PDA

Просмотр полной версии : Кобель и течка:(

Rock girl
29.10.2008, 16:27
Все собаки гуляют без поводка,и мы тоже, но иногда нам встречаются места, которые пахнут течной сукой тут и сносит Гранду голову...он не убегает искатьэту злощасную суку, а бежит к этому месту(оно не всегда на расстоянии двух шагов, а иногда и через дорогу) находит его и стоит нюхает, а это может продолжаться и 5 минут и даже больше!:(
Ну что мне с ним делать!?
ПЫ.СЫ. кроме как кастрировать!!!!отрезать собачке самое дорогое я не собераюсь!!:mad:
Сори если не в тот радел, просто я не знаю в какой

Беня
29.10.2008, 16:33
самое дорогое у собачки-это мозги и вы)) поэтому рассказы о лишении кобеля "мужества"-лишь рассказы.
Что делать-уделять больше внимания занятиям по послушанию. Лучше-в присутствии течной суки.

Rock girl
29.10.2008, 16:34
Спасибо! бум ждать пока наша подруга Сиби потечет...

FOX
29.10.2008, 19:15
Лучше не ждите, а уже сейчас начинайте заниматься, а когда ваша подруга Сиба потечет, то подготовленные продолжайте работать вместе с ней.

Rock girl
29.10.2008, 20:18
спс, поняла

Rock girl
29.10.2008, 20:35
Сегодня гуляли, а Гранд стал и нюхает...тянула, по заднице била, потом решила ласково позвать, а он уткнулся и все! пока я его не оттащала, а потом раз и побежал за мной

Беня
29.10.2008, 20:38
битье по заднице и тасканье за поводок-эт не те занятия, про которые говорилось)

Rock girl
29.10.2008, 20:58
я знаю, но как идти дальше!??Если он уперся и нюхает. Я ж его не только била, но и звала очень ласково.

Беня
29.10.2008, 22:08
вышли на улицу, в туалет сходили, и работать, работать!
чтоб на всякую, простите, хрень, времени и сил не хватало уже псу.

Елена НОВАК
29.10.2008, 22:24
Может и мой совет подойдет: отвлекать игрушкой или самой вкусной для вашей собаки едой(использовала только в исключительных случаях).Мне помогло.

FOX
30.10.2008, 08:35
Гонят парня нужно, гонять! Чтобы сил не хватало о чем-то еще думать как не об отдыхе. Кобель это не сука ему нужна постоянная физическая нагрузка если он не получает сексуальной разрядки.

Rock girl
30.10.2008, 16:53
Да уж гоняем!утром он со мной по стадиону бегает кругов с 10(это мы с ним только начали) ,а потом еще гоняем с Сиби, она аж похудела как мы с ней начали играться. Летом плавали, в поле ходили гонять, сейчас тоже собираемся. Спасибо, добавим нагрузки!

FOX
30.10.2008, 18:07
Если вязать не будете то к 2,5-3 годам попустит

Rock girl
30.10.2008, 18:19
ого! эт еще как минимум год...ну будем его активно выгуливать!

FOX
30.10.2008, 18:38
:)

Rock girl
01.11.2008, 14:05
Только приехали с бесиловки! Ездили на огражденный стадион с нашей подругой Бэтти. Все равно, Бэтти не отрывалась от игр с мячиком, тарелкой, а моему придурку ничегог не нужно мячик немного половил, за тарелкой побегал и все...больше ему ничего не надо. ушел себе в кустики и пиииииисяит. За мной бегал, но потом ему и это надоело, играл тоже совсем немного, с Бэтти повалялся и опять писать пошел...я прям не знаю! Орала, орала, мячик в другую сторону кидала, как попала в голову, сразу оклемался и прибежал с мячиком ко мне. Больше это на него не действовало вообще(((
Но все равно нам удалось побегать и поиграться. Сейчас ребенок спит!

Aurum Spirit
01.11.2008, 14:48
Ну а как вы хотели, это же кобель, его прогулка направлена постоянно на вынюхивание меток и пометку территории, вам как хозяину кобеля нужно с этим мириться как-то. Вместо бегалок с собачками берите на длинный поводок и всю проулку проведите в движении, отработке комнды рядом и ко мне, останавливаясь на несколько минут отпускайте его с поводка, играйте мячикм, палочкой, ещё чем нибудь, что любит ваш пёс, и снова на поводок и движение по району с командами. И мальчик выходится и вы, и команды отработаются.
Если пустить собаку на самотёк в свободный полёт она и будт выбирать занятие, которое нужно ей, нюхать, метить, приставать, подбирать всякую еду и т.д. Со временем собака привыкает к стереотипному поведению, именно такому, какое она проводит больше всего, от вас будет зависеть, какой стреотип будет у вашей собаки.

Rock girl
02.11.2008, 14:10
Спасибо, на поводке он бегает, играит в мячик, прыгает и ловит его, а как только отпускаю,сначала все как прежде, а потом( через минуты 3) его все это начинает задалбывать, и он просто отходит он нас, беру на поводок, опять играет... рядом без поводка ходим спокойно, иногда резко сворачивает, чтоб столб пометить или дерево, а так рядом- без проблем.

Rock girl
09.11.2008, 10:27
Я решилась на кастрацию моего кОбеля...Мы опозорились на тренировке, когда мой ребенок захотел срочно всех! Он у нас не племенной, на выставках мест не займет, а для себя спокойнее будет, убегать так не будет, прыгать на всех, ато у него соовсем с мозгами плохо!!!!!!Крышу сдвинуло конкретно!!!!

arina
09.11.2008, 10:39
Злата:confused: ! Ты чего? подавай ему валерианку и послушку повторяйте. Мой Гранд тоже не племенной,кострация в мыслях,но только если будут медицинские показатели для этого.

Наберись терпения и все будет :ok:

Rock girl
09.11.2008, 11:22
он мне руки чуть не оторвал!!!я страгачом все ладони поранила:( и он чуть не убежал, когда дворняги "спаривались". Отпустить не могу:( как придурочный рвется куда-то бежит(((

Amber
09.11.2008, 15:12
Наберись терпения и все будет :ok:
У меня терпения не хватило:(
Но, честно говоря, ни разу не пожалела (знаю, щас в меня полетят помидоры:-))

arina
09.11.2008, 16:30
У меня терпения не хватило:(
Но, честно говоря, ни разу не пожалела (знаю, щас в меня полетят помидоры:-))

я ничего против кострации не имею:) . Просто я наверно сужу по своему:o ,а когда так как у Вас и Златы,то наверное это и есть выход из ситауции:)

Rock girl
11.11.2008, 15:59
Я все взвисила и решила, чем ждеть еще столько же, ато и больше, лучше я избавлюсь от этих проблем споранеными руками из-за строгача, убегании, тягании меня по всему двору... В конце концов вся Европа, США давно это делают!!

Гедвига
11.11.2008, 16:16
Главное, чтобы это помогло...

