PDA

Просмотр полной версии : Впереди или сзади?..прогулка с лабрадором

Natalika
05.03.2010, 00:31
Уважаемые ретриверовладельцы!
Проблема случилась абсолютно в неожиданном месте. Наш 5-месячный лабрадор во время прогулок постоянно плетется сзади. Мы гуляем без поводка и это выросло в целую проблему, так как щенок постоянно пытается подобрать и съесть что-то с земли. Бежал бы он впереди - было бы просто замечательно и легко его контролировать. А так приходится постоянно вертеть головой, идти спиной вперед..ну и прочие неудобства.
До этого у нас был доберман, таких проблем не было: он резво бежал впереди, постоянно оглядывался и не выпускал нас из поля зрения. Скажите, пожалуйста, можно с этим что-то сделать? Если можно, то как?

Татьяна&Макар
05.03.2010, 08:40
Я конечно не специалист и не могу с уверенностью давать советы,но почему бы Вам не погулять на поводке.

Gazhalka
05.03.2010, 09:54
Проблема случилась абсолютно в неожиданном месте. Наш 5-месячный лабрадор во время прогулок постоянно плетется сзади. Мы гуляем без поводка и это выросло в целую проблему, так как щенок постоянно пытается подобрать и съесть что-то с земли. Бежал бы он впереди - было бы просто замечательно и легко его контролировать. А так приходится постоянно вертеть головой, идти спиной вперед..ну и прочие неудобства.
До этого у нас был доберман, таких проблем не было: он резво бежал впереди, постоянно оглядывался и не выпускал нас из поля зрения. Скажите, пожалуйста, можно с этим что-то сделать? Если можно, то как?

Мне кажется, что в Вашем случае просто щенка приучать к команде "Вперед". Таким образом, когда он будет шагать сзади или отставать от Вас, у Вас будет команда, которая "заставит" идти впереди Вас.

maryasya
05.03.2010, 10:18
А в нас дуже схожа ситуація,він завжди намагається,щось спилисосити з землі,але ми почали зайцматися з інструктором,щоб реагував на команду фу або плюнь (бо коли на поводку виходу нема для нього,то виконує,а як без "лапи в лапи" і давай втікати,поки ніхто не бачить:D ). Може нехай трошки з вами на повідку походить,щоб не наївся чогось,тим більше зараз сніг зійшов і з тими пилисосиками гуляти це щось....:mad:

InnaV
05.03.2010, 10:47
Нужно ходить на поводке и отрабатывать команду "Рядом", передние лапы собаки должны быть параллельно вашим ногам. Потом без поводка собака будет идти рядышком:)

Дюшес
05.03.2010, 12:31

Дык, потому и не идет! Дурак он, что ли?
1)Разберитесь с подбирательством.
2)Организуйте ему "досуг". Играйте больше, апортики кидайте. Игрушку на веревке возьмите с собой, прячьтесь, когда он очередной раз отстанет. При самостоятельном подходе(без подзыва) поощряйте лакомством.
Всячески меняйте сложившийся стереотип поведения.
Сейчас он проводит свое свободное время в своем вкусе и уже привык, ему так нравится.

Мэла
05.03.2010, 14:01
А может у него со здоровьем что-то? Не похоже, чтобы лабрадор, да еще и 5-месячный "плёлся". В таком возрасте собаки просто летают, им все интересно, наоборот проблемы с тем, чтобы поймать и вернуть.

Natalika
05.03.2010, 14:39
Я конечно не специалист и не могу с уверенностью давать советы,но почему бы Вам не погулять на поводке.

Гуляем. И на поводке, и без. Но все же мне хочется, чтоб он побегал, щенок же еще, чего ему на поводке? Я специально в такие места его вожу, чтоб люди нам не мешали. А ему интереснее гадость подбирать..(((:mad: :mad:

Natalika
05.03.2010, 14:43
Мне кажется, что в Вашем случае просто щенка приучать к команде "Вперед". Таким образом, когда он будет шагать сзади или отставать от Вас, у Вас будет команда, которая "заставит" идти впереди Вас.

Да, мы приучаем. Команду он прекрасно понимает, еще я подгоняю его словами "быстрее, быстрее давай"..Тоже понимает, но хватает его на короткий период. А постоянно всю прогулку его понукать, как лошадку не хочется. Ну, и кроме того..мы вот с мужем задумались: может это у него породное? Типа, он собака охотнчья, вперед хозяина забегать ему не положено, наверное. И, если подгонять его и заставлять бежать впереди - может, таким образом, мы ломаем его инстинкт?..

