PDA

Просмотр полной версии : Статья про ХОРОШИХ собачек

Беня
04.09.2010, 15:46
Нашла. специально искала, остро почуЙствовав необходимость найти эту статью. Ну прочто ОЧЕНЬ остро.
кто то эту статью уже читал, кто то просто встречал. но все равно-очень рекомендую. Автор не я, кто-не знаю, статья уперта у человека из ЖЖ. Приступаем, в общем то.

У меня есть одна знакомая, которая занимается с собаками аджилити. Как тренер. Замечательная совершенно девочка. Прелесть во всех отношениях. Как-то мы с нею разговорились про ретриверов и она рассказала пару изумительных историй о владельцах этих замечательных собак. Ну там - как хрупкая девушка, мечта поэта, на руках подымает в багажник машины взрослого половозрелого кобеля голден-ретривера. Молодого и здорового. В багажник.

- Почему? - спрашиваю.

- Потому что он сам не хочет туда запрыгивать, - отвечает эта моя знакомая.

- Эээ... - блею я. - А разок поджопника ему?

- Ты чтооо! - моя знакомая тренерша по аджилити с удовольствием таращит глаза, устраивается поудобнее, и я понимаю - она готова рассказать что-то давно выношенное и обдуманное, любимое. - Как же можно его бить? Это же голден! Это же ХОРОШАЯ собачка!

- В смысле? - не понимаю я. - Она тягает кобеля с себя почти весом, просто потому что он сам не хочет прыгнуть на 40 сантиметров вверх?

- Ну да!

- Ну ладно, - говорю. - Бить не обязательно. А за лакомство научить его запрыгивать? Они же пищевики! Он же как подорванный будет влетать в машину!

- Неееет! - радуется моя знакомая. - Как же можно дрессировать такую ХОРОШУЮ собачку?

Я тупею на глазах.

- А... современные методы? Положительное подкрепление? Кликер-тренинг? Ну там - сначаоа подкреплять что он одну лапку поставил, потом за вторую, и так далее, постепенно?

Моя знакомая тренерша по аджилити начинает веселиться все сильнее.

- Маша! Ты не понимаешь! Ретриверы вообще - это ХОРОШИЕ собачки. Такие ХОРОШИЕ, что их держат просто за это. Не для того чтобы дрессировать! И не для того чтобы учить! Их держат специальные, очень ХОРОШИЕ люди, которым нравится, что у них такие ХОРОШИЕ собачки!

- Нравится поднимать тяжелого, обнаглевшего до потери ума козла? У которого еще слюни и волосы по всей хате? А он за это даже в багажник не запрыгивает?

- Да! - бурно радуется моя знакомая.

Мы вместе с нею прожили целую неделю, рядом с владельцами прямошерстных и голден-ретриверов. Все подтверждало эту ее теорию - о замечательных, милых людях, которые держат ХОРОШИХ собачек. В минувшее воскресенье я получила новое подкрепление этой теории. Сидя в очереди в ветеринарной клинике.

Передо мной было четыре пациента. Из которых два - лабрадоры. Тощий крупный восьмимесячный щенок с извечными породными суставными трудностями, и необъятных размеров семилетняя сука, у которой вдруг заболела лапка. Их владельцы приехали полным составом - при каждом песике были и мама и папа. И все они вели себя совершенно одинаково - как стая распоясавшихся восьминедельных щенков. Владельцы все часы, которые мы провели в этой очереди, общались непрерывно, громко, бестолково, беззлобно, суетливо. Друг с другом, с собачками, между собой, со всей очередью. Щенок громко лаял и швырялся на каждую проходящую мимо собаку.

- Это он поиграть хочет! - интерпретировала владелица умиленно. - Он так лает ужасно, а когда собака к нему подходит, он же ссыт просто, от ужаса, вы только посмотрите!

Щенок правда, ссал. Я думала, к восьми месяцам ссаться, выражая подчинение, уже не обязательно. Но у меня пудели же...

У щенка проблемы с суставом, потому что его, четырехмесячного, порвал другой лабрадор, взрослый кобель. Кто-то в очереди неосторожно возмутился тем, что кобель невменяем - щенка пожрать, это же надо!

- Нет, - уверяла на голубом глазу барышня. - Он от неожиданности! Наш сам на него налетел, вот он и стал его хватать, а тот испугался, забился, и сам сунул ногу ему в пасть, и дернулся!

Фигассе думаю. то ли взрослый агрессивный кобель был собакой начальника мужа, то ли где...

Щенок лаял, щенок ко всем лез, он ни минуты не сидел на месте. Затормозить его владельцы не могли - все попытки происходили через такую толщу любви и обожания, что "фу" и "лежать" до него не доходили.

Пришла женщина с полугодовалым ирландским волкодавом. Серьезная женщина, из серьезного питомника. Мы сидели рядышком и уши наши скручивались в трубочку от познаний этой девушки в собаководстве. Какими-то сложными логическими путями она объясняла всем желающм и нежелающим, почему щенку нельзя выполнять команду "сидеть" - и как это приводит к тому, что он будет садиться в ринге... Поэтому на торможение щенка у них команда "ждать!", по которой они каждый раз укладывают его насильно... (Ах, они как малые дети - их накажешь, а они и не помнят уже, хихи! но и другая сторона - их учишь, а они не запоминают, хихи! Вот я как-то раз шлепала его газетой - не больно, но громко и неприятно....)