HUNTRIVER
11.11.2008, 16:28
На самом деле, кастрация практически ничего не меняет в характере собаки. Невозможно устранить путем кастрации ни агрессию ни непослушание... То, что после кастрации, многие собаки становятся менее подвижные и ленивые - это правда, оттого и толстеют быстро, т.к. естественный гормональный фон нарушен. А вообще - полностью согласен с тем, что лучше больше заниматься, и растрачивать неизрасходованную энергию в играх и тренировках. Кастрация - это радикальный способ решения медицинской проблемы, т.е. если у собаки есть явные медицинские показания или предпосылки для этого. А исправить характер или темперамент - невозможно данной процедурой. Если у кого-то возникает подобная проблема - лучше проконсультироваться с дрессировщиком, нежели лишать кобеля его "имущества".
А по поводу вязок - начиная вязать кобеля, все должны отдавать себе отчет, что это надо делать с определенной периодичностью. Если вы не имеете возможности предоставить собаке полноценную "сексуальную" жизнь, то лучше и не вязать вовсе. То же самое относится и к сукам... если Вы ее не вяжете, и у нее не возникает ложных беременностей, не стоит подвергать ее стерилизации. Не надо вмешиваться в природу, если для этого нет медицинских показаний или предпосылок.

Rock girl
11.11.2008, 16:39
А что мне еще делать!!!!!!!???????? Вы понимаете, что мне надоело ловить совоего пса пор поселку, оттаскивать от сук, щенков и других собак, протирать от этого руки поводком, летать за собакой на поводке! Мне не нужны вязки, ничего, а выгуливать полноценно неполучается потому, что он убегает искать суку!!!!!!!!!!!

Rock girl
11.11.2008, 16:40
да и смысл мнеи еще что-то писать на форум, если здесь все равно никто не поймет!?(кроме некоторых)

HUNTRIVER
11.11.2008, 16:53
Что меняет кастрация? Говорят что кобель всё равно пытается вязать и кастрированный, это не метод исправления характера, и что он просто некоторым помог. А как панацею от баловства, это нельзя воспринимать ни в коем случае.. если только, вязать вы не будете никогда (помните про "никогда не говори никогда"?).
Я ни за что не стану своих пацанов ТАК исправлять!
Буду тренироваться 3 раза в день, но воспитаю то что Я хочу.
А это КРАЙНЯЯ МЕРА.

Когда некому тренировать -надо воспитывать!
Мое такое мнение.ИМХО

Rock girl
11.11.2008, 17:48
...
А вот с ним как раз никто и не занимается!!!!!!!!!Вы прежде чем говорить, что я с ним не занимаюсь, спросите!!!!:mad:
И вообще я поняла, что этот форум потерял для меня изюминку доброго общения, как было раньше, когда я только пришла сюда. спрашивать или давать советов сдесь я больше не собираюсь:(
Лабрадористы, извените, но так оно и есть!:(
пол-ков:98:
:159: :159: :159: :159: :159: :159: :159: :159:
ПЫ.СЫ. Амбер, спасибо за поддержку!!!:) ))

Гедвига
11.11.2008, 17:55
Спокойнее принимайте слова окружающих!
Вам никто не сказал, что кастрировать не нужно! Вам просто обьясняют, что это не всегда помогает! Чего Вы сразу в банку-то лезете?!
У меня 13 лет живут кобели и ни один не был кастрирован, и все отходили от течных сук на мой зов. Но я не утверждаю, что подобное поведение Вашей собаки - это проблема воспитания, правда ведь? Я прекрасно понимаю, что такое бывает и просто еще раз говорю, что это может не помочь.
А что такое сорваные руки поводком я прекрасно знаю, хендлер я - приходится работать со всякими.
Поэтому, меньше ругайтесь и обижайтесь - Вам здесь зла не желают, лучше прислушайтесь к советам и обьяснениям

Rock girl
11.11.2008, 17:56
Я про Вас ничего не говорила, а выслушать, как я поняла, здесь могут не многие, а понять тем более.(не Вы)

HUNTRIVER
11.11.2008, 18:00
...
А вот с ним как раз никто и не занимается!!!!!!!!!Вы прежде чем говорить, что я с ним не занимаюсь, спросите!!!!:mad:
И вообще я поняла, что этот форум потерял для меня изюминку доброго общения, как было раньше, когда я только пришла сюда. спрашивать или давать советов сдесь я больше не собираюсь:(
Лабрадористы, извените, но так оно и есть!:(
пол-ков:98:
:159: :159: :159: :159: :159: :159: :159: :159:
ПЫ.СЫ. Амбер, спасибо за поддержку!!!:) ))

:D :D :D С такими нервами заведите тойчика или чихуашку.:p

Rock girl
11.11.2008, 18:03
:98: :98: :98: :98: :98: :98: :98: :92: :92: :92: :92: :143: :143: :143: :143: :84: :112: :112: :112:
сами заводите!

HUNTRIVER
11.11.2008, 18:08
:98: :98: :98: :98: :98: :98: :98: :92: :92: :92: :92: :143: :143: :143: :143: :84: :112: :112: :112:
сами заводите!

Мда... серьёзно...

Rock girl
11.11.2008, 18:11
:(

Лилу
11.11.2008, 18:25
Злата ! Прекрати пожалуйста истерику ! .... (прости ,но детский сад получился , тебе Олег ничего не говорил , столь обидного )

Rock girl
11.11.2008, 18:27
Сколько я в Гранда сил вложила, Олег не знает, пусть тогда и не говорит, что я его не тренирую!
Прощайте!я больше сдесь не появлюсь!

Лилу
11.11.2008, 18:42
Сколько я в Гранда сил вложила, Олег не знает, пусть тогда и не говорит, что я его не тренирую!
Прощайте!я больше сдесь не появлюсь!

Не надо так критично! Может и не хотел так сказать . у каждого манера своя! Злат ну не принимай все так в серьё! Не понравилось высказывание ну посмотрела и живи дальше! Не надо же себе так нервы портить! И не уходи от нас пожалуйста !:131:

HUNTRIVER
11.11.2008, 18:50
я высказал, лишь своё собственное мнение насчёт кастрации кобелей - в общем. И где вы усмотрели :eek: то, что это лично к вам относится - не знаю...Извините, нельзя так по пустякам нервничать, и всё на свой счёт принимать.:)

polga
11.11.2008, 18:51
Злата, да не горячитесь Вы так. Если приняли решение - действуйте. Любой совет - это всего лишь совет, никто лучше Вас самих в Вашей ситуации не разберется.
Мое мнение, что торопиться не нужно. Кастрировать всегда успеете, а назад уже не пришьешь. Кобель, я так понимаю, молодой. Шансы еще есть. Продолжайте заниматься, найдите ЧТО-ТО, от чего Гранд будет без ума. Для моих собак, например, это - охотничья натаска. Охотничьий инстинкт - обалденная штука. Пончик всю прогулку пытался повязать только что перетекшую кане-корсо, а потом нашел ежа - и имел в виду он этих "женщин";)
С одной стороны, кастрация скорее всего решит описываемые Вами проблемы. Ира-Амбер, если захочет, сама расскажет подробнее. В ее ситуации кобель пришел в полную норму, никаких побегов, агрессии, непослушания. Помогло на все 100%. Аппортировку не разлюбил, играет с собаками. Подтверждаю. И не он один такой.
Но я бы все равно не торопилась. Поищите КЛЮЧИК к своей псине. Вам будет так приятно, когда все получится!!!

