PDA

Просмотр полной версии : Научите играть с собакой

Oksanushka
29.03.2010, 13:20
Вот такая у меня проблема :( За два месяца никак не подберу ключик к своему мальчику. У нас только одна игра приветствуется - догонялки. Можем еще догонять бутылочку на веревочки (спасибо большое, тому кто это придумал) и все. За мячиками, палочками мы не бегаем. Кидаю, он лениво бежит, останавливается возле мяча, нюхает и бежит по своим делам. Мои восторженные охи и ахи просто игнорируются. Как его заинтересовать, помогите пожалуйста. У нас нет любимой игрушки.

Bonny81
29.03.2010, 13:44
Когда зубы сменятся можно попробовать фризби. Маленькие мячи мой тоже не очень жалует, зато большой, баскетбольный, вызвал бурю восторга. Может вам тоже подойдет.

eNka
29.03.2010, 13:49
Возможно ваш щенок имеет склонность к интеллектуальным играм! Вон хоть плюшевый куб,внутри которого спрятана игрушка или мячик. Пусть учится отыскивать. Можно заменить обычной картонной коробкой с прорезями. Или бутылочкой с отверстиями,из которых иногда выпадают вкусняшки(сухой корм). Только и в такие игры сначала нужно играть вместе. Чтоб показать собаке,что это интересно.
Попробуйте поиграть в "ищи": дайте понюхать игрушку,потом при нем спрячьте и дайте команду "ищи". Первое время помогайте ему найти,а потом доведите игру до того,что прячьте без него и просите найти)))

Anakin
29.03.2010, 13:57
Наш с маленькими мячиками не дружит. Но есть две страсти: палка и футбольный мяч. Игры с палками понемного превратили в комманду "Аппорт" и теперь все носим, а футбольный мяч перебирает передними лапами и загоняет иногда в ворота:eek: Местный мальчишки любят с Ником в футбол погонять.

Vesta&Карат
29.03.2010, 15:34
Подтверждаю, лучше футбольного мяча нет ничего:)) Мы как видим - дуреем. В принципе как и вся стая на площадке:)

Oksanushka
29.03.2010, 15:46
eNka Наташа, пробовали играть в "ищи"...я прятала вкусняшки, у нас был очень большой запал, стала прятать игрушки пыл реально утих :( Я после того , когда он с моей помощью находит игрушку всегда хвалю и даю вкусненькое.
Девочки, а футбольный мяч с зубами дружит? Могут ли они его прокусить?

eNka
29.03.2010, 15:53
eNka Наташа, пробовали играть в "ищи"...я прятала вкусняшки, у нас был очень большой запал, стала прятать игрушки пыл реально утих :( Я после того , когда он с моей помощью находит игрушку всегда хвалю и даю вкусненькое.
Девочки, а футбольный мяч с зубами дружит? Могут ли они его прокусить?

Дружит,он кожанный(или из кожзама)!;)
Я чё пишу про интеллектуальные игры..У нас Боня тоже не любит приносить что-то. Пару раз,а потом надоедает. С мячиком гоняем,только если его кто буцает - приходится всем семейством играть-бегать. А вот научили отыскивать или в коробках рыться - всё, дитё с удовольствием играет хоть весь вечер. Мы прячем не только мелкие игрушки,но и яблоки,морковку,коробочки всякие))) А когда сама дома остается - качает по дому бутылочку с дырочками,чтоб натрясти себе вкусняшек оттуда. Иногда сон только сваливает с ног)))

Nike
29.03.2010, 15:57
у нас также на мячики сначала не реагировала, потом купила мячик с шипами-очень понравилось. грызла его и в итоге поняла в чем кайф)

Nike
29.03.2010, 15:59
А вот научили отыскивать или в коробках рыться - всё, дитё с удовольствием играет хоть весь вечер. Мы прячем не только мелкие игрушки,но и яблоки,морковку,коробочки всякие))) )

очень интересно, а коробка какого размера?

eNka
29.03.2010, 16:02
очень интересно, а коробка какого размера?