Бедному щенку нельзя набирать вес из-за проблемы с суставом. Поэтому он на урезанном рационе. Взвесили. Набрал килограмм. Очень расстроились. Я грю - сколько ему? 8 месяцев, отвечают. Я грю - так растет же, формируется. Он у вас высокий. Еще нескладеныш, видно, что формироваться долго будет. Поэтому он не может совсем не набирать нисколько веса, говорю. Он просто толстым быть не должен у вас. Нет, объсняют. Он же до этого рос-рос, а вес оставался стабильным. Все что наедал, уходило в рост. Я смотрю на этого долговязого щенка и не представляю - он что, был круглый как шар раньше? А теперь все сильнее приближается к сферической лошади в вакууме по форме?

- Каждая собака должна родить! - между тем вещала девица. - у нее такое предназначение. Хотя бы раз в жизни. должна дать потомство. Для здоровья. Вот ваша девочка рожала?

- Рожала! - радостно сказали люди с толстой сукой. Один раз рожала. В год.

Серьезная женщина с волкодавом посмотрела на потолок. Потолок был крепкий, и плиты с него не падали.

У владельцев толстой суки была другая тактика. Они гордились тем, что их невысокая сука лабрадора весит 65 килограммов. Лечить пришли лапку, которая "почему-то" заболела. Да и сама собака вялая какая-то. Кажддый следующий пациент, встающий в очередь, первым делом выражал восторг/удивление/озабоченность весом этой собаки.

- Она вся в маму - гордо говорила упитанная хозяйка. - Мы ей почти ничего не даем из еды. А она все толстеет и толстеет, тут уж ничего не поделать, такая конституция!

Я порекомендовала им перейти на трехразовое питание - понедельник, среда, пятница. Папа собаки не понял юмора.

- Вы что,- говорит. - Попробуй не дай, когда это чудо подойдет и смотрит! (угу, ничего не даем ей, думаю).

Тут не выдержала женщина с волкодавом.

- Легко! - сказала она. - Я легко могу не дать кусок собаке. У меня всю жизнь коккеры. И все они в отличной форме. Просто я всегда представляю, что вот этот кусок прекращается в кусок жира, которым обрастает сердце собаки. И все. Вы попробуйте так же. Ей же тяжело жить с этим весом!

Владельцы оскорбились.

- Они же как люди! - повысила голос мама. - есть люди худые (тут она поглядела на женщину с волкодавом), есть полные. Они могут и не есть ничего, а толстеть! И вообще, ей уже семь лет, она уже не сможет похудеть!

Потом разговор как-то плавно перетек на то, где спят лабрадоры. Оказалось, что одышливая сука спит с хозяевами и храпит как "заправский мужик" ((с), папа, с гордостью). Щенок "Нет, что вы, мы не позволяем! Правда, он иногда тихонечко пробирается в кровать. но он знает, что если пошевелится, сразу вылетит!". Правда, "Когда ему скучно, или он уже выспался, а мы еще нет, он придет, и будет скулить, и ныть, и пыхтеть, пока нас не поднимет!".

Тут я снова не выдержала:

- А по башке ему?

- За что? - поразились они.

- Ну за то что он будит вас и навязывает вам игры и общение каждый раз, когда он решил, что пора?

- Что вы! - сказала мама. - Он так нас любит, что не может без нас и часа!

- Его бесполезно бить! - одновременно с нею сказал папа. - Он ничего не чувствует, и не понимает, что его лупят!

Тут в очередь встала еще одна молодая пара со щенком лабрадора (дисплазия, да. на прием всей семьей, да). И весь цикл повторился по новой - и про рожать, и про где спит, и про еду, словом, про все.

- Они же как дети малые, - умиленно восклицала явно бездетная владелица щенка-кобеля.

- Вы меня конечно извините, - не выдержала в сотый раз я. - Они гораздо проще и лучше детей.

- А главное - гораздо быстрее вырастают и умнеют! - одновременно со мной сказала женщина с волкодавом. Мы переглянулись и улыбнулись.

Девица с лабрадором не сдавалась:

- Ну они что-то выдают постоянно смешное, и шкодят, как дети!

Я сказала ей, что отлупить собаку, или выслать ее в клетку за шкоду, стократ проще, чем отлупить годовалого ребенка. Она тут же рассказала, как в наказание их песика высылают "на место" и в лицах живо изобразила, как именно он туда идет. Дальше опять было про шлепки газетой. Тут, слава богу, подошла ее очередь, и они всем составом отправились на прием...

ХОРОШИЕ собачки, лабрадоры. Тоже хорошие. Как и многие другие ретриверы.

Нет, встречаются вменяемые владельцы, у которых и собаки умеют себя вести, и все пучком. Но в подавляющем большинстве случаев я почему-то наблюдаю именно эту картину. И убеждаюсь - моя знакомая тренер по аджилити права. Их держат и любят просто за то, какие они ХОРОШИЕ. Дать им в рыло, когда они тебя будят в шесть утра в воскресенье поэтому совершенно нереально.

