но скажу одно- к 3 месяцам щенок получает первый комплекс прививок,к этому возрасту начинают меняться зубы.Простой пример:по вашему совету ,человек приносит голубя или другую птицу,и полуторамесячному щенку дают поиграть крылышком.В результате,вместе с крылышком,щенок получает инфекционное заболевание (голуби и дичь переносчики страшных болезней).И в результате вы получаете большую проблему. Поэтому МОЙ лично совет,обратитесь к спецу,они есть в любом регионе.

Александр
11.01.2011, 17:03
Предыдушие посты были Сашины,а этот пост мой.
Обращаюсь я к человеку,открывшему эту темку-владельцу щенка голдена.
В Тернопое есть областное отделение КСУ
Вот его телефоны 067 9902468
099 2400379
руководитель Дзедзыц Владимир Кристофорович
У них есть люди,которые занимаются и дрессировкой и натаской.
Насколько я знаю,там есть владельцы лабрадора,который успешно выступил в Киеве на САСТе.
Так что обращайтесь в клуб,Вам там помогут.
С уважением,Ларченко Валерия.

аристел
11.01.2011, 18:02

Как натасчик с 10 летним опытом работы и как судья подписываюсь под каждым словом. Натаскивать собаку по советам из НЕТА считаю-вредным занятияем:ok:

Беня
11.01.2011, 18:08
Таки шо, уважаемый лично мною, Беня мальчик, а как же работа и начало занятий с "увлеченными" людьми и щенком?)

polga
11.01.2011, 18:13
Предыдушие посты были Сашины,а этот пост мой.
Обращаюсь я к человеку,открывшему эту темку-владельцу щенка голдена.
В Тернопое есть областное отделение КСУ
Вот его телефоны 067 9902468
099 2400379
руководитель Дзедзыц Владимир Кристофорович
У них есть люди,которые занимаются и дрессировкой и натаской.
Насколько я знаю,там есть владельцы лабрадора,который успешно выступил в Киеве на САСТе.
Так что обращайтесь в клуб,Вам там помогут.
С уважением,Ларченко Валерия.
Лера, та собака из Тернополя работала просто отлично:ok: Так что 100% можно найти у кого начиться ума-разума.
Я поддерживаю точку зрения, что работа ХОРОШЕГО специалиста ОЧЕНЬ отличается от самостоятельных попыток освоить натаску.
Со своими собаками начинала заниматься как раз с непрофессиональными натасчиками (к сожалению!), т.к. не было в Киеве тогда Дениса... В результате, говорили, что у одной из моих собак "слабый охотничий инстинкт":) А после первого (!) занятия с Денисом этот пёс аппортировал живую утку, а позже оказалось, что его охотничьи таланты намного большие, чем у моей второй собаки! У него 3 первых степени и RCACT теперь...
А по поводу раннего начала занятий - я не спец, но, согласна с тем, что никогда не поздно, если собаке ДАНО работать.

аристел
11.01.2011, 18:22
да вот с *увлечёнными* потом всегда и проблемы.
Переучить всегда очень сложно. А вообще если готовить собаку для охоты то всё чем *мы* занимаемся на натасках не очень то и надо. Для охоты готовят собаку под охотника и охот. угодия. А порверять щеков на рабочие качества мы начинаем с 40 дней....и то это выборка щенка по определённым задаткам.. и это не просто кидание крыла и выстрел - а много ньюансов;) которые нельза описать....
вот щенок в 40 дней...

аристел
11.01.2011, 18:31
работа лабрадора в 3 месяца по утке и
в 5 мес. по зайцу. из первой выросла шикарная рабочая собка, живёт в Луцке. А из вторая имет дипломы 2 степени по утке и следу.
62984

62985

Таня24
11.01.2011, 18:31
можно и я вставлю свои 5 копеек????
Моя собака проявила свой интерес к охоте рано (в 4 месяца на Мариупольском фесте) кто видел не даст соврать, она гордо и осознанно несла большого голубя (по сравнению с ней) тогда Геннадий Иванов сказал, что у нее большое будущее в охоте, но дайте ей вырасти. Время шло, Вегушка начала ходить на настоящую охоту в 9 месяцев, что-то у неё получалось на 5+, а что-то совершенно не получалось (например взять зайца в рот она отказывалась). К специалистам мы не обращались, так сказать охотились по "деревенски". Этой весной ( в возрасте 1,5 лет) мы поехали впервые на натаску и испытания, мы получили МАССУ полезной информации от ОПЫТНОГО натасчика и судьи Бениамина, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!! Сейчас наша девочка с легкостью берет и несет зайца, муж оооооооочень горд за неё.
Суть: ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!!!!! Дайте щенку вырасти!!!! Лучше займитесь послушанием, без него никак нельзя!!!!
П.С. С Александром и Валерией полностью согласна.