Михаил
11.11.2008, 18:55
Ребята... давайте жить дружно...
Злат... ну ты чего... брось ты эту идею, понимашь Гранда, того... я тебе завтра сброшу телефончик Михаила Подлина - поговори с ним об этой проблемке, он как собачий психолог очень толковый -сам проверил на Флэшке. Не отчаивайся, ну... улыбнись -ведь это твой Грандулевич!!!;)

Rock girl
11.11.2008, 20:08
телефон я его знаю.все равно звонить не буду. разбераться теперь буду сама...ну и с Оксаной.

Ольга&Цезарь
11.11.2008, 21:36
Rock girl, добрый вечер! Посмотрите замечательную книгу "О ЧЁМ ДУМАЕТ ВАША СОБАКА" Джона Фишера http://www.tempo.lv/index.php?adr=http://www.tempo.lv/about/library/fisher1.html Он рассматривает примеры подобного (и не только) поведения собак, почитайте. Да и просто интересная и приятная книга.
Вот оглавление:
* Введение
* Часть 1 СОБАКИ. КТО ОНИ?
1. Происхождение собак
o Предки собак
o Какой он, волк?
2. Как развивается умственная деятельность собаки
o Неонатальный период (от 0 до 13 дней) ...
o Социализация собаки (от 14 до 49 дней) ..
o Социализация в обществе людей ........
o Период определения ранга (от 12 до 18 недель.
o Период инстинкта бегства (с 4 до 8 месяцев)
o Наступление половой зрелости (от б до 14 месяцев) .
o Зрелость (от 1 года до 4 лет)
3. Собака в человечьей стае .
o Смена ролей в стае "человек-собака"
4. Как учатся собаки .
o Отрицательный тигмотаксис .
o Чувствительность осязания
o Восприимчивость к шуму
o Острота зрения
o Чувствительность психики
o Поведение, характерное для определенных пород
5. Методика положительного подкрепления .
o Как действует положительное подкрепление .
o Как применять положительное подкрепление .
6. Методика отрицательного подкрепления...
* Часть II ПОЗИТИВНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМАМ ПОВЕДЕНИЯ
1. Проблемы владельцев, связанные с дрессировкой
2. Проблемы, связанные со стрессом
3. Проблемы питания: ключ к их решению
4. Проблемы питания: факты .
o "Юкануба" ("Eukanuba") .
o Специальные лечебные диеты
o Натуральная диета
o Как читать этикетки
o Выводы
5. Ветеринарные проблемы
6. Последствия неправильной дрессировки
7. Проблемы внутри "стаи"
o Собаки и младенцы
o Собаки и дети
o Собаки и взрослые
o Отношения между собаками
8. Проблемы агрессии
o Наследственные причины
o Агрессивность нервной собаки
9. Проблемы страхов (тревожности)
10. В какие игры играть со своей собакой
o Игры в домашней обстановке
o Игры в саду
o Игры в парке или на дрессировочной площадке
* Часть III РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ от А до Я
o Агрессивность
o Аномальное поведение
o Безумная страсть к поездкам на автомобиле
o Брехливость
o Возбудимость .
o Вой
o Гиперактивность
o Деструктивное поведение
o Диета и связанные с ней проблемы
o Драчливость
o Естественные надобности и прогулка
o Жевание.
o Копание .
o Кусачая собака
o "Любители бега трусцой"
o Маркировка территории
o Напрыгивание
o Нервозность .
o Облизывание
o Охота и погоня
o Охрана
o Побег
o Подзыв
o Поедание экскрементов
o Покусывание
o Попрошайничество
o Посетители
o Привычка пачкать в доме
o Привычка тянуть поводок
o Сексуальные домогательства
o Собаки и взрослые люди
o Собственнический инстинкт
o Тревожность

tatty
11.11.2008, 22:20
Я советовать не буду , но вы просто спросите у Оксаны (Альтаир) , что случилось с ее кастрированым пойнтером, где то на форуме есть даже темка , как она его потеряла, потом нашла и так несколько раз. Ну , в конце концов после его последнего побега его так и не нашли.

Amber
12.11.2008, 02:36
На самом деле, кастрация практически ничего не меняет в характере собаки. Невозможно устранить путем кастрации ни агрессию ни непослушание... То, что после кастрации, многие собаки становятся менее подвижные и ленивые - это правда, оттого и толстеют быстро, т.к. естественный гормональный фон нарушен.

Вы уверены?

У моего после операции полностью ушла агрессия к другим собакам (кроме англ.бульдогов, но это другая история), стал намного послушней, очень сконцентрированным.
Каким был подвижным таким и остался, аппорты (особенно из воды) может носить, пока не свалится от усталости, плавает часами, занимаемся фрисби и т.д.
Спросите у Polga, она знает моего Холтона более 5 лет.
Rock girl ,если есть вопросы - прошу задавайте (наверное лучше в личку;) )

HUNTRIVER
12.11.2008, 11:47
Каждому своё. Может опрос сделать? Тогда понятно будет , как думает большинство. Кому-то может и помогла кастрация,или после неё стали уделять внимания больше собаке, а может просто с возрастом перерос кобель, каждому своё.А ещё лучше если ему рот завязать-тогда не будет проблем с лаем и кормлением, а если удалить конечности, тогда вообще будет золотая собака- лежит себе и ничего не хочет больше. А лучше завести рыбок! Никаких тебе вязок, выгулов, течек, дрессировок. строгачей. Надо выбирать себе того питомца с которым хватит сил , нервов и желания сосуществовать, и подходить надо к этому обдуманно. Вот интересно было бы, если бы кто-то сказал заводчику, у которого собирается покупать щенка, что я буду хорошо к нему относится, любить его, содержать, но если меня что-то не устроит, тогда я сделаю из него инвалида, (а по другому , как назвать собаку, которая лишена одного из органов?)Потому что мне так хочется и я заплатил, и по-другому не хочу. Вот ответьте только на один вопрос: Разве не жалко своего ребёнка, ведь так многие здесь называют своих щенков , когда заходят на форум знакомиться. Нарадоваться ими не могут, а время проходит, начинается, отдам в хорошие руки, кастрирую, сил больше нет... Обидно за братьев наших меньших. А ещё обиднее, когда любящие хозяева действительно пытаются разбудить в человеке это чувство:

