PDA

Просмотр полной версии : Длинношерстный ген у лабрадоров (long-coated gene in Labradors)

Бублик
01.11.2010, 21:39
Ссылка на оригинал http://gatewaylabs.com/html/long-coated_labradors.html

This page is to educate people on the long-coated gene in Labradors

In February 2010, I whelped a litter of lovely puppies here at Gateway - dam was my Gateway’s Curtain Call - litter pedigree is here. 3 girls and 3 boys were born and they were beautiful puppies. Their mom Callie had been DNA tested and was found to be a carrier of the long-coat gene when I had sent in a DNA test for coat color to Ingen (confirmed through testing with DDC). Her sister Lucy also was found to be a carrier. Their mother Piper was tested clear of the gene by DDC. The long-coat gene is a simple recessive trait, so 2 copies of the genes are required to express the long-coat - one from each parent. Carrier puppies have inherited one copy of the gene, but have normal coats.

Information from the DDC website regarding the inheritance of the long-coat gene:
There are 3 possible genotypes for coat length:

1) N/N Clear (those having 2 copies of the normal short-hair allele [N] and appear to be short-haired)

2) N/F Carrier (those having 1 copy of the normal short-hair allele [N] and 1 copy of the long-hair mutation [F] and appear to be short-haired)

3) F/F Affected (those having 2 copies of the long-hair mutation [F] and appear to be long-haired)

Fast forward to the age of 3 weeks or so with the litter. I noticed that 4 out of the 6 puppies were getting much curlier than I was used to seeing.

By 4 weeks it was obvious these 4 puppies were much different than their 2 brothers and any other puppies I’ve raised here. I sent DNA tests in to DDC and sure enough the 4 “curly” puppies tested with 2 copies of the long-coated gene, and both normal-coated puppies as carriers (1 copy) of the long-coated gene. Obviously I hit the long-coated jackpot with this litter as only 25% of the puppies should have been affected, 25% clear, and 50% carriers, but that’s how the genetic throw of the dice goes.

This is a simple gene to breed around as the test is easily performed and inexpensive, but it’s an interesting genetic trait to see.
57576

57577

57578

57579

57580

Anya_Robin
01.11.2010, 22:55
интересная ма!Суть я уловила, но может кто то сможет перевести для тех, у кого туго с англ?:o Ато очень интересно поподробнее

EL PERRO DE ORO
02.11.2010, 09:18
ой и ничегошеньки не поняла из текста:( можно с переводом

Albina
02.11.2010, 20:13
Напоминают метисов ньюфа, ИМХО.
Ладно с ней, с шерстью, обратите внимание на переход у щенков )))

varan
02.11.2010, 20:19
курносые такие:)

fid
02.11.2010, 20:34
А для тех кто - же не манж па сиз жур!!!:rolleyes: :ok: И по английски ни бум бум.

Maya
02.11.2010, 20:56
у манюнек такие носы, они потом переростают

varan
02.11.2010, 21:08
перевод просто шедевральный! особенно понравилось что-то про авиакомпанию:) как я люблю в этом смысле гугл, настроение аж поднимается:)

Ховрашок
02.11.2010, 22:26
Кльові дітлашки...мені подобається;) .
А на рахунок перекладу, то треба вдумуватися, а особливо це насмішило родословная мусора здесь. ...це напевно малось на увазі слово "помет"(рус.) ?

Дюшес
02.11.2010, 23:05
Кльові дітлашки...мені подобається;) .
А на рахунок перекладу, то треба вдумуватися, а особливо це насмішило родословная мусора здесь. ...це напевно малось на увазі слово "помет"(рус.) ?

В таком случае Гугл еще деликатно выразился:D :D:D.

fid
02.11.2010, 23:24
Так может скоро и голденов шоколадных вырастят?;) И мы то же по окрасам пойдем.

Olya-Naomi
03.11.2010, 00:40
Курсивом я выделила свои комментарии спорных мест в переводе.

"Эта страница для того, чтобы дать сведения людям о длинношерстном гене у лабрадоров.

В феврале 2010 года я помог произвести на свет помет прелестных щенков здесь, в Gateway (если я правильно понимаю, это неофициальное старинное прозвище штата Огайо либо Миссури), – производитель мой (или моя) Gateway’s Curtain Call – в данном случае имел место племенной помет с родословной. Родились 3 девочки и 3 мальчика, и они были прекрасными щенками. Их матери Callie были сделаны тесты ДНК и в то время, когда я отправил Ингену (Ingen - скорее всего имя) ДНК тест на выявление цвета шерсти, было обнаружено, что она является носителем длинношерстного гена (подтверждено DDC ( Национальным Дог-Клубом Германии или цифровым преобразователем данных - загвоздка в аббревиатуре DDC)). Ее сестра Lucy также была признана носителем. Их матери Piper были сделаны тесты DDC и она оказалась свободна (чиста) от гена. Длинношерстный ген является простой рецессивной характерной чертой, так что 2 экземпляра генов необходимы для отображения длинной шерсти – по одному от каждого родителя. Щенки- носители унаследовали один экземпляр гена, но у них была шерсть нормальной длины.