Судя по всему, таки автор. (http://gvadalahara.livejournal.com)

M&Sabrina
04.09.2010, 18:27
Господа ретриверисты, одеваем каски! Камни летят в наши огороды)))

Человек ничего не делает против воли своей. Если он "ловит скрытый кайф" от храпа собаки в постели, то его собака будет там храпеть. Если он считает, что уходу и воспитанию собаки не надо учиться - у него на голове будет сидеть любая собака, а не только ретривер.

Мне самой нравилось, что Сабрина спит возле меня на коврике, у кровати. Она и спала. А вот в постели - никогда. Не потому что она воспитанная или нет - потому, что я этого не люблю.

Это зависит от людей, и в значительно меньшей мере от породы собаки. Знаю таких и овчаристов, и бульдожатников, и владельцев догов... (про йорков-болонок ваще молчим)..

Татьяна&Макар
04.09.2010, 19:59
Господа ретриверисты, одеваем каски! Камни летят в наши огороды)))

Человек ничего не делает против воли своей. Если он "ловит скрытый кайф" от храпа собаки в постели, то его собака будет там храпеть. Если он считает, что уходу и воспитанию собаки не надо учиться - у него на голове будет сидеть любая собака, а не только ретривер.

Мне самой нравилось, что Сабрина спит возле меня на коврике, у кровати. Она и спала. А вот в постели - никогда. Не потому что она воспитанная или нет - потому, что я этого не люблю.

Это зависит от людей, и в значительно меньшей мере от породы собаки. Знаю таких и овчаристов, и бульдожатников, и владельцев догов... (про йорков-болонок ваще молчим)..

Я вся Ваша на все 100%!!!

Беня
04.09.2010, 20:44
1. Отстаньте и отцепитесь от мысли про кровать. Это просто яркий пример.
2. Ретриверов и их хозяев, простите, больше, чем всех остальных. Но у 95% владельцев ретриверов (это я точно могу сказать, как инструктор), в голове заложена программа: это голден (лабрадор) он друг семьи, собака нянька, не агрессивная, и сама все знает изначально, ничему учить не надо. Потому такое отношение к собаке среди ретриверистов чаще.
3. Я не оправдываю автора статьи, ни в коей мере. В моей породе бытует иллюзия, что щенки немецкой овчарки с рождения самодрессируемые. Только расплата за этот миф наступает раньше, чем у владельцев ретриверов. И жестче гораздо.

САВА+Барбариска
04.09.2010, 20:46
Статья весьма ...саркастичная!!! Но с Мирой я полностью согласна, на все 100%!!!:ok:

Gazhalka
04.09.2010, 21:05
А мне статья понравилась, главное, что большинство владельцев ретриверов так думают и так себя ведут :D И только немногие понимают, что ретривер - это собака, но как и у любой собаки есть свой темперамент и характер, и работать с собакой нужно не меньше, а иногда больше (во временном интервале), чем с ребенком.

Люда & Джесси
04.09.2010, 21:07
классная статья, ретривер не ретривер, это собака, и собаку нужно воспитывать.

M&Sabrina
04.09.2010, 21:39
1. Отстаньте и отцепитесь от мысли про кровать. Это просто яркий пример.
2. Ретриверов и их хозяев, простите, больше, чем всех остальных. Но у 95% владельцев ретриверов (это я точно могу сказать, как инструктор), в голове заложена программа: это голден (лабрадор) он друг семьи, собака нянька, не агрессивная, и сама все знает изначально, ничему учить не надо. Потому такое отношение к собаке среди ретриверистов чаще.
3. Я не оправдываю автора статьи, ни в коей мере. В моей породе бытует иллюзия, что щенки немецкой овчарки с рождения самодрессируемые. Только расплата за этот миф наступает раньше, чем у владельцев ретриверов. И жестче гораздо.
1. Никто не приставал к кровати. Я тоже образно выразилась, подразумевая отношение в целом.
2. В статье ярко высвечивается характер отношения к собаке именно ретриверистов. С этим я не согласна. И об этом сказала, что отношение хозяев к собаке зависит от хозяев.
3. В подтверждение вышесказанному понаблюдайте за хозяевами пуделей, мопсов, "декора"... Не думаю, что ретриверисты возглавят список "неправильных"..

Беня
04.09.2010, 21:40
Наблюдала)) но оно им особо не мешает, это отношение. А вот с ретриверами сложнее и веселее, соотвественно.