нам скоро 7 месяцев - коробка из-под телика уже пошла))) А вообще использовали разные: от обувной до упаковочной! Они недолговечные. Зубы так и разрывают нетерпеливо:p Надо с двух или трех сторон куба(коробки) сделать отверстия или прорези небольшие,чтоб можно было моську засунуть или хотя бы лапой достать. Ну вот по принципу http://sobaka-barabaka.com/index.php?productID=1202

Oksanushka
29.03.2010, 16:09
Nike, нам такой мячик не помог, он шипы сгрыз и на этом миссия мяча завершилась.
Наташа, не могли бы вы провести мастер-класс по изготовлению таких игрух, а то я не соображу. Про бутылку я так поняла...берем пластиковую бутылку, делаем дырочки (чтоб корм из них мог выпасть) , насыпаем, закрываем и играем. Может какие- то секреты изготовления имеются?

Nike
29.03.2010, 16:12
Nike, нам такой мячик не помог, он шипы сгрыз и на этом миссия мяча завершилась.

у нас пока шипы есть) я поняла что ей по приколу чесать зубы о них, а не згрызать)
у всех свои приколы, так сказать) мячиков мы перепробовали около 5и штук, прежде чем найти "свой":)

+1 про мастер класс!!!!!

Oksanushka
29.03.2010, 16:15
Ага, значит моську надо туда засунуть. Думала, то, что внутри само выпадать должно .
Сейчас сходим погуляем , будем искать коробки ;)

eNka
29.03.2010, 16:27
Наташа, не могли бы вы провести мастер-класс по изготовлению таких игрух, а то я не соображу. Про бутылку я так поняла...берем пластиковую бутылку, делаем дырочки (чтоб корм из них мог выпасть) , насыпаем, закрываем и играем. Может какие- то секреты изготовления имеются?

Ок:ok: Обычную картонную коробку( из-под бытовой техники например) заклеиваю сперва скотчем,чтоб не открывалась сама по себе и не так легко можно было оторвать зубами края;) Получается куб (прямоугольник,трапеция) с 6-тью сторонами. Две из них я ножом прорезаю крестовиной (туда морда может влезть и вылезть),а в одной стороне вырезаю ножничками дырочку маленькую,диаметром чтоб только посмотреть и понюхать,или лапу туда запустить,но не вытащить;) набрасываю туда всякую ерундень (мелкие игрушки, пластиковые крышки от бутылок и кефира, мячики, коробочки мелкие) и подзадориваю Боньку искать и доставать это богатство. Но достать не очень просто,нужно проявить смекалку) если достает - я отбираю и при ней снова туда же забрасываю. Она с визгом бросается "вертать взад" добычу...и т.д.:p

Дюшес
29.03.2010, 17:25
Игра, любая игра, с любым предметом не будет приедаться, если обрывать ее на самом интересном месте, а игрушку для самостоятельного использования не давать. Только вместе с вами.

Из наших ноу-хау (корме бутылки на веревке) могу посоветовать следующее.
Вещь, очень помогающая развить интерес к мячам (для квартирного использования в игре с щенками младшего возраста Взрослым тоже понравится, но быстро будет прикончено):
есть такая игрушка (человеческая) - пластмассовый мячик с моторчиком и эксцентриком внутри. К мачику прикреплен меховый хвостик, типа хорек. Моторчик включается(кнопкой) мячик начинает сам хаотически(благодаря эксцентрику) кататься, стукаясь о предметы и меняя направление, "хорек" мотыляется как живой. Игрушки эти есть фирменные дорогие, они нас не интересуют, а есть китайское дешевое палево - это для нас.
Был период они продавались в каждом переходе.
Хорька отрываете и выкидываете сразу или играетесь отдельно (только ускорит гибель игрушки), а вот мяч - гениальное изобретение для уставших хазяев -сам выкатывается их тупиков и из-под всяческих диванов и кресел. (Нобелевку создателю). Облегчает труд собачника.
Очень помогает выработать реакцию преследования , т.е. интерес к мячам.

еще в кач-ве "расходной игрушки- погрызушки" хороши картонные цилиндры, на которые намотаны кулечки-маечки(тонкие) в супермаркетах. Мы при каждом походе в магазин всегда собираем там пустые цилиндры.
они совершенно офигительно грызутся и их можно нанизывать на веревку, использовать в игре и как апортик. Нравятся всем нашим друзьям тоже.