Natalika
05.03.2010, 14:54
А в нас дуже схожа ситуація,він завжди намагається,щось спилисосити з землі,але ми почали зайцматися з інструктором,щоб реагував на команду фу або плюнь (бо коли на поводку виходу нема для нього,то виконує,а як без "лапи в лапи" і давай втікати,поки ніхто не бачить:D ). Може нехай трошки з вами на повідку походить,щоб не наївся чогось,тим більше зараз сніг зійшов і з тими пилисосиками гуляти це щось....:mad:

Ви мене розумієте:-)) "Фу" він знає дуже добре, чоловік навчив його приносити і віддавати свою "здобич", правда буває й таке, що поки несе - по дорозі з'їсть, але не тікає - ми й тому раді. Але все ж, я відчуваю, що його мета на прогулянці - не спілкуванням з нами, а саме "полювання" на все, що лежить на землі. І це, чесно кажучи, мене трожи ображає:-)

Natalika
05.03.2010, 15:00
Дык, потому и не идет! Дурак он, что ли?
1)Разберитесь с подбирательством.
2)Организуйте ему "досуг". Играйте больше, апортики кидайте. Игрушку на веревке возьмите с собой, прячьтесь, когда он очередной раз отстанет. При самостоятельном подходе(без подзыва) поощряйте лакомством.
Всячески меняйте сложившийся стереотип поведения.
Сейчас он проводит свое свободное время в своем вкусе и уже привык, ему так нравится.

С подбирательством разбираемся изо всех сил, перечитала все советі, что есть на форуме по єтому поводу. То есть, он как бі понимает, что єто делать нельзя, понимает, что его ругают, но все равно делает. Беда прям!
А с досугом у нас вот что: кидаем ему апорт, он бежит за ним с радостью и азартом, так же с удовольствием приносит. Раз, второй, третий..затем уже не бежит, а как бі делает нам одолжение. ну, а потом ваще теряет к мячику интерес и идет нюхать окрестности. Опять же, вспомню нашего доберамана: тот мог играть с хозяином до изнеможения, прыгать и бегать за палочкой. А вот у лабрика нашего какой-то неустойчивій и кратковременный интерес.
Стереотип поведения, говорите?..Да, спасибо за подсказку, будем думать как это сделать. Эх, собакины, с вами чтоб общаться, нужно еще образование психолога:-)))

Natalika
05.03.2010, 15:03
А может у него со здоровьем что-то? Не похоже, чтобы лабрадор, да еще и 5-месячный "плёлся". В таком возрасте собаки просто летают, им все интересно, наоборот проблемы с тем, чтобы поймать и вернуть.

Да на здоровье вродь как не жалуется:-)) Аппетит более чем отменный, а правильная, ушки чистые. Он, в принципе, веселый, играть любит и носиться - носится. Но устает быстро и надоедают ему игры почему-то..

Aurum Spirit
05.03.2010, 15:51
Возможно щенок имеет лишний вес, в любом возрасте это мешает много и активно двигаться. И учитывайте ему всё же пять месяцев, не может он целый час гонять без перестанку. Чередуйте игры с отдыхом, с занятием, с баловством.
Подбирательство. У меня голденше скоро 9 лет, и все эти годы постоянно в оба глаза за ней, страшно любит волочиться сзади, потому как точно знает, на затылке глаз у меня нет. Когда посылаю вперёд её - это целая трагедия, с понурым видом как на эшафот, ну а сзади можно же и сламзить что нибудь пока никто не увидел. Вот так и боремся интеллектами, кто кого перехитрит, в последнее время она стала понимать, что и на затылке можно галза отростить, если сильно захотеть.:)
Ну вот ведь нет идеала. Когда лабр активный как пропеллер, хозяева кричат помогите, когда спокойный, тоже не нравится:)

Дюшес
05.03.2010, 16:58
Да на здоровье вродь как не жалуется:-)) Аппетит более чем отменный, а правильная, ушки чистые. Он, в принципе, веселый, играть любит и носиться - носится. Но устает быстро и надоедают ему игры почему-то..

Умственный вам парнишка попался. Ему тупые бесилки не интересны. Ему "квесты" проходить надо.
Приохотив (не перебарщивайте ) к апорту, начинайте его прятать и вводите команду "ищи".
Для моего, например это - именины сердца! Чистые апорты много раз подряд не любит.
А команду "ищи" обожает!