Труфальдина
04.09.2010, 22:19
Прикольная статья.. :) Очень живо напомнила мне мою маму, которая каждый раз дико обижается, что я не даю покормить Сэма со стола чем-нибудь особо вредным, мотивируя это: "Вот как не дать, если он ТАК смотрит".... :mad: А подумать, что он станет жирным. а потом ему урежут пайку и он будет на диете - так что хуже, или тогда его взгляд будет другим????
Или сегодня встретились в парке с черным лабриком 5месячным, а у того появилась милая привычка - жевать за щеки или сильно жевать уши, причем всем без разбору... Все хозяева просят его хозяйку пресекать такое поведение, потому что рано или поздно найдется та собака, которая объяснит ему сама и потом будут обиды. Этот красавец кидается радостно жевать Сэма, пока они играли - я молча наблюдала, только перешло границы - забрала Сэма на поводок. Вслед услышала: "Ну он же лабрадор, они так играют, а вы своей дрессурой лишаете ребенка детства"... Я даже не стала спорить. Да - лишаю, но почему-то он бежит ко мне даже от собак (пусть еще не 100/100, но мы работаем), а она за собакой бегает. И от Сэма не шарахаются хозяева взрослых кобелей, зная, что он вменяем.
Конечно, работать по послушке надо с собакой любой породы. А то это начинает смахивать на то, как хозяева маленьких пород отпускают собачек без поводка, и кричат, что она не кусается... Но ведь провокации ой как часты.. :) И эти стереотипы строит именно общественное мнение и фильмы: "ретривера не надо учить - они умные и вообще няньки", "маленькой собачке не нужен поводок", "бойцовые породы все поголовно убийцы"... С другими породами (служебными, охранными) немножко попроще, поскольку люди понимают, что того же ротвейлера/овчарку/добермана/etc все-таки желательно
чему-то научить, а ретриверы воспринимаются как плюшевые мишки и многие эту породу и берут ожидая плюшевости всегда и везде. А потом удивляются....

Aurum Spirit
04.09.2010, 23:05
Согласна, статья прелесть. Считаю ретриверов такими же крупными собаками, как и остальных крупных других пород, со своими тараканами и в характере и в голове, со своей спецификой. Всегда и всем говорю, с любой собакой нужно работать, и чем раньше начнёшь, тем лучше. К разным породам есть свои подходы, да. Но видимо это наше поколение , вырасшее на служебных собаках, посему и отношение у меня к собаке такое, что собака должна делать то, что нужно человеку в разумных рамках, не должна мешать окружающим, и должна быть комфортна хозяину. Иначе жизнь с собакой может превратиться в каторгу, причём для всех, и тех кто просто попадает в радиус вашей жизни.

У меня в подъезде живёт малёхонький чихуа. Ну вы все занете, как считают владельцы маленьких собачек: учить их бесполезно, укусить больно они не могут, поэтому пусть разрываются и гавкают, не страшно ведь, ну и гадить можно где угодно, сколько там она нагадит. Короче эта чихуашечка просто образец для меня в декорации, воспитанная, умничек, команды все выполняет, и как же это выглядит обалденно, когда такой малючёк совершенно красиво себя осознаёт в этой жизни.

Gazhalka
05.09.2010, 10:15
Согласна, статья прелесть. Считаю ретриверов такими же крупными собаками, как и остальных крупных других пород, со своими тараканами и в характере и в голове, со своей спецификой. Всегда и всем говорю, с любой собакой нужно работать, и чем раньше начнёшь, тем лучше. К разным породам есть свои подходы, да. Но видимо это наше поколение , вырасшее на служебных собаках, посему и отношение у меня к собаке такое, что собака должна делать то, что нужно человеку в разумных рамках, не должна мешать окружающим, и должна быть комфортна хозяину. Иначе жизнь с собакой может превратиться в каторгу, причём для всех, и тех кто просто попадает в радиус вашей жизни.

У меня в подъезде живёт малёхонький чихуа. Ну вы все занете, как считают владельцы маленьких собачек: учить их бесполезно, укусить больно они не могут, поэтому пусть разрываются и гавкают, не страшно ведь, ну и гадить можно где угодно, сколько там она нагадит. Короче эта чихуашечка просто образец для меня в декорации, воспитанная, умничек, команды все выполняет, и как же это выглядит обалденно, когда такой малючёк совершенно красиво себя осознаёт в этой жизни.

Ленчик, подпишусь под каждым словом - согласна на все 100%. Воспитанная собака - это, в первую очередь, безопасность самой собаки, и собака должна быть воспитана независимо от ее размеров.

С Троем тоже гуляет чихуахуа (мальчик 6 месяцев) и я была приятно удивлена тем, как хохяева к нему относятся - они не только понимают, что он маленький (не только по возрасту, но и по размеру), но и прекрасно осознают, что собака должна быть послушной (люди видеоролики с занятиями просматривали и обучали своего Джема командам). Более адекватного чихуахуа я не встречала еще (ни разу он не лаял по пустякам или от страха, лай - призыв к игре, когда Трой его игнорирует).

И вообще, мне всегда жаль собаку, когда я вижу как собака "выгуливает" хозяина... Это забавно, когда щенок еще маленький, но грустно, когда собака уже взрослая...

Яна & Ко
05.09.2010, 11:10
Ну, собственно эту статью можно пододвинуть под любую породу. И не в собаках дело и не в породе. Вся загадка бытия в хозяйских мозгах!

Теперь про автора. Ранее я читала ее рассказки про лабров и голденов, только в более грубой форме.
Девушке просто однажды не повезло, на ее "декорацию" накинулся ретривер и пожевал и потоптал основательно, опять же, считаю, что виноват безмозглый хозяин псино-ретривера, который забил на воспитание своей собаки.Тперь все ее рассказы о нашей породе пропитаны сарказмом и не любовью к ретриверам. Обидно, если честно. Из-за нескольких дурно-воспитанных особей, в тень сомнения ставится вся порода.