Oksanushka
30.03.2010, 08:42
Коробку нашла, а вот скотча дома не оказалось...спасибо за мастер -класс:122:
Дюшес, дело в том что он очень быстро теряет интерес :( Я только разыграюсь, а Босс уже чем то другим занят. Знаю, знаю такие мячики, у ребенка был,только он не долго жил. Надо еще раз купить, может поможет заинтересоваться мячами. Вдвоем они убьют его гораздо быстрее :)
Идем в магазин на охоту за цилиндриками и скотчем. Чего не сделаешь, чтоб дитю интересно было, я со своим человеческим так не ношусь :)

Михаил
30.03.2010, 10:46
Oksanushka, проблемка знакомая,…но поправимая. Однозначно поправимая, возраст позволяет. Главное - не затягивать, и не пускать на самотек.
Мой Вам совет: возможно рекомендации форумчан и помогут, возможно,…но не факт. Можно взять «на вооружение» особые примеры в налаживании отношений со щенком, и пробовать их выполнять в Вашем «тяжелом случае». Но,… Одна очень большая проблема - по Интернету совершенно не видно самой собаки, не ясен ее темперамент, совершенно невидно как Вы играете со своею собакой. Собаки,… они ведь, как и люди - хоть и порода одна, но двух одинаковых собак не бывает. И к каждой необходим свой индивидуальный подход.
В Вашем случае, возможно более верный способ поправить отношения с собакой - встретится с кинологом. А ещё лучше (не сочтите за рекламу) съездить, и посмотреть на соревнования по Обидиенсу, где будут участвовать, судить, работать стюардами, да и просто болеть - очень толковые инструкторы, Вы их сами разглядите по их «живой работе». Подойдите после соревнований к ним,…пообщайтесь, покажите «свою беду». Возможно даже, что и пятиминутная беседа с мастером своего дела -подскажет Вам, что Вы делаете не так со своим щенком. А быть может, Вам очень понравиться данный спорт - да и сами займетесь.

Открытый Областной турнир по Обидиенс, будет проходить 3 апреля 2010 года. Место проведение - школьный аэродром Дрессировочная площадка СДГ "Форт".
http://retriever.net.ua/showpost.php?p=251811&postcount=76

Или,…если будут проблемки «добраться» до Школьного аэродрома, то можно каждую субботу (около 10.00) на площадке ДЦ «Династия» (411 батарея, в дубках за Бронепоездом) понаблюдать за занятиями в группах.

Oksanushka
30.03.2010, 12:33
Да, Михаил, скорей всего вы правы...мне кажется, что Боська у нас флегма:) Но наверное , это от того что ему со мной скучно и не интересно.:( Спасибо за информацию, а во сколько соревнования начинаются?

Дюшес
30.03.2010, 14:14
Коробку нашла, а вот скотча дома не оказалось...спасибо за мастер -класс:122:
Дюшес, дело в том что он очень быстро теряет интерес :( Я только разыграюсь, а Босс уже чем то другим занят. Знаю, знаю такие мячики, у ребенка был,только он не долго жил. Надо еще раз купить, может поможет заинтересоваться мячами. Вдвоем они убьют его гораздо быстрее :)
Идем в магазин на охоту за цилиндриками и скотчем. Чего не сделаешь, чтоб дитю интересно было, я со своим человеческим так не ношусь :)

В этом основноая проблема. ВЫ должны подстраиваться под щенка.
бросать игру на пике ЕГО интереса. Игра может длится всего несколько секунд. Игры (контактной) может и не быть. Вы можете на раннем этапе только интриговать - завлекательно играться с причмоками и видимым удовольствием, "пытаясь спрятать";) такую ценность от щенка.
Это как в детском садике. У всех в группе наверняка были противные дети, которые сами очень аппетитно играли, но свои игрушки не давали, а всем очень хотелось (хотя игрушки были самые заурядные и у всех такие были), но в данном случае они казались особенными. А на самом-то деле просто эти дети умело разжигали к ним интерес.

Да, щенки по темпераменту и азарту разные. Сумасшедшего игровика вы из него вряд ли сделаете, но умение играть с вами и получать от этого удовольствие вы привить можете.

eNka
30.03.2010, 14:25
А мой Гай Натальевич (;) ) никогда и не играл в собачьи игры! Он любил играть с детьми. К нам приходили девочки-подружки, раскладывали свои куклы с прибамбасами и он мог часами участвовать в этом: его катали в кукольных колясочках,пеленали, одевали в одежки,причесывали,украшали бусами и заколками... Он мог часами сидеть и наблюдать за игрой в кубики, детское лото... На улице никогда не играл с другими собаками! Только с детворой мотался: мячи,скакалки,догонялки. На других собак громко и звонко лаял,за что получил прозвище дворовое "гаИшник":)