Мэла
11.01.2011, 19:48
В результате, говорили, что у одной из моих собак "слабый охотничий инстинкт":) А после первого (!) занятия с Денисом этот пёс аппортировал живую утку, а позже оказалось, что его охотничьи таланты намного большие, чем у моей второй собаки! У него 3 первых степени и RCACT теперь...
А по поводу раннего начала занятий - я не спец, но, согласна с тем, что никогда не поздно, если собаке ДАНО работать.
Хороший натасчик никогда не скажет, что у собаки слабый охотничий инстинкт. У нашего Алексеича, уважаемого всеми собачниками, работают даже дворняги, потому что он умеет найти подход к каждой собаке. Легашатник он по любви к сеттерам, а работал с разными породами. Позволю себе согласиться только с Бениамином, надеюсь, это мое право! Я тоже не спец и никогда не претендовала, но это форум не охотничий, а ретриверский и мое мнение имеет место здесь быть, равно, как и все остальные.

polga
11.01.2011, 21:11
Хороший натасчик никогда не скажет, что у собаки слабый охотничий инстинкт. У нашего Алексеича, уважаемого всеми собачниками, работают даже дворняги, потому что он умеет найти подход к каждой собаке. Легашатник он по любви к сеттерам, а работал с разными породами. Позволю себе согласиться только с Бениамином, надеюсь, это мое право! Я тоже не спец и никогда не претендовала, но это форум не охотничий, а ретриверский и мое мнение имеет место здесь быть, равно, как и все остальные.
Я собственно не о том, что скажет или не скажет хороший натасчик, а том, что после не правильной натаски (именно для этой собаки, без понимания индивидуальных особенностей) и не наблюдалось особых охотничьих качеств ;)

varan
11.01.2011, 21:53
знаете, что самое интересное, считают, что правильно -это работать со специалистом те, кто имеет собак, которые достигли успеха на этом поприще, а новички почему-то горячо с этим спорят. Напоминает диалог немого с глухим. Дело то конечно каждого, как поступать. Но зачем изобретать велосипед и открывать Америку?

Начинать заниматься с собакой никогда не поздно. Если оно дано, то с годами это никуда не денется, а может еще и будет продуктивнее. Мой Мишка начал носить птицу только в 2 года и это не помещало ему на сегодняшний день быть самым "титулованным" голденом в Украине по количеству и качеству рабочих дипломов. Не думаю, что я могла бы научить его чему-то путному (хотя у меня всякие умные книжки по натаске ретриверов есть, ток надож еще правильно понять , ЧТО там написано ), если бы не натасчик. И спасибо, что это был Денис. А другие начинали в 3 месяца, но не достигли и близко таких результатов. Причин тут ровно 3- либо мало времени подготовке и испытаниям уделил хозяин, либо не ярко выраженные способности у собаки, либо неправильно готовили. Вот и делайте вывод, что нужно для успешного развития охотничьих навыков у ретриверов, как миним 2 составляющие зависят от вас.

Мэла
12.01.2011, 07:26
знаете, что самое интересное, считают, что правильно -это работать со специалистом те, кто имеет собак, которые достигли успеха на этом поприще, а новички почему-то горячо с этим спорят. Напоминает диалог немого с глухим. Дело то конечно каждого, как поступать. Но зачем изобретать велосипед и открывать Америку?

Начинать заниматься с собакой никогда не поздно. Если оно дано, то с годами это никуда не денется, а может еще и будет продуктивнее. Мой Мишка начал носить птицу только в 2 года и это не помещало ему на сегодняшний день быть самым "титулованным" голденом в Украине по количеству и качеству рабочих дипломов. Не думаю, что я могла бы научить его чему-то путному (хотя у меня всякие умные книжки по натаске ретриверов есть, ток надож еще правильно понять , ЧТО там написано ), если бы не натасчик. И спасибо, что это был Денис. А другие начинали в 3 месяца, но не достигли и близко таких результатов. Причин тут ровно 3- либо мало времени подготовке и испытаниям уделил хозяин, либо не ярко выраженные способности у собаки, либо неправильно готовили. Вот и делайте вывод, что нужно для успешного развития охотничьих навыков у ретриверов, как миним 2 составляющие зависят от вас.
Не могу не согласиться. Если бы сразу прозвучал такой ответ на поставленный человеком вопрос (причем вопрос "в каком возрасте начинать заниматься"?!), и не было бы всего этого огорода, который нагородили уже через два дня.
Опять таки, хороший натасчик, как и хороший грумер, равно, как и хороший хендлер есть далеко не в каждом населенном пункте. И не каждый владелец любимой и желанной собаки может себе позволить пригласить натасчика для занятий, что же тогда делать, отказаться от занятий вообще? Хорошо, если хозяин первого поста живет в Тернополе, а если где-то
на расстоянии. Я не оговариваю данный случай, а рассуждаю "вообще". В данном случае имеет место поговорка "сытый голодного не розумеет" (сразу предупреждаю никого под сытыми и голодными не подразумеваю, чтобы не было никаких домысливаний). Я просто всегда примеряю все обстоятельства на себя. У нас не было ни грумеров, ни хендлеров, всему приходилось учиться самой, с натаской повезло больше. Где почитал, где-то подсмотрел. Я не претендую на совершенство, а никто не застрахован от ошибок. Но через собственные ошибки, это лучше усваивается и совершенствуется. Еще раз повторюсь, чтобы в меня не бросали камни, очень хорошо, когда рядом есть спецы, но если их рядом нет, владелец не должен бояться работать с собакой самостоятельно, пусть даже через свои собственные ошибки. Это в том случае, если владелец не ставит целью сделать из своего любимца полевого чемпиона или супер охотника.
Ну вот собственно и все, что я хотела сказать. Каждый имеет право на собственное мнение, только оно должно высказываться корректно и должно уважаться оппонентами.
Ведь для этого мы здесь, собственно, и собираемся.