Bonny81
05.09.2010, 13:37
Очень однобокая статья.
«Попахивает» ангажементом с целью сложить определенное мнение о владельцах ретриверов и их собаках. Чувствуется предвзятое отношение к этим породам.

Справедливости ради, стоило бы написать про хозяек чихуа и прочей декорации. Думаю автору там бы «мозг вынесло» похлещи ретриверов.
Или про девушек которые от своей робости на грубость ответить достойно не могут, но при это покупают ротти, амстфов и прочие серьезные породы.

Инфантилов среди владельцев ретриверов не мало, это отдельная тема. Но статья все же однобокая.

M&Sabrina
05.09.2010, 13:38
Ну, собственно эту статью можно пододвинуть под любую породу. И не в собаках дело и не в породе. Вся загадка бытия в хозяйских мозгах!

Теперь про автора. Ранее я читала ее рассказки про лабров и голденов, только в более грубой форме.
Девушке просто однажды не повезло, на ее "декорацию" накинулся ретривер и пожевал и потоптал основательно, опять же, считаю, что виноват безмозглый хозяин псино-ретривера, который забил на воспитание своей собаки.Тперь все ее рассказы о нашей породе пропитаны сарказмом и не любовью к ретриверам. Обидно, если честно. Из-за нескольких дурно-воспитанных особей, в тень сомнения ставится вся порода.

...и я об этом...)
Я никогда не читала этого автора ранее, но эту "пропитку" не заметить невозможно. Согласна на 100%.

Oksana_T
07.09.2010, 10:59
Я, пардон, новенький член вашего клуба... Я имею в виду, как владелица. Как у любительницы собак стаж у меня о-го-го;) Я выросла в частном доме, где, само собой, собака разумеется. Я, если честно просто люблю собак, ну вот, без отношения ее (собаки) к какой-то породе, но особую слабость питаю к ретриверам (лабрам) и "немцам". Ну вот как-то так получилось, прошу не приписывать мне никаких подводных камней ;) Их нет.
Так вот, мы очень давно хотели собаку. Очень давно. Хотели лабра. Первого лабра, а там, может, и до "немца" "дорастем" ;) Очень много читали-перечитывали, вычитывали и выспрашивали все у проходящих мимо владельцев, если те были не против. Я что хочу сказать. Где-то около 5-7 владельцев с ретриверами (лабрами и голденами) нам встретилось, ну вообще, за все время, что мы стали обращать внимание на эту породу. Я видела лишь двух, которые занимались хоть чем-то для себя полезным, а именно, гоняли за палкой. Один, пока мама хозяйки болтала с подружками, уплетал какую-то дохлятину. Обгладывал кость. Она пару раз попыталась его одернуть, но он не велся и она оставила попытки. Второй "ездил" на хозяйке. Правда. Запрыгивал сзади, ставил лапы на плечи и покусывал курточку или совершал всем известные кобелиные движения. Она его сбрасывала (не отвлекаясь от разговора тоже с собачником), он залазил снова. Это самые яркие примеры из того, что мне встречались. Возможно, я не отрицаю совершенно, у меня просто приковано было внимание именно к этой породе. Возможно остальные невоспитанные ведут себя так же. Но. Факт остается фактом. Сейчас, когда у меня уже есть Эни, я очень стараюсь все сделать правильно, перечитывая гигабайты инфы, а мой приятель, у которого голден примерно такого же возраста, когда я ему бросила пару книг сказал, что тут читай-не читай, а все собаки разные. Да и не понимают они пока ничего, в два с лишним месяца. Вот так. Поэтому он жрет стулья и закусывает обоями. Моя подруга, очень близкая и любимая, когда я запрещаю ей играть в перетягивалки с моей собакой, брать ее на кровать, разрешать на себя прыгать и покусывать за руки, считает меня просто зверюгой. И говорит "Вот моя собака будет затискана за все места и будет спать на кровати". Все мое знакомые, когда звонят мне,а я параллельно еще и отваживаю Эни от моей руки, ноги, от стулаи т.д. возмущаются, что я издеваюсь над собакой. Когда я говорю, что собаня должна знать все со щенячьества, говорят "А нафик?! У тебя же лабрадор, а не питбуль". Не кидайтесь камнями. Но я согласна со статьей. С каждым годом становится все больше ответственных хозяев, но тех, у кого "просто лабрадор, а не питбуль" пока все равно больше. И я просто не совсем понимаю, с чем же тут спорить?

Aurum Spirit
07.09.2010, 11:08
Oksana_T, а вы не слушайте своих друзей, вы всё делаете правильно, вы делаете собаку под себя , а не под подружку. Воспитанность полезна для всех, и детей и взрослых и собак.

Oksana_T
07.09.2010, 11:20
Oksana_T, а вы не слушайте своих друзей, вы всё делаете правильно, вы делаете собаку под себя , а не под подружку. Воспитанность полезна для всех, и детей и взрослых и собак.