Дюшес
30.03.2010, 14:33
А мой Гай Натальевич (;) ) никогда и не играл в собачьи игры! Он любил играть с детьми. К нам приходили девочки-подружки, раскладывали свои куклы с прибамбасами и он мог часами участвовать в этом: его катали в кукольных колясочках,пеленали, одевали в одежки,причесывали,украшали бусами и заколками... Он мог часами сидеть и наблюдать за игрой в кубики, детское лото... На улице никогда не играл с другими собаками! Только с детворой мотался: мячи,скакалки,догонялки. На других собак громко и звонко лаял,за что получил прозвище дворовое "гаИшник":)

:D :D :ok: Правильная служебная собака!:D:D

Oksanushka
30.03.2010, 18:45
Попробуем...напишу как у нас дела.
Михаил, а вы не подскажите нет ли у нас на поселке хороших кинологов. А то далековато ездить :o

Marchi
30.03.2010, 22:46
как песик играет с другими собаками? тоже подойдет понюхает и по своим делам?

если нет- смотрите почему ему весело с другими собаками, научитесь толкаться, отбирать палочки, играть в догонялки и прочее - как они играют, и станете другом :)

Oksanushka
31.03.2010, 12:21
Marchi, с другими собаками Босс любит бороться. Поваляться на земле, потягать за уши, щеки, холку- это мы с удовольствием. Палочки, мячики у других собак он не отбирает.
Наташа, Гай очень симпатичный пес.

Sunny girl
01.04.2010, 11:56
Объясните пожалуйста, в чем заключается смысл игры "бутылка на верёвке" и как она изготавливается??

Дюшес
01.04.2010, 13:17
Объясните пожалуйста, в чем заключается смысл игры "бутылка на верёвке" и как она изготавливается??

Берете обыкновенную пласт. бутылку от воды и толстую веревку(толще бельевой, канатик, чтобы зубы не травмировать и служила дольше)
В крышке бутылки плавите гвоздем дырочку под р-р канатика. Вставляете канатик и с внутренней стороны завязываете крепкий узел, чтоб канатик не выскочил.
Крышку с канатиком торчащим наружу(есессно) накручиваете на бутылку. В бутылку можно сыпнуть горсть корма , чтоб пахло и гремело.
дырки в стенках при этом делать совершенно не обязательно, учуят и так.
Играете - как подскажет вам ваша пролетарская совесть.

Sunny girl
01.04.2010, 14:04
Дюшес, спасибо большое. Надо срочно и нам такую штуковину сделать, а то уже в игрушках были замечены пульты и кроссовки (к чему раньше было полное равнодушие)

Lizzka
01.04.2010, 20:09
Как неубиваемую доганялку можно использовать лазерную указку. Если повезет, то даже фонарик.

Только аккуратно с глазами.

eNka
01.04.2010, 21:03
Крепче других бутылок - бутылки из-под кефира,молока и соков!:o

InnaV
01.04.2010, 21:50
Как неубиваемую доганялку можно использовать лазерную указку. Если повезет, то даже фонарик.

Только аккуратно с глазами.

Полностью согласна:) Наша мадама быстро от всех развлекух отвлекается, а вот указака самое оно:) Только, действительно, нужно очень аккуратно, чтобы в глазки не попадал свет указки

Helena_Truth
02.04.2010, 02:30
А у нас вот проблем с играми не было, но разумеется у каждой девочки свои предпочтения)
Берька у нас интеллектуал не то слово))) Купили на выставке как то ей игрушку с выпадающим кормом (Snacky Spielball), отверстие куда запихивался корм было звездообразным (что бы даже человеку открыть нужно усилие приложить), ну а Берька в тот же день открыла это отверстие и съела весь корм)))
http://2.bp.blogspot.com/_DjPaeZOj1D0/Sx_rF1qdxNI/AAAAAAAAAMw/4JzZLMSrBKA/s400/ball-2.jpg

Вообще эту игрушку используют именно для привлечения к игре с мячиком, так как при ударе о пол с неё выпадает кусочек корма.

А вот Санька у нас аппортировщик и бутылко-открыватель (двумя лапами держит бутылку с водой и зубами откручивает крышку), её мячики тоже особо не интересуют, только пару раз погонять и по команде принести)