Злат... ну ты чего... брось ты эту идею, понимашь Гранда, того... Не отчаивайся, ну... улыбнись -ведь это твой Грандулевич!!!;)
но их , увы не слышат....
Никому ничего тут доказать, я , покрайней мере, не пытаюсь, делайте как знаете, своё мнение останется при мне.Удачки.:)

Гедвига
12.11.2008, 12:36
Вот у большенства мужчин такое мнение. Кастрировали - инвалид.
А то что почти во всем мире при продаже не племенного животного подписывается договор о его кастрации - это все нормально. И заводчики нормально относятся к этому, потому что знают, что так и собаке легче, и хозяевам. Что потом не будет обьявлений "продам метисов, т.к. мама гуляла во дворе, а папа сорвался с поводка и, сломав забор, повязал"; не будет истерик из-за того, что кобель сорвался и, повязав дворняжку, набрался кучи радостных болезней.
Вы еще, полков, скажите, что не вязать - тоже издевательство. У меня три кобеля спаниеля прожили долгие и счастливые жизни, не вязавшись. Если же вы принимаете возможность не вязать кобеля - в чем проблема кастрации? В том, что мальчику не будет сперма в голову бить? Или в том, что юной хозяйке будет легче справляться со своей собакой?

HUNTRIVER
12.11.2008, 12:44
Гедвига, в отличии от вас я своё мнение не поменяю, как бы вы не злились.:) И разговор вовсе не о бездомных и обездоленных собаках, которых проще усыпить, чем кастрировать, а я как раз за то чтобы лучше не вязать чем...(читайте внимательнее).И снизьте пожалуйста обороты-заносит!:rolleyes:

Гедвига
12.11.2008, 12:50
Вы от меня когда-нибудь слышали что-то против кастрации??? И, простите, но где вы вычитали, что говорю я о бездомных?
И заносит не меня, полков...
И к вашему огромному сожалению, я не злюсь на людей, которые меня не интересуют... а вы к их число очень даже относитесь

HUNTRIVER
12.11.2008, 12:51
:D :D :D

HUNTRIVER
12.11.2008, 12:53
Спокойнее принимайте слова окружающих!
Вам никто не сказал, что кастрировать не нужно! Вам просто обьясняют, что это не всегда помогает! Чего Вы сразу в банку-то лезете?!
У меня 13 лет живут кобели и ни один не был кастрирован, и все отходили от течных сук на мой зов. Но я не утверждаю, что подобное поведение Вашей собаки - это проблема воспитания, правда ведь? Я прекрасно понимаю, что такое бывает и просто еще раз говорю, что это может не помочь.
А что такое сорваные руки поводком я прекрасно знаю, хендлер я - приходится работать со всякими.
Поэтому, меньше ругайтесь и обижайтесь - Вам здесь зла не желают, лучше прислушайтесь к советам и обьяснениям

Не противоречьте, хотябы себе..

Гедвига
12.11.2008, 12:57
Научитесь читать, а потом уже радуйтесь

"Вам никто не сказал, что кастрировать не нужно!"

Олеся
12.11.2008, 13:02
Ребят, а в чём всё-таки плюсы-минусы кастрации? Я почитала темку, вижу вы тут остро спорите, но всё равно не понятно. Почему нельзя дать таблетки для угнетения этой тяги? Я вот кошке своей давала, помогало. А сейчас смотрю на своего кота и думаю - резать или нет? ))
Ну дети мне от него не нужны, а соседские бабки будут их топить постоянно. Жалко ещё не рождённых котят. Лучше уж один раз отмучиться и потом спокойно жить лет 10. А что с собаками? Чем им будет хуже от кастрации? И правда ведь, меньше метисов будет, меньше дворняг. Дворняги это ж тоже "дети от случайного брака".

HUNTRIVER
12.11.2008, 13:03
У нас разные взгляды на некоторые жизненные ценности, поэтому не считаю нужным развивать личные прения в чужой теме. Заметьте, я ни к кому конкретно не обращался, пока лично меня не зацепили. Если не устраивает моё мнение-подайте на меня в суд !.;)

Гедвига
12.11.2008, 13:07
Олеся, таблетки очень нехорошо влияют на печень
С собаками абсолютно то же самое - меньше дворняг, меньше метисов, меньше убийств детей и побегов.
У меня половина котов от моей кошки кастрировано - все отлично и спокойно живут и проблем хозяева не знают - не метят, не орут

Amber
12.11.2008, 15:16
Статья

КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ

В отношении к этой проблеме Россия значительно отстает от Америки и большинства развитых Европейских стран. Во многом это связано с предрассудками и отсутствием разъяснительной работы среди владельцев собак.

Так в США наверное более половины собак подвергаются кастрации, особенно это касается беспородных. В многочисленных приютах, куда попадают брошенные животные, кастрация является обязательной. Без проведения этой процедуры собака не может быть передана новым хозяевам. Но и процент кастрированных породистых собак в этих странах очень значителен. О причинах, по которым владельцы подвергают своих любимцев этой процедуре, я постараюсь рассказать в этой статье.

Прежде всего давайте определимся в терминологии. Кастрация – это хирургическое удаление семенников у кобелей, а стерилизация – удаление репродуктивных органов (яичников, матки, фаллопиевых труб) у сук. Часто эти два понятия смешивают и путают. Я буду применять оба, говоря об удалении детородных органов у собаки, надеюсь, что вы поймете, что речь идет об одном и том же.

НЕМНОГО О МИФОЛОГИИ

Среди владельцев собак весьма популярны несколько мифов, связанных с кастрацией. Самый распространенный среди них – это то, что собака после операции становится толстой и теряет интерес к жизни. На самом деле кобели и суки не становятся толстыми просто в результате операции стерилизации.

Как и другие млекопитающие, они набирают вес, если слишком много едят и получают слишком мало физических нагрузок, а также если генетически предрасположены к полноте. Вес, приобретаемый, как кажется владельцам вследствие кастрации, появляется потому, что животное продолжает получать высоко энергетическое питание, которое ему вовсе не требуется, если оно уже достигло взрослого возраста. Лишние калории в корме становятся лишним жиром на теле.

Многие владельцы собак думают, что стерилизация или кастрация может в чем-то ущемить права их любимца и считают, что операция – это жестокая мера. Они переносят свое собственное отношение к потере репродуктивных функций на своих любимцев. Многие владельцы-мужчины не решаются произвести кастрацию своих собак-самцов. Я знаю мужчин, которые с ужасом закатывают глаза при одном только упоминании о возможной кастрации их кобеля.

Но насколько мы знаем, животные вовсе не страдают от потери репродуктивных способностей. Они отличаются в этом от нас: они размножаются для того, чтобы обеспечить выживание своего вида. Они не нянчат своих щенков до 18 лет, не опекают, пока те учатся в институтах, женятся, делают карьеру и рожают внуков, не спасают от армии и не вытаскивают из неприятных переделок.