Спасибо :) Да я, вродь как, и не слушаю. Я наоборот, пытаюсь заставить ее услышать меня. Надеюсь, что когда собаня у нее-таки появится она будет мыслить уже по-другому)) Просто я ей говорила, может, ей лучше завести... ну... не ретривера тогда... а кого-нить поменьше. Гораздо:)

Darina)
07.09.2010, 11:27
Оксана, я вас замечательно понимаю! Мои друзья в точности как ваши, и твердили они мне о неправильном воспитании собаки ровно до 8 мес. пока Терри внешне не начал смахивать на большую собаку и весить соответственно, зато теперь когда собаке год и мы вместе ездим в лес, на озеро, отдых...они наконец то соглашаются, что все я делала правильно, и как хорошо что с Терри можна на общественный пляж, и как хорошо что он за детками не бегает и никого в воде не топит

Oksana_T
07.09.2010, 11:33
Оксана, я вас замечательно понимаю! Мои друзья в точности как ваши, и твердили они мне о неправильном воспитании собаки ровно до 8 мес. пока Терри внешне не начал смахивать на большую собаку и весить соответственно, зато теперь когда собаке год и мы вместе ездим в лес, на озеро, отдых...они наконец то соглашаются, что все я делала правильно, и как хорошо что с Терри можна на общественный пляж, и как хорошо что он за детками не бегает и никого в воде не топит

Вот и я об этом. Да, статью можно назвать однобокой. Но никак ни неправдивой. И можно говорить о других породах то же самое, конечно! Но только вот "плюшевым" считают именно ретривера и уж никак ни немца и не кане-корсо. Хотя, и там находятся оригиналы.

Офф: Мы же, вродь, на "ты" уже?

Елизавета
07.09.2010, 11:54
Почему-то вспомнился утренний эпизод. В связи с прочтением этой статьи.
На утренней прогулке встретилась дама с щенком, 3-месячной сучкой стафика.
- А вы уже занимаетесь? - вопросила дама меня.
- С инструктором не занимаемся, но то, что необходимо мне рассказывают и показывают опытные и знающие профессионалы.
Дара приучается сейчас нами при маленьких детях лежать и ложиться и не дрыгаться. При виде щенка она тоже укладывается по команде, типа, маленькое же. Но терпения не хватает, потому что щенок лезет на голову и покусывает Дару за досягаемые части ушей, а хозяйка умилительно смотрит на это.... и Дара срывается, за что получает в лоб и строгий выговор. Хозяйка стафика всплёскивает руками - Ах! За что же вы так? Она же такая, вот такая и ещё раз развотэтакая.
- Да, блин за то, - говорю я сонная и злая, - что я тут командую парадом. Сказано было лежать-валяться, а не скакать как коза.
- Ой, а мы только легонько по попе газеткой!

- ИЗВИНИТЕ, говорю я, что лезу не в своё дело, но поскольку не хочется иметь по соседству дурную суку стафа, мой вам совет газеткой не развлекаться - это раз, а, во-вторых, у вас собака какой, говорю породы? Ага. Так что пока она маленькая, конечно, но что будет, когда будет большая?

Так что вопрос не в породе, вопрос в величине дырки в голове.

Oksana_T
07.09.2010, 12:18

Да, согласна. Но просто люди в массе своей почему-то думают, что ретриверы - это собаки, которым никакая тренировка и, тем паче, дрессировка не нужна. Вот так просто. У меня даже мой муж имел неосторожность так думать. Правда, это было до того, как у нас появился собственный "торнадик")

Darina)
07.09.2010, 12:19

Таки да!
Наверное из этой же области, наш мужик с алабаем. Когда я ему сказала, что было бы не плохо если б он воспитывал свою собаку, он мне ответил с возмущением :
-"Мне друг нужен!"
а я ему
-"А у меня не друг, значит?"
Этот разговор был когда собачке было 5 мес. Сейчас его собаке почти год, гуляют они исключительно на поводке(и то, только потому что его кобель моего пожевал, а я ему рассказала сколько могло лечение обойтись еслиб я собак не растащила), собака с лаем и рыком на всю улицу пытается кинуться на любого мимопроходящего кобеля...А хозяин до сих пор его не воспитывает, потому что он выращивает друга себе.

Елизавета
07.09.2010, 13:04
Таки да!
Наверное из этой же области, наш мужик с алабаем. Когда я ему сказала, что было бы не плохо если б он воспитывал свою собаку, он мне ответил с возмущением :
-"Мне друг нужен!"
а я ему
-"А у меня не друг, значит?"
Этот разговор был когда собачке было 5 мес. Сейчас его собаке почти год, гуляют они исключительно на поводке(и то, только потому что его кобель моего пожевал, а я ему рассказала сколько могло лечение обойтись еслиб я собак не растащила), собака с лаем и рыком на всю улицу пытается кинуться на любого мимопроходящего кобеля...А хозяин до сих пор его не воспитывает, потому что он выращивает друга себе.

Даша, не дай бог с ним не дружить, с этим алабаем...мужику этому.

Елизавета
07.09.2010, 13:05
Да, согласна. Но просто люди в массе своей почему-то думают, что ретриверы - это собаки, которым никакая тренировка и, тем паче, дрессировка не нужна. Вот так просто. У меня даже мой муж имел неосторожность так думать. Правда, это было до того, как у нас появился собственный "торнадик")

Человек, который хочет, найдёт одну причину, чтобы сделать.
Человек, который не хочет, надёт тысячу причин, чтобы не делать.