Информация с сайта DCC, касающаяся наследования длинношерстного гена.
Существует 3 возможных генотипа по длине шерсти:
1) N/N Свободный( чистый) (которые имеют 2 экземпляра нормальной короткошерстной аллели (генетич.термин) [N] and будет иметь вид короткошерстного гена).
2) N/F Носитель (которые имеют 1 экземпляр нормальный короткошерстный аллель [N] and 1 один экземпляр длинношерстной мутации [F] и проявится как короткошерстный);
3) F/F Пораженный (которые имеют 2 экземпляра длинношерстной мутации [F] и буду иметь вид длинношерстного).

Забегая вперед скажу, когда помету щенков исполнилось 3 недели или около того, я отметил, что 4 щенков из 6-ти стали более кудрявыми (шерсть более волнистой), чем я обычно привык видеть.

К 4 неделе стало очевидным – эти 4 щенков сильно отличались от своих 2 братьев, да и от остальных щенков, которых я здесь выращивал. Я отправил ДНК тесты в DDC (скорее всего имеется в виду все же Кинологический Клуб Германии) и окончательно убедился – 4 «кудрявых» щенка, которым были сделаны тесты, несли 2 экземпляра длинношерстного гена, и оставшихся оба щенка с нормальной длинной шерсти – несли 1 экземпляр гена длинной шерсти. Очевидно, я выиграл длинношерстный Джек-пот с этим пометом щенков, так как только 25% щенков должны были бы быть «поражены», 25% «свободными (чистыми)», и 50% «носителями», но это тот случай, когда генетика бросила игральные кости (скорее всего в данном случае имеется в виду – «генетика сыграла в игру, поиграла»).
Это простой ген, используемый повсеместно в размножении, т.к. тест легок в выполнении и недорог, но при этом интереснейшая генетическая особенность, чтобы ее увидеть."

maxmax
03.11.2010, 08:51
т.е. это таки когда-то лабра повязали с голденом? :) или откуда этот длинношерстный ген еще мог взяться ? :)

Wind of Albion
03.11.2010, 09:22
т.е. это таки когда-то лабра повязали с голденом? :) или откуда этот длинношерстный ген еще мог взяться ? :)

С ньюфаундлендом.Вот фото щенков ньюфа для сравнения.
http://s009.radikal.ru/i309/1011/ea/923d7f375ed6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i195/1011/5b/b3485617ef80.jpg (http://www.radikal.ru)

Olya-Naomi
03.11.2010, 09:37

Если я правильно поняла из данной статьи, то речь идет о том, что природа пошутила :) как пишет автор, этот случай скорее - исключение из правил. Либо, обе собаки являлись носителями гена, переданными в каком-то из колен, но это скорее мои догадки, т.к. я не сильна в медицине, в частности генной инженерии :)

Olya-Naomi
03.11.2010, 09:39
С ньюфаундлендом.Вот фото щенков ньюфа для сравнения......
А мне скорее напомнили щенков черного терьера...

Lorelay
03.11.2010, 14:25
Курсивом я выделила свои комментарии спорных мест в переводе.

"Эта страница для того, чтобы дать сведения людям о длинношерстном гене у лабрадоров.

В феврале 2010 года я помог произвести на свет помет прелестных щенков здесь, в Gateway (если я правильно понимаю, это неофициальное старинное прозвище штата Огайо либо Миссури), – производитель мой (или моя) Gateway’s Curtain Call – в данном случае имел место племенной помет с родословной. Родились 3 девочки и 3 мальчика, и они были прекрасными щенками. Их матери Callie были сделаны тесты ДНК и в то время, когда я отправил Ингену (Ingen - скорее всего имя) ДНК тест на выявление цвета шерсти, было обнаружено, что она является носителем длинношерстного гена (подтверждено DDC ( Национальным Дог-Клубом Германии или цифровым преобразователем данных - загвоздка в аббревиатуре DDC)). Ее сестра Lucy также была признана носителем. Их матери Piper были сделаны тесты DDC и она оказалась свободна (чиста) от гена. Длинношерстный ген является простой рецессивной характерной чертой, так что 2 экземпляра генов необходимы для отображения длинной шерсти – по одному от каждого родителя. Щенки- носители унаследовали один экземпляр гена, но у них была шерсть нормальной длины.