Вы можете быть уверены, что сука не мечтает о «радости материнства». Сука нянчит своих щенков в течение нескольких недель, учит их вести себя по-собачьи и после этого перестает проявлять к ним интерес. Встретив своего щенка через несколько месяцев, она вряд ли его узнает, может даже наброситься и укусить.
Кобели ничего не знают об отцовстве и не задумываются о необходимости завести наследника, чтобы передать ему имя или семейный бизнес. Они не идентифицируют своих собственных щенков, не узнают своих бывших «невест» и не испытывают к ним ни любви, ни нежности после того, как течка закончилась.

Еще один эмоциональный аргумент против кастрации – что это ненатурально. Да, это так, но наши домашние собаки вообще не живут в естественной природе. Мы бы не обсуждали эту проблему, если бы они бегали в диких лесах, как их собратья волки. Мы стараемся привить своим домашним питомцам хорошие манеры и отучаем от нежелательных привычек, свойственных их невоспитанным собратьям.

Например, для волков естественно нападать на другого волка, если он появился на его территории. Тогда как собаки, хотя у многих из них еще остаются некоторые инстинкты, прекрасно играют со своими собратьями в городском парке. Для кобеля естественно метить территорию, оставляя капли мочи по пути своего следования на деревьях и столбах. Но это довольно неприятно, если эта привычка распространяется также на предметы мебели или ноги прохожих. Для самцов также естественно бороться с другими членами стаи за право повязать суку, это заложено у них в генах. Но это может быть затруднительно, если это соперничество будет направлено на соседских кобелей или другого кобеля, живущего в доме.

Мы меняем модель поведения собак, подавляем в них естественные инстинкты, купируем хвосты и уши, стрижем когти, выщипываем шерсть или обрабатываем ее эпилятором, применяем искусственное оплодотворение, кесарево сечение, да мало ли что еще? Стерилизация – это лишь один из пунктов того, чему люди подвергают своих собак, причем, на мой взгляд, один из самых полезных.

В ЧЕМ ЖЕ СОСТОИТ ПОЛЬЗА?

Кобели после кастрации обычно становятся более удобными для содержания в доме. У них уменьшается склонность к бродяжничеству, они не чувствуют потребности убегать в поисках вязки. В результате они остаются дома, и у них меньше шансов, удрав, попасть под машину или потеряться. В большинстве случаев кобели перестают метить территорию (а также предметы мебели) и проявлять доминирование над членами семьи.

Они также становятся более здоровыми: нет семенников – нет и злокачественных опухо-лей семенников, которые достаточно распрост-ранены у пожилых кобелей. Особенно это важно для кобелей-односторонних криптор- хов, то есть имеющих только один семенник. У них риск «заработать» к 5 годам злокачественную опухоль возрастает многократно. Кроме того своевременная кастрация также понижает шансы развития простатита. По статистике он бывает у 60 % пожилых кобелей.

суки также становятся более удобными для содержания, так как у них прекращаются течки, которые у нестерилизованных сук случаются каждые 6-10 месяцев.

Во время течки вы должны опасаться случайной вязки и водить собаку на поводке в течение 3 недель. Даже самая послушная и воспитанная сука в этот период становится хитрой и изворотливой, пытаясь удрать в поисках партнера. Вы должны быть готовы к тому, чтобы отгонять от нее на улице стаи «кавалеров», которые будут сопровождать вас до самого подъезда.

Циклы течек приносят с собой гормональные изменения, которые могут повлечь за собой изменения поведения. У большинства сук после течки бывает ложная беременность. В лучшем случае сука становится более нервозной, капризной, строит «гнездо», раздирая при этом в клочья пододеяльники и обивку кресел.

В более тяжелом случае у нее обильно появляется молоко, может даже начаться мастит. Она носится с игрушками, подкладывает их под себя и пытается нянчить, вызывая у хозяев своим поведением всю гамму чувств от раздражения до острой жалости. Когда у одной из наших сук, живущих в доме, начинается ложная беременность, нам приходится сразу отправлять ее жить в питомник, где она не может ничего разорвать или испортить.

Среди нестерилизованных сук свыше половины в старости имеют опухоли молочных желез. У сук, стерилизованных до 1 течки, этот риск менее 1 %.

У сук довольно часто случается серьезная инфекция в матке, которая называется пиометра. Во многих случаях она может быть смертельно опасной.

ВЛИЯНИЕ СТЕРИЛИЗАЦИИ НА ПОВЕДЕНИЕ

Иногда кастрацию объявляют решением всех проблем поведения. Иногда наоборот, владельцы отвергают кастрацию их собак, потому что знают кого-то, кто кастрировал собаку, но ее поведение не улучшилось.

Чаще всего специалисты говорят о том, что после кастрации кобели становятся более спокойными, перестают драться с другими кобелями и проявлять агрессию и доминирование по отношению к людям. Во многих случаях это действительно так.

Иногда обещанного результата не получается. Например, если агрессия кобеля была вызвана страхом, который не имеет никакого отношения к тестостерону (мужскому гормону) и вызываемым им проблемам. В этом случае кастрирован кобель или нет, он будет продолжать кусаться и быть потенциально опасным для окружающих. Если вы хотите кастрировать кобеля для того, чтобы решить проблемы его поведения, прежде всего вы должны проконсультироваться с профессиональными дрессировщиками и кинологами и выяснить, чем они вызваны.

Даже если кастрация уместна, это не дает 100 % гарантии, что она сработает. Улучшение поведения в случаях, когда собака убегает в поисках вязок, достигает 90 %, тогда как при нежелательном мечении территории – только в 50 % случаев. Происходит это потому, что мозг кобеля запрограммирован на проявление кобелиного поведения еще до рождения.

Дрессировщики считают, что собака после кастрации поддается дрессировке не лучше и не хуже, чем ее некастрированные сородичи. Она часто становится более спокойной и меньше отвлекается в работе на других собак, но в целом ее способности к дрессировке остаются прежними.

В любом случае, поведение собаки из-за кастрации не ухудшится. Иногда можно слышать мнение, что кастрированная собака становится ленивой и мало интересуется окружающим миром. Это не так, все собаки меняют поведение с возрастом, но после кастрации вы вряд ли почувствуете резкое изменение в ее отношении к вам или к жизни вообще. Жизнерадостная собака не станет хмурой, а подвижная и игривая – лежебокой.

Лучший возраст для стерилизации

В Америке собак очень часто стерилизуют в раннем возрасте – начиная с 6 недель. Заводчик продает уже стерилизованного щенка, если он предполагает, что эта собака не подходит для выставок и разведения. Он может также обговорить в договоре купли-продажи пункт, что хозяин обязан сам кастрировать собаку в определенном возрасте. Хороший возраст для этого – 4 месяца, когда закончен полный курс прививок.