Александр
12.01.2011, 10:17
Учиться нужно на чужих ошибках,чтобы свои потом боком не вылезли.Поговорить на форуме можно о чем угодно,но кто будет отвечать за те непоправимые ошибки,после " добрых" советов ?...

Oman
12.01.2011, 16:44
А меня терзает любопытство по поводу выводов из этого диалога, которые сделал создатель этой темки. Мне очень интересно: ответили ли форумчане на заданный вопрос? Ведь, заметьте, в дискуссию вступили всеми уважаемые люди, которые действительно разбераются в натаске и дрессуре собак; которые обладают питомцами достойно выступающими на состязаниях и регулярно участвующими в охотах:ok:
Господин ZTVR, вы получили ответ на свой вопрос?:) :) :)

Блейз
14.01.2011, 13:26
У меня вопрос, так как мы тоже хотим быть подружейным лабрадором (только пока не понятно хочет ли сам этого лабрадор :o ) - мы сами проводили немного занятий. Может уже и навредили, не знаю, но в нашем городе натасчика пока я не нашла (по весне будем ездить в другие города....). Делали мы вот что:
Помагали понять Блейз, что у нее есть нюх, которым можно пользоваться: расскладывали кусочки мяса и она по цепочки шла их ела, или на улице вымазывали,так сказать, чем-то мячик и катили его, потом давали нюхать и команда "ищи". Затем "играли" с крыльями как с аппортом: бросали так что бы она видела куда подает (когда приносит, то добиваюсь что бы села передомной...), затем закрывали глаза и бросали подальше, немного выдержки и команда ищи; расскладывали крылья и учили искать по направлению и приносить. Больше ничего не делали! Какие еще можно задания повыполнять, что бы не навредить и не приехать нулевыми к натасчику??? Или просто сидеть и ждать весны....????

аристел
14.01.2011, 13:57
У меня вопрос, так как мы тоже хотим быть подружейным лабрадором (только пока не понятно хочет ли сам этого лабрадор :o ) - мы сами проводили немного занятий. Может уже и навредили, не знаю, но в нашем городе натасчика пока я не нашла (по весне будем ездить в другие города....). Делали мы вот что:
Помагали понять Блейз, что у нее есть нюх, которым можно пользоваться: расскладывали кусочки мяса и она по цепочки шла их ела, или на улице вымазывали,так сказать, чем-то мячик и катили его, потом давали нюхать и команда "ищи". Затем "играли" с крыльями как с аппортом: бросали так что бы она видела куда подает (когда приносит, то добиваюсь что бы села передомной...), затем закрывали глаза и бросали подальше, немного выдержки и команда ищи; расскладывали крылья и учили искать по направлению и приносить. Больше ничего не делали! Какие еще можно задания повыполнять, что бы не навредить и не приехать нулевыми к натасчику??? Или просто сидеть и ждать весны....????

весной натасчик будет у вас в Полтаве:ok:

Oman
14.01.2011, 16:05

Вы очень большие молодцы, на натаске Вам очень поможет преобретенный опыт!!!:ok:

Александр
15.01.2011, 18:42
Автору поста ,я так понял уже ничего не надо,он уже на охотничьем форуме спрашивает как зарегить КСУ собаку.
К МОДЕРАТОРАМ есть пожелание-сделайте темку СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА.
Пусть люди обращаются к натасчикам,грумерам,хендлерам,только для тех кто на БРОНЕПОЕЗДЕ повторяю,вопросы к специалистам.

Блейз
16.01.2011, 14:18
весной натасчик будет у вас в Полтаве:ok:
УЖЕ ЖДЕМ С ОГРОМНЫМ НЕТЕРПЕНИЕМ !!!:eek: :eek: :eek: :eek:

ZTVR
16.01.2011, 16:10
я все ще тут, прочитав мільон думок і всі різні, зробив для себе висновки.

Антонина
10.04.2011, 21:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли в Севастополе спец по натаскиванию охотничьих собак? очень хочется правильно обучить собаку, чтоб потом не жалеть. Заранее огромное спасибо

Anna&Brenda
12.10.2011, 10:33
Здравствуйте,

подскажите, не поздно ли начинать натаску в ноябре? ( в плане холодно)

Девочке будет 9 месяцев, золотистый ретривер.

Или лучше подождать до начала мая, но не будет ли это слишком поздно (ей будет 1 год 3 месяца)

И еще, у нас натаска возможна только с пансионом собаки - нужно ли наставивать на том, чтобы посещать ее раз в неделю хотя бы? (я без нее месяц не выдержу просто, плюс вряд ли кто-то будет ей там чистить зубы и ушки)

На что следует обратить внимание при выборе специалиста по натаске?

Стоит ли посмотреть его работу с собакой перед тем как отдавать свою?

Александр
12.10.2011, 12:23
Здравствуйте,

Или лучше подождать до начала мая, но не будет ли это слишком поздно (ей будет 1 год 3 месяца)

И еще, у нас натаска возможна только с пансионом собаки - нужно ли наставивать на том, чтобы посещать ее раз в неделю хотя бы? (я без нее месяц не выдержу просто, плюс вряд ли кто-то будет ей там чистить зубы и ушки)

Ну,я думаю,что не поздно.
Я бы свою собаку не оставила на пансион,лучше договориться и приезжать и заниматься вместе с собакой.
Нужно быть на 100 процентов уверенным в человеке,чтобы ему оставить собаку. Причем,месяцем Вы не отделаетесь,все-равно надо периодически заниматься с собакой.Да и владелец тоже должен тоже учиться вместе с собакой (хотя бы для того,чтобы правильно отдавать команды ,ну.и.т.д.),т.к. собака в конечном итоге должна слушаться владельца,а не натасчика.
А уж если отдаете,то надо заключить нотариально заверенный договор,в котором будет прописаны все условия,в том числе и состояние собаки,в котором Вы отдаете собаку(ветеринарное заключение),ну и условия содержания и т.д.
Т.к. могут возникнуть много непредвиденных ситуаций вплоть до гибели собаки,т.е Вы должны отдавать себе отчет -что Вы рискуете ,отдавая собаку в чужие руки.

Anna&Brenda
12.10.2011, 12:43
Александр, спасибо за ответ!

К сожалению пока нет других вариантов по инструктору. Мне самой не нравится идея отдавать собаку кому-то!

InnaV
12.10.2011, 13:13
Александр, спасибо за ответ!

К сожалению пока нет других вариантов по инструктору. Мне самой не нравится идея отдавать собаку кому-то!

А что, в Кировограде совсем нет инструкторов, которые ведут площадки или занимаются индивидуально? Город то немаленький.
Знаю, что в Кировограде есть отделение Украинской федерации спорта с собаками, может они проводят занятия? Вот их сайт: schmalaka2010.narod2.ru Посмотрите, созвонитесь.

Anna&Brenda
12.10.2011, 13:16
Инна, есть инструкторы по ОКД, т.е. по послушанию, по натаске пока нашла только одного. Ищу дальше) За ссылку спасиб, искала пока только на охотничьих форумах)
И кстати по ссылке тоже - послушание и спасательная служба..

Элис/Delis Beautiful Rose
13.10.2011, 20:40
Здравствуйте,

Можно начинать в ноябре.Посещение пансиона раз в неделю-это не вариант.Собаку можно отдать инструктору на несколько дней,а потом Вы должны быть вместе.Более того Вы должны работать сами,как будет говорить натасчик.Посмотреть работу собаки натасчика не помешает,но-это не факт,что с другой тоже будет результат.Если на Ваши вопросы Вы не услышите нормального ответа или не будете получать домашнего задания,бросайте этого натасчика-это просто выкачка Ваших денег.К сожалению сейчас -это бизнес.Секреты никто не выдаёт,потом могут помочь с получением степени.Но если Вы хотите,чтобы Ваша собака РАБОТАЛА И МОГЛА ПОКАЗАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ВНЕ ДОМАШНИХ СТЕН, думайте,выбирайте,сопоставляйте.Настраивайтесь на упорный труд,удачи.:)

Anna&Brenda
13.10.2011, 20:53
Элис, спасибо!

Но проблема в том, что выбирать у нас не из кого (нашелся всего один человек), и он берет собак на полный пансион, иначе у него - никак!

Я готова с ней работать, ездить или оплачивать дорогу инструктору, но пока нашелся лишь один вариант, пока пробую найти другие...