Информация с сайта DCC, касающаяся наследования длинношерстного гена.
Существует 3 возможных генотипа по длине шерсти:
1) N/N Свободный( чистый) (которые имеют 2 экземпляра нормальной короткошерстной аллели (генетич.термин) [N] and будет иметь вид короткошерстного гена).
2) N/F Носитель (которые имеют 1 экземпляр нормальный короткошерстный аллель [N] and 1 один экземпляр длинношерстной мутации [F] и проявится как короткошерстный);
3) F/F Пораженный (которые имеют 2 экземпляра длинношерстной мутации [F] и буду иметь вид длинношерстного).

Забегая вперед скажу, когда помету щенков исполнилось 3 недели или около того, я отметил, что 4 щенков из 6-ти стали более кудрявыми (шерсть более волнистой), чем я обычно привык видеть.

К 4 неделе стало очевидным – эти 4 щенков сильно отличались от своих 2 братьев, да и от остальных щенков, которых я здесь выращивал. Я отправил ДНК тесты в DDC (скорее всего имеется в виду все же Кинологический Клуб Германии) и окончательно убедился – 4 «кудрявых» щенка, которым были сделаны тесты, несли 2 экземпляра длинношерстного гена, и оставшихся оба щенка с нормальной длинной шерсти – несли 1 экземпляр гена длинной шерсти. Очевидно, я выиграл длинношерстный Джек-пот с этим пометом щенков, так как только 25% щенков должны были бы быть «поражены», 25% «свободными (чистыми)», и 50% «носителями», но это тот случай, когда генетика бросила игральные кости (скорее всего в данном случае имеется в виду – «генетика сыграла в игру, поиграла»).
Это простой ген, используемый повсеместно в размножении, т.к. тест легок в выполнении и недорог, но при этом интереснейшая генетическая особенность, чтобы ее увидеть."

Добрый день,друзья!
Олечка, немного поправлю Ваш перевод "Gateway" - это приставка питомника "Gateway Labradors" (http://gatewaylabs.com/index.html), он в Америке (восточнее St. Louis).
Тесты ДНК по всей видимости были отправлены в DNA Diagnostics Center (DDC) (http://www.vetdnacenter.com/about.html). По ссылке можно посмотреть.

doc_inna
03.11.2010, 15:02
интересно посмотреть на взрослых таких мишек! ;)
что ж это теперь надо будет в будущем и такие тесты делать??:confused:

Olya-Naomi
03.11.2010, 15:21
Добрый день,друзья!
Олечка, немного поправлю Ваш перевод "Gateway" - это приставка питомника "Gateway Labradors" (http://gatewaylabs.com/index.html), он в Америке (восточнее St. Louis).
Тесты ДНК по всей видимости были отправлены в DNA Diagnostics Center (DDC) (http://www.vetdnacenter.com/about.html). По ссылке можно посмотреть.
Лена, спасибо за поправки, т.к. я в нашем лабрадорском деле человек еще достаточно новый, и многи вещи пока еще неизвестны, зато с вашей помощью картина прояснилась :)

Да, я вот тоже об этом подумала :)

Maya
03.11.2010, 15:40

Да тест можно уже и сейчас сделать, кому нужно. Кажется в Зоогене делают. Вот только не помню, есть ли тест на длину шерсти для лабров. Для голденов точно есть.
Но я не думаю, что для нас это актуально. На Украине я не встречала лабров даже с намеками на длинную шерсть. Вот для америки это скорее актуально.

Aurum Spirit
03.11.2010, 19:59
Ничего удивительного в том, что такие щенки появляются нет. В выведении породы, а так же восстановлении после войны,
приливаться могли разные крови близких пород, да и вообще лабр голден прямошерстик имеют одни корни.
Все читали истории пород и знают кто учавствовал там. Гены никуда не деваются, никогда. Рецесивные гены дремают до поры,
пока не встретят себе пару при вязке двух носителей.
У голденов случаются совершенно короткошерстные особи сильно смахивающие на лабров, бывают чёрные пятна шерсти,
от очень маленьких до значительных. Генетика - большая лотерея.

Jenya
04.11.2010, 17:43
ой, а мне эта фотка нравится
57801
Интересно будет посмотреть на них, когда вырастут.:rolleyes:

tatty
04.11.2010, 17:45
Вырастут ньфами , маленького размера:eek:

Aurum Spirit
04.11.2010, 19:55
А всё равно крааааасиииивые:)

Olya-Naomi
04.11.2010, 21:00
И мне нравятся такие барашки :)

Эрика
21.12.2010, 18:10
Привет всем! Хочу показать как выглядят взрослые собаки с такой шерстью:http://www.farbourne.com/indexeng.html
Кобель чёрный Farbourne Dusty Boots
Обратите внимание на его родословную-в ней много известных собак. Так что ждать проявления этого гена можно где угодно!:)

Agidel
22.12.2010, 12:14
Смпатишный))) мне нравится

Slim
22.12.2010, 13:26
Возможно не всем лабрадористам нравятся эти мохнатые кучеряшки. Но мне очень нравятся такие особи :) Необычные и непривычные.