В России большинство ветеринаров предпочитают подождать, пока собаке не исполнится 6-8 месяцев. Считается, что суку лучше всего стерилизовать до первой течки; обычно она наступает около 6 месяцев. В этом случае, как уже говорилось выше, вы сводите риск возможных гинекологических заболеваний к минимуму. С кастрацией кобеля тоже не стоит тянуть особенно долго. Если вы проведете ее, пока кобель еще не стал окончательно взрослым, то его развитие в сексуальном плане притормозится на уровне этого возраста, и вам не придется исправлять в будущем проблемы в его поведении и отношении к другим собакам.

Конечно, можно стерилизовать собаку и в более позднем возрасте. Многие заводчики, получив от своей суки один-два помета, понимают, что больше они не решатся на такой подвиг, и стерилизуют суку, избавляясь одновременно от проблемы течек и случайных вязок.

Сука также может быть стерилизована во время течки или нежелательной беременности. Это может быть сделано даже за несколько дней до родов. Но как правило стерилизация, сделанная до первой течки, проходит несколько легче.

О самой операции

Все собаки, подвергающиеся кастрации или стерилизации, независимо от возраста, должны быть здоровыми. В день операции собаку осматривает ветеринар, возможно, взвешивает, чтобы точно определить дозу наркоза.

Кастрация кобеля – процедура очень короткая. Ему дается наркоз, и он очень быстро засыпает. Ему разрезают мошонку, извлекают семенник, кровеносные сосуды пережимают кровоостанавливающими зажимом; эта же процедура повторяется со вторым семенником.

При стерилизации суки делается разрез в районе брюшины, оба рога матки и оба яичника извлекаются и для остановки кровотечения пережимаются кровеносные сосуды.

После кастрации осложнений у кобелей практически не бывает, и после операции они поправляются очень быстро. У сук, так как это полостная операция, могут быть осложнения, связанные с попаданием инфекции, отчего никто не застрахован. Швы снимают на 7-10 день, и после этого собака может жить полноценной жизнью.

HUNTRIVER
12.11.2008, 15:23
Статья без подписи не впечатляет! Вы сами печатали?:rolleyes:

Гедвига
12.11.2008, 15:59
Ира, если ты не против...

Автор статьи - Ирина Петракова, профессиональный кинолог, дрессировщик, эксперт, президент клуба "А-Далматин", владелец питомника "Терлецкая дубрава", боллее 20 лет опыта работы с собаками

HUNTRIVER
12.11.2008, 16:03
Ну, теперь ясно! А то, мой сосед, алкаш по жизни и профессор по образованию, может за стаканом такого написать…мама-не горюй! Хотите, чтобы всё выглядело достойно, доказывайте без личных амбиций и грамотно. В таких случаях дают либо ссылку на источник, либо пишут, что это есть моё сочинение и оно-ИМХО!
Моё мнение о статье….ладно не буду.:)

Vesta&Карат
12.11.2008, 16:16
pol-kov почему для вас эта тем так болезненна?:) у форумчан такое же "свое" мнение как и у вас "свое". Смысл огрызаться и нападать... У вас какой-то негативный опыт связанный с кастрацией (не у вашей личности)? Поделитесь.
По моему мнению, если выхода другого нет и все способы использованны, то пусть будет кастрация.
Своего кота я отказалась кастрировать, т.к. меня не напрягает его местки и т.д.

Беня
12.11.2008, 16:31
Олег
Настя
держите себя в руках, пожалуйста)) личные проблемы с собакой у автора темы-не повод переходить на более низкий уровень общения)

Гедвига
12.11.2008, 16:33
Бенька, я молчу...ты же меня знаешь)

HUNTRIVER
12.11.2008, 16:33
отвечу,Vesta&Карат, был бурбуль у сестры, кастрировали из-за агрессии. Ничего не помогло.Отдали , стали работать-результат, потом жалели , что нельзя вернуть. Поэтому сам не приводил пример, считаю неправильным приводить с других пород примеры, в том числе и далматинцев. Пусть каждый говорит то, что сам прошёл и думает, в частности о ретриверах. И особенно окончание статьи меня порадовало:"... и после этого собака может жить полноценной жизнью".Это в раздел юмора надо.
Я дал исчерпывающий ответ?

Беня
12.11.2008, 16:35
Настя, правильный вывод)
уже легче.

Vesta&Карат
12.11.2008, 17:54
pol-kov, вот теперь ваша позиция ясна! но тем не менее, каждый имеет право на собственное мнение:) и его надо уважать и ирония в этой теме не уместна. Только ваш последний пост может заставить автора задуматься. Ей решать

HUNTRIVER
12.11.2008, 17:58
:eek: Так а я о чём ?:) Задумываться надо над каждым постом и не только моим. Иначе форум превращается в балаган, где каждый слышит только себя...

Amber
13.11.2008, 00:08
pol-kov,
эту статью я вывесила не для того чтобы читать Ваши ехидные комментарии.
У каждого человека есть свое мнение, и если оно не совпадает с Вашим еще не означает что оно неправильное. Человек создал темку для того что б спросить совета, а Вы превращаете тему в черт знает что.

Гедвига, Настя спасибо, автора я не знала т.к. мне статью когда-то прислала сотрудница на мыло:) .

HUNTRIVER
13.11.2008, 09:51
Amber, вы сказали своё мнение, я тоже, все остальные нападки в личку, жду

Ольга&Цезарь
13.11.2008, 14:56
Раз здесь привели статью в поддержку кастрации, то для равновесия не хватает статьи об отрицательных моментах сего явления. Вот часть статьи по данной проблеме. Я взяла её с ветеринарного форума http://zooforum.ru/index.php?showtopic=12464. Кастрация не решит всех проблем!!!
Решение поведенческих проблем (для тех, кто уверен, что все исправится в 100% случаев)

Fogle, Bruce, D.V.M., M.R..C.V.S. 1990 The Dog's Mind. Howell Book House, p. 53

Кобели
Одно из самых широкомасштабных исследований по влиянию кастрации на собак, проведенное Бэн и Хартом в Калифорнийском университете, дает следующую статистику:
Убегание:
Прекращение в 90% случаев
Резкое в 45%
Постепенное в 45%
Нет эффекта в 10%

Агрессия по отношению к другим кобелям:
Прекращение в 60%
Резкое в 25%
Постепенное в 35%
Нет эффекта в 40%

Имитация полового акта в отношении людей:
Прекращение в 60%
Резкое в 30%
Постепенное в 30%

Метки в помещении
Прекращение в 50% случаев
Резкое в 20%
Постепенное в 30%

Суки:

(O'Farrell, V., & Peachey, E. (1990). Behavioural effects of ovariohysterectomy on bitches. Journal of Small Animal Practice, 31, 595-598.)

Было выявлено, что только два типа нежелательного поведения были усугублены кастрацией сук – агрессия в отношении владельцев и появление прожорливости и всеядности. Этот эффект отмечался лишь у сук, уже проявивших агрессивное поведение и перенесших овариогистерэктомию (удаление яичников и матки) в возрасте до 12 месяцев.