Это к вопросу о воспитании...собак (или кошек, или детей...не важно).

Mawa
07.09.2010, 13:32
Прекрасная статья! Просто нужно обстрагироваться от слова "ретривер". Мне кажется, что здесь пишется о всех владельцах ХОРОШИХ собачек. Я тоже хочу привести примеры стереотипов, созданных многими владельцами собак.
Пример №1: у моих знакомых (девочка 15 лет и мама) шар-пей. Кинолог дала указание перед выставкой посадить собаку на диету, т.к. она слишком загружена. Девочка, придя домой, говорит об этом маме. Дальше диалог:
- Мама, не корми Бекки кашей, у нее есть корм, ей его хватит и не давай хлеба. Кинолог сказала, что она толстая.
- Ей корма не хватает
- Мама, ей корма хватает, на упаковке написано давать столько и она им наедается, потому что в миске еще остается
- Собака голодная всегда! Это тебе не человек!
- ???????

Пример №2: еще одни знакомые (муж и жена, взрослые люди, воспитавшие уже взрослую дочь) купили цвергпинчера. Хозяйка пытается дрессировать собаню, а хозяин в малыше души не чает и все ему позволяет. Перед покупкой собаки люди купили новую иномарку. Милый песик съел ключи-дистанционку от машины. Утро, муж, собираясь на работу, подходит к собаке и громким шепотом говорит: "Ну зачем ты это сделал? Ну зачем?" Занавес...
Так что воспитанием нужно заниматься с любой собакой, хорошая она или нет.
P.S. Беня, спасибо Вам за все материалы, которые Вы находите или пишете сами, они очень поучительные.

Жозефина
07.09.2010, 15:00
Сколько людей с разными характерами, столько и собак. И всех под одну мерку.... В школе ребёнок один любит математику, а другой историю. И что, за это надо возмущаться. Мой Френк в парке к палочкам равнодушен, а на речке с воды и палки приносил, и бутылки. А вот в общении с себе подобными любит играться, а ещё очень любит находиться среди людей, особенно собачников. Пока их любимцы бегают, Френк находится рядом с нами, охраняет. А ещё нам очень хорошо вдвоём, мы можем спокойно сидеть на лавочке и смотреть на проходящих. Многие удивляются, как это собака так спокойно сидит. А в другой ситуации это ураган. Дама большая кошка. Вот такой мой друг. И я считаю, что самое главное то, что я могу спокойно сказать:" не бойтесь, он не кусается". Я живу в центре города и спокойно прохожу с собакой возле людей, ни одного раза даже голову не повернул с каким-то рыком, проходит мимо спокойно и дружелюбно. Он живёт так, как удобно мне и ему.

Дюшес
07.09.2010, 16:58
Вот и я об этом. Да, статью можно назвать однобокой. Но никак ни неправдивой. И можно говорить о других породах то же самое, конечно! Но только вот "плюшевым" считают именно ретривера и уж никак ни немца и не кане-корсо. Хотя, и там находятся оригиналы.

Со служебниками,например, все то же самое, только с другим знаком. У них часто встречаются тараканы под названием: "А он у нас рабочий!".
Эту фразу обычно произносят с возмущением и гордостью в ответ на негодующий визг прохожего, счастливо увернувшегося от лязгнувшей пасти швырнувшегося на поводке "охранника". Дальше, обычно, идут возмущенные хозяйские объяснения, типа:" Вы сами его спровоцировали, не надо было рукой махать (чемодан катить, кульком шелестеть, зонтик открывать). Он у нас специальной дрессировкой занимался!"
При этом хозяин привычно удерживает тренированными ручками рвущегося любимца, совершенно не осознавая, что тот проигнорировал все запрещающие команды.

Обычно этим грешат собаки, которых сдавали на обучение "в стационаре"(с пансионом).
Моя б воля - запретила бы такую услугу вообще!
Редкая собака, точнее у редкого хозяина собака продолжает слушаться, как у инструктора.

Дюна
07.09.2010, 19:40
Очень хорошая статья, жизненная, я бы сказала. Тоже очень часто слышу мнение, что лабра дрессировать не нужно, он же "не кусается". Меня это всегда сильно возмущает. Но пример бешенной любви хозяев живет со мной в соседнем подъезде, и это стаф. Его всю жизнь целовали (и продолжают целовать) в попу, ему всегда было позволено все, и он всегда у них гулял без поводка и намордника. Сейчас этот стафик бросается на всех проходящих мимо собак, отрывая руки хозяину, а он спокойным голосом ему говорит" Барончик, ну что же ты, ну не надо". А мне честно говоря, так хочется подойти и дать им по башке, причем обоим! Количество жертв этого стаффика растет, и сейчас они гуляют без поводка, но внаморднике, и когда эта харя бежит за моей собакой, грозно рыча, хозяин все так же мило сообщает "Не бойтесь, он же в наморднике".
Так что воспитанность или невоспитанность собаки зависит, в первую очередь, от хозяина. Но то, что ретриверы стали жертвой рекламы, которая расписывает их как совершенно плюшевых и безвредных, и многие люди этому верят - это проблема.

Aurum Spirit
07.09.2010, 19:51
Со служебниками,например, все то же самое, только с другим знаком. У них часто встречаются тараканы под названием: "А он у нас рабочий!".
Эту фразу обычно произносят с возмущением и гордостью в ответ на негодующий визг прохожего, счастливо увернувшегося от лязгнувшей пасти швырнувшегося на поводке "охранника". Дальше, обычно, идут возмущенные хозяйские объяснения, типа:" Вы сами его спровоцировали, не надо было рукой махать (чемодан катить, кульком шелестеть, зонтик открывать). Он у нас специальной дрессировкой занимался!"
При этом хозяин привычно удерживает тренированными ручками рвущегося любимца, совершенно не осознавая, что тот проигнорировал все запрещающие команды.

Обычно этим грешат собаки, которых сдавали на обучение "в стационаре"(с пансионом).
Моя б воля - запретила бы такую услугу вообще!
Редкая собака, точнее у редкого хозяина собака продолжает слушаться, как у инструктора.

Умора Люся, видимо они везде одинаковые, эти тараканы:) каждый день и миллион раз в жизни слышанная фраза. А ещё добавляют, "......это собаки, пусть сами разберутся......."

Беня
07.09.2010, 19:58
...ну, кхм...если возле моей пенсионерской овчарки руками помахать да ногами потопать-последствия более чем возможны..как бы))) но пока еще без повода никого не сьели. Наверное, умная собака-различает.

Насчет статьи.. Правильно народ пишет. Юмора, господа-с и дамы-с. Не стОит мерять меркой предвзятости автора. Ибо я в таком случае, притопав с очередного занятия, где мне в шкуру добавили дырок, могу нечто подобное накропать о том, какая мерзкая порода лабрадор\голден\стаф\ротвеллер\шитцу\такса\вставит ь нужное.\
Но то, что ретриверы-это таки жертва моды и рекламы-однозначно. Вспомните фильм "Марли и я". Все, большего не требуется. Там ведь тоже хорошая собачка, более чем. При этом в статье львиная доля правды именно о ретриверах. Недавно работая с клиентом и обьясняя ему, что лабрадор-это сначала СОБАКА, а уж потом нянька-друг-брат-сват-я в этом убедилась.

Дюшес
08.09.2010, 14:33
Умора Люся, видимо они везде одинаковые, эти тараканы:) каждый день и миллион раз в жизни слышанная фраза. А ещё добавляют, "......это собаки, пусть сами разберутся.......

Точно!!! :D Когда я слышу эту фразу, всегда спрашиваю: "А зачем ?" и позвякиваю цепью на кожаной ручке.

...ну, кхм...если возле моей пенсионерской овчарки руками помахать да ногами потопать-последствия более чем возможны..как бы))) но пока еще без повода никого не сьели. Наверное, умная собака-различает.
Юль, у умной собаки - умный хозяин (и наоборот)!
Ключевое слово -"без повода", а кроме того если Ушастая в чью-то сторону все-таки решит хрюкнуть,то про тебя при этом не забудет и по первому твоему слову прекратит действие. Да и не думаю, что она сама станет кидаться просто на открываемый в стороне зонтик или спокойно прошедшую мимо тетку с большой сумкой. Все потому, что ТЫ У НЕЕ НОРМАЛЬНАЯ!
У нас же все иначе! Более того, их хозяева воспринимают такое поведение как норму, ну или как неизбежные издержки "образованности".
Команда "фу!","нельзя!","ко мне!" "рядом!" выполняются только под большое вдохновение и это воспринимается как норма(!!!), ну типа "эти кнопки у данного девайса иногда западают, но они не главные.Основная опция работает исправно."

Насчет статьи.. Правильно народ пишет. Юмора, господа-с и дамы-с. Не стОит мерять меркой предвзятости автора. Ибо я в таком случае, притопав с очередного занятия, где мне в шкуру добавили дырок, могу нечто подобное накропать о том, какая мерзкая порода лабрадор\голден\стаф\ротвеллер\шитцу\такса\вставит ь нужное.\
Но то, что ретриверы-это таки жертва моды и рекламы-однозначно. Вспомните фильм "Марли и я". Все, большего не требуется. Там ведь тоже хорошая собачка, более чем. При этом в статье львиная доля правды именно о ретриверах. Недавно работая с клиентом и обьясняя ему, что лабрадор-это сначала СОБАКА, а уж потом нянька-друг-брат-сват-я в этом убедилась
.[/quote]

Юлечка, вот именно!
Все дело в хозяевах. Вот, кого нужно учить в "на пансионе", но селиться должен инструктор в воспитуемую семью(на полный пансион!;) :D )!!!

Любой собачник выбирает породу в соответствии со своим психотипом (исключение - случайное приобретение или приобретение малоизвестных пород).
Ретриверов как правило выбирают люди "открыто-подвижно-позитивно-общительные", у которых несомненные достоинства при их избытке перетекают в соответствующие недостатки (безалаберность, лень и оптимистический пофигизм из их числа;):D) .