PDA

Просмотр полной версии : Подружить двух кобельков

Олеся
29.04.2010, 14:57
Проблема вот в чём. Каждые выходные мы ездим к моим родителям, у них во дворе сейчас щенок неизвестной породы, думаю вырастет что-то типа кавказца только поменьше. Чёрный, мохнатый как медведь. Ему месяца 3-4 максимум. И вот он на моего Лорда нападает. Грызёт за лапы, тот уже его боится, я мимо Тишки Лорда провожу на поводке, так он трепещет как осиновый листок, а Тихон бросается с лаем. А хотелось бы их ну если не подружить, то хоть какие-то пофигистические отношения установить. Там двор не большой и Тихон сидит на цепи (ну цепочка тонкая), Лорд с трудом во двор заходит, а чтоб его оставить во дворе и речи не может быть - жутко боится и рвётся в дом.
Есть какая-то возможность контакт установить? Или это уже всё?

Дюшес
29.04.2010, 15:39
Изначально была сделана ошибка - привели новичка "на охраняемую территорию"
Нужно было познакомить их где-то на нейтральной, желательно незнакомой обоим территории. Причем встреча должна была бы быть " без галстуков", т.е. без поводков. Постараться вовлечь обоих в игру, провести довольно много времени вместе, а уже потом вместе же идти домой.
Во всяком случае сейчас попытайтесь встретиться с этим Тишкой не на тарритории двора и прежде чем идти домой - погулять. Когда будете гулять - никаких игрушек, ничего, что можно было бы делить, отбирать или из-за чего можно подраться.
Это самые общие рекомендации. Такие вещи решаются по ситуации. Заочно - пустое дело.

eNka
29.04.2010, 17:10
Еще один нюанс. Почему маленького размера кобельки почти всегда "ненавидят",то есть задираются к большим собакам. Как пояснил нам инструктор: у собак кто выше ростом или местоположением,тот и статус по иерархии имеет выше! Не зря ж собаки стараются запрыгивать на диваны,кресла и возвышенности. Кроме того маленький кобель не сможет переметить метку высокого кобеля - потому пытается отпугнуть оскалом или проявляет агрессию... Тут действительно нужно терпение и совместные игры на нейтральной территории. Однако насильно заставлять не нужно

M&Sabrina
29.04.2010, 17:16
1. Никому из собак не отдавать предпочтения, не оказывать внимания одному, больше чем другому.
2. Не ругать, не наказывать одного в присутствии другого.
3. Не кормить одного в присутствии второго.
4. Не играть с одним, если рядом есть второй.
5. Жестко расставить рамки нужного поведения, и наказывать обоих в равной мере за невыполнение. Если нельзя никому рычать-значит нельзя рычать никому, никогда и не в каких случаях.
6. Хозяин-вожак стаи, и решение всегда за ним, последнее. Выдумка "спустить, а там пусть сами разбираются"-это бред сумашедшего, и одноразовый подобный эксперимент может печально закончится.
7. Совместные игры-только под присмотром, и с необходимым вставлянием мозгов обоим в равной мере. Со стороны хозяина, ессно.

Беня.

Дюшес
29.04.2010, 17:54
1. Никому из собак не отдавать предпочтения, не оказывать внимания одному, больше чем другому.
2. Не ругать, не наказывать одного в присутствии другого.
3. Не кормить одного в присутствии второго.
4. Не играть с одним, если рядом есть второй.
5. Жестко расставить рамки нужного поведения, и наказывать обоих в равной мере за невыполнение. Если нельзя никому рычать-значит нельзя рычать никому, никогда и не в каких случаях.
6. Хозяин-вожак стаи, и решение всегда за ним, последнее. Выдумка "спустить, а там пусть сами разбираются"-это бред сумашедшего, и одноразовый подобный эксперимент может печально закончится.
7. Совместные игры-только под присмотром, и с необходимым вставлянием мозгов обоим в равной мере. Со стороны хозяина, ессно.

Беня.

Юля, здесь другой случай.
Это правила , если берут 2-ю собаку в семью к первой и жить вместе они будут постоянно.
В данном случае:
1)ХОЗЯЕВА РАЗНЫЕ!!! Хозяева Тишки (владельцы дома) должны озаботиться ситуацией и пресечь такое поведение,( а не пресекают)!!!!
Совет просят как раз хозяева Лорда, чтобы хоть как-то смягчить ситуацию.

2)Собаки не привязи значительно агрессивнее! (Тишка на цепи постоянно как я поняла)

Не надо передергивать, никто "...спустить, а там пусть сами разбираются..." не предлагает! это действительно "...выдумка и бред сумасшедшего..."
Контролировать 4 месячного щенка можно и на длинном поводке, волочащемся сзади. Иллюзия свободы будет. Главное выйти на нейтральную территорию.

"...одноразовый подобный эксперимент может печально закончится.."
- не в данном случае!!!! Юля, агрессору Тишке (цитирую) "3-4 МЕСЯЦА не более"!!!! Лорд (потерпевший ) намного СТАРШЕ (ок 2 лет) И БОЛЬШЕ размером,( но мягче характером)!!!!

(Олеся, я правильно поняла ситуацию?)

А предварительно познакомить данных собак вне пределов двора, с целью установления отношений, не омраченных квартирным вопросом, надо было( прежде чем в дом вести)!!!!!

Олеся, я отвечала и вдумалась в цифры.... А как именно о "нападает" на Лорда? Со злом всерьез или играет так нахраписто, а Лорд с дитем не связывается? (А то тут такая кровавая картинка уже нарисовалась?)

M&Sabrina
29.04.2010, 18:16
Я в курсе, кто где и какая ситуация. И про хозяев тоже в курсе. Поэтому в качестве "хозяина" должна выступать Олеся.
Да я и не передергиваю. А специально преувеличиваю, чтоб этой ситуации потом не было. Плавали-знаем.
Про печально закончится-это сейчас 3-4 мес. Через пару месяцев Тишка вспомнит халявную малину и наедет на лабра более серьезно. Именно потому что цепной, именно потому что территория его.
Я.

Олеся
29.04.2010, 20:16
Да, ошибкой было так резко их знакомить. Эта территория раньше была Лордовской (потом мы в город переехали), и как бы у меня не возникало мысли что такое может случиться.
Нападает - да, конечно не до крови, но нападает и пытается цапнуть за лапы. Мама у меня человек мягкий - сразу Тишку подняла и говорит - ты лучше Лорда убери, а то мало ли. Хотя я была настроена их познакомить. Но то ли Лорд и правда решил не связываться с мелким (да, ему 2 года, а Тихону 3-4 месяца), то ли он всё таки несного больно цапнул, хотя вряд ли, не успел даже. С этих пор всё враждебно. Тот на Лорда рычит и лает, Лорд обходит пятой стороной.
Вот на майские мы туда поедем на 3 дня. Мамы не будет :) Будем пытаться их примирить. Может обоих на поводок и рядом погулять?
Конечно проблема есть, что родители с Тишкой заниматься не хотят, типа - лает на чужих и хорошо. Все мои аргументы, что он прыгает на меня, на ребёнка, может зарычать на папу (на хозяина) когда во рту кость, она просто не воспринимает всерьёз. Это их первая собака и конечно опыта у них нет и они и не хотят его набираться. На Лорда они смотрят как на породистого умного пса, которому "положено" быть таким. Это конечно напрягает, мне не столько жаль собаку, сколько я вижу неудобства дальнейших наших поездок к ним.