Hart, B. L., & Eckstein, R. A. (1997). The role of gonadal hormones in the occurrence of objectionable behaviours in dogs and cats. Applied Animal Behaviour Science,52, 331-344.)
Отмечено, что кастрация сук в течение 2 месяцев после течки может приводить к последующему появлению раздражительности и фобий в результате резкого лишения организма прогестина, оказывающего успокаивающий эффект на организм.

Spain CV, Scarlett JM, Houpt KA. Long-term risks and benefits of early-age gonadectomy in dogs. JAVMA 2004;224:380-387.
Исследование, посвященное выявлению риска ДТС у собак, кастрированных до возраста 5,5 месяцев выявило, что ранняя гонадэктомия имеет связь с возникновение шумовых фобий у собак.

Meuten DJ. Tumors in Domestic Animals. 4th Edn. Iowa State Press, Blackwell Publishing Company, Ames, Iowa, p. 575
(Парадоксально, но) «В отчете the American Kennel Club Canine Health Foundation отмечается значительное количество поведенческих проблем у кастрированных кобелей и сук. Чаще всего отмечаются страх у кастрированных сук и агрессия у кастрированных кобелей».
Сам отчет октября 2005 года на английском можно посмотреть здесь: http://www.akcchf.org/pdfs/whitepapers/Bie..._Conference.pdf
Проблема агрессии у животных освещена на стр. 45 отчета в исследовании C-BARQ (Canin Behavioral Assessment and Research Questionnary был разослан 2000 обычных владельцев собак, 1093 клубам, 200 владельцам проблемных собак).

Rock girl, Вы подумайте, стоит ли Вам калечить своего мальчугана, или лучше напрячься и исправить поведение дрессурой)
Просмотрите внимательно этот форум, если Вам не лень. Там говорится, что вероятность заболевания какой-нибудь саркомой (приводят 2 или 3 примера) ВОЗРАСТАЕТ минимум в 2,5 раза!!!

polga
13.11.2008, 14:59
Amber, вы сказали своё мнение, я тоже, все остальные нападки в личку, жду
Pol-kov, Вы уж простите, но мне кажеться, что кроме того, что Вы высказали свое мнение, Вы в основном занимаетесь критикой мнений других форумчан;) Не обижайтесь - ничего личного.

Ольга&Цезарь
13.11.2008, 15:02
Ещё одна статья. Я их вывешиваю не для того, чтоб кого-либо упрекать. Просто кроме положительных аспектов для хозяина, у кастрации есть и ряд отрицательных моментов для собаки:(

Вывешиваю только про кобелей, т.к. статья большая.

Журнал «Шнауцер-Пинчер»,
апрель 2003 года, стр.19-20

Доктор Сюзанна Кайл
КАСТРАЦИЯ

Проблемы кастрации кобелей 1
Проблема кастрации сук 6
Об авторе 10

Проблемы кастрации кобелей

Я всегда радуюсь, когда члены клуба обращаются ко мне с вопросами на любые темы. И вот госпожа А. Ринлер поинтересовалась, не хочу ли я высказать свое мнение по поводу бездушного обыкновения некоторых владельцев кастрировать своих собак. Сама госпожа Риндер является владелицей в высшей степени дружелюбного кобеля, который не заводит склок с другими кобелями, который, прекрасно зная, что такое пустующая сука, тем не менее оставляет ее в покое, если она дает ему понять, что его ухаживания нежелательны.
Таков Нико – уравновешенный, легко управляемый пес без проблем, если бы не одно «но»…
Это «но» – кастрированные кобели. Только на них, встречающихся в последнее время все чаще и чаще, Нико неудержимо запрыгивает на кобелей, подавляет их и даже метит мочой.
Ну, а теперь к делу. Раньше (я еле удерживаюсь, чтобы не написать «в наше время») людям не приходило в голову, что собаку можно кастрировать. Мы покупали свою будущую собаку щенком, сообразно личным предпочтениям: кобеля или суку. При этом кобелей выбирали те, кто не хотел быть связанным со сложностями течки, суку выбирали те, кто полагал, что суки привязчивее, чем кобели.
Мы воспитывали приобретенных щенков, делая из них приличных семейных собак, преодолевая тяготы переходного возраста и выбросы адреналина и благодаря ангела-хранителя, когда что – то шло не слишком гладко в плане послушания. Но мы были счастливы 12-15 лет с нашими «естественными» собаками! Сегодня же многое выглядит совсем иначе. Сегодня у заводчика приобретают щенка уже с претензией на полноценную, дружелюбную и хорошо воспитанную собаку. При этом подразумевается, что собака не только в щенячьем возрасте будет дружелюбной, полноценной и хорошо воспитанной, но и останется такой далее без каких-либо усилий со стороны владельца. Современные заводчики выполняют свою работу на совесть. Если принять во внимание все обязанности, которые выполняет заводчик сегодня, то остается только удивляться тому, что еще находятся люди, желающие быть заводчиками. Существует мнение, что если щенки получили хорошую основу у заводчика, то это дает некоторые предпочтения в дальнейшем. Начинающий владелец собаки, купив щенка, отправляется с ним в щенячью группу на дрессировочную площадку. Это уже очень хорошо, так как там собака в основном учится правильно вести себя с другими собаками. После щенячьей группы следует группа для собак-подростков и вот тут-то могут возникнуть определенные проблемы. Дело в том, что существует много пород собак и, соответственно, существуют различные типы темперамента, даже в пределах одной породы или возможно в пределах одного помета. К сожалению различие типов темперамента сегодня не пользуется популярностью. Всех стригут по одну гребенку и от собаки в возрасте 8-9 месяцев, невзирая на породу, требуют, чтобы она вела себя как большинство золотых ретриверов: со всеми дружелюбно, подчиняясь любой собаке, послушно трусить рядом с владельцем, не пытаясь отбежать или подойти к другой собаке. Я знаю, что такое описание золотого ретривера, является преувеличением и существуют среди них темпераментные собаки, но это не является обязательной чертой породы.
Итак, в подростковой группе добросовестный и желающий учиться владелец не всегда получает ту поддержку, которая ему нужна. Зачастую перед его глазами оказывается образец для подражания, который постоянно приводят в пример и, постепенно, будучи не в силах достаточно быстро приблизиться к «идеалу» владелец ощущает угрызения совести, перерастающие в комплекс неполноценности вследствие того, что он оказывается неспособным привить собаке необходимые навыки.
Так в одну щенячью группу пришел владелец с 10 недельным щенком, чувствовавшим себя неуверенно в присутствии больших собак. Немедленно последовал «анализ» ситуации : «Он у вас трусоват и с этим вы что-то должны делать !»
Ответ владельца : «Угадайте с трех раз ,зачем я сюда пришел!»
Раньше считали, по большей части не без основания, что собака делается пригодной к чему –либо в результате обучения нормальным человеком, причем результат появится не сразу а со временем.
Сегодня господствует мнение что владелец всегда виноват, если его 5 или 6 месячный щенок не обладает отличным послушанием. Вполне возможно это является следствием того, что сегодняшние собаки должны быть «совершеннее» а люди просто не позволяют собаке более быть собакой .
Особенно сложно быть владельцем шнауцера-подростка .Вот в этом то случае честолюбие владельца с одной стороны и советы «доброжелателей» с другой стороны падают на плодородную почву, представляющей собою мнение: «Кастрация кобеля устраняет все пороки».
НЕТ!!!КАСТРАЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ВОСПИТАНИЯ!!!
К сожалению, к хору присоединяются многие ветврачи, владельцы собак и дорогие соседи. И тогда прибегают к кастрации, а маленького кобеля вообще не спрашивают и он не представляет какие последствия будет иметь этот шаг в его жизни.
А последствия имеются. Кастрированные кобели тяготеют к ожирению, что исключает возможность нормального питания, а в противном случае нужно ставить крест на правильном телосложении. Если даже уменьшено количество пищи, все равно остается усиленное образование подкожной жировой клетчатки. Кожа делается рыхлой, особенно в реберной части. Шерсть становится мягче и усиливается рост подшерстка. Конечно, это можно откорректировать более частым триммингом, но жесткость остевых волос утрачивается. Кастраты приобретают вид, типичный для сук, но не только вид, но и запах. Именно это является трагичным.
В теле каждого живого существа имеется определенное равновесие между мужскими и женскими гормонами. При этом преобладание тех или иных гормонов определяет собственно пол. Если у кобеля удалить семенники, то таким образом уничтожается основной производитель мужских половых гормонов. Так как при этом продолжается выработка гормонов надпочечниками, то образуется избыток женских половых гормонов, которые более не уравновешиваются мужскими гормонами удаленных семенников. Вследствие этого кастрированные кобели пахнут как суки и вызывают у кобелей отношение к себе как к сукам, то есть совершенно нормальные кобели совершают садки на кастратов. Так как садки являются не только элементом сексуального поведения, но и поведением доминирования, то конфликты запрограммированы.
По той же причине запрограммированы конфликты не только с кобелями, но и суками. Очень многие суки проявляют агрессию против кастратов по совершенно естественной причине - видя в них конкурентку .
Таковы факты, которые я в последние годы пытаюсь довести до сведения владельцев молодых кобелей, к сожалению не всегда успешно. К изложенным фактам следует добавить результаты наблюдений за многими кастрированными кобелями и жалобами многих владельцев, которые бы охотно дали процессу обратный ход.
Так что же, кастрировать вообще не нужно? Этого я не утверждаю, так как существуют иногда медицинские показания для кастрации. Она, к примеру, показана при опухолях семенников, которые, к слову сказать, развиваются как правило к старости ,если вообще развиваются. Другим показанием для кастрации является грыжа промежности, которая развивается преимущественно у кобелей, но тоже в немолодом возрасте. Упомянутые грыжи промежности могут и должны оперироваться, они не полностью излечиваются, но научные исследования показали, что рецидивы можно предотвратить путем понижения уровня мужских половых гормонов за счет кастрации. Вышесказанное относится и к опухолям ануса, представляющих собой, по большей части, доброкачественные опухоли в области заднего прохода.
Еще одним основанием прибегнуть к кастрации немолодых кобелей являются заболевания простаты. В данном случае так же, как и у людей, имеет место доброкачественное увеличение простаты, которое, как правило, протекает бессимптомно. Но, иногда, увеличения простаты вызывают сложности (при дефекации, реже при мочеиспускании) или опухоли, при которых снижение уровня гормонов в результате кастрации значительно уменьшает осложнения.
Еще одним щекотливым аспектом является крипторхизм. При крипторхизме у кобелей, вследствие дефекта развития один или оба семенника не опускаются в мошонку. В этом случае тоже немедленно хватаются за нож с объяснением, что якобы эти семенники склонны к опухолевому перерождению. Данная ситуация требует разъяснений. Действительно такие (не опустившиеся в мошонку) семенники потенциально более склонны к перерождению, чем нормальные, находящиеся в мошонке. Но !!! даже в этом случае перерождение не происходит ни в щенячьем возрасте, ни у молодой собаки, а развивается к старости. В этом случае, естественно, показана операция. Поскольку дефектные семенники находятся по большей части в паховой области, они легко прощупываются и операция, как правило, несложна. Но до момента проведения операции, если она действительно потребуется, собака успевает по настоящему нормально развиться.
И еще кое-что по поводу крипторхизма. Особо хитрые ветеринары советуют владельцам операцию по выведению семенников в мошонку. Я бы очень хотела верить, что такое вмешательство может быть успешным так как семенники при этом не будут перерождаться и косметический результат возможно выглядит лучше. Для самой собаки такая операция не обязательно предпочтительна, ей, собственно говоря, все равно, но такая собака ни в коем случае не должна использоваться в разведении. Нужно думать, что эксперт на выставке должен заметить, что один семенник меньше другого, и соответственно оценить данную собаку. Сегодня стало модным оперировать здоровых собак на том основании, что они могли бы пострадать от того или иного заболевания, которое данная операция может предотвратить. При этом вовсе не принимается во внимание тот факт, что далеко не у всех собак с возрастом развиваются опухоли или заболевания простаты, от которых должны «спасти» такое операции.
У владельцев кобелей, которые не дали искалечить своих собак, время от времени возникают неприятности. Это связано с теми владельцами сук, которые почему-то вообразили, что даже сука в течке имеет право на «большую свободу». Владельцы сук зачастую бывают очень удивлены, когда я объясняю им, что сукам во время течки не место на дрессировочной площадке или выгуле для собак. Чаще всего я слышу возмущенные фразы о том, что собаке нужно дать возможность побегать даже во время течки, вот владельцы кобелей должны держать своих собак на поводке.
Нет, дорогие владельцы сук, и еще раз нет! В очень старых книгах по собаководству написано, что владелец течной суки должен запирать ее таким образом, чтобы ни она не могла убежать, ни кобели не могли бы к ней проникнуть. Мы имеем обыкновение носиться с новомодными идеями, вот наши здравомыслящие предки, отдавая себе отчет о протекании отношений между кобелями и суками, смогли все урегулировать. Я сама, будучи владелицей только сук (!), всегда стою на том, что владелец суки должен заботиться о том, чтобы его суку не повязали случайно. Именно владелец суки должен уходить с пути кобеля, а не наоборот!
Обычный кобель, а к таким я отношу наших шнауцеров и пинчеров, при появлении суки в течке готов потерять голову. Естественно служебные собаки специальными методами обучаются запрету на естественную реакцию в присутствии пустующей суки. К сожалению наше общество не готово воспринимать естественную собаку (см. выше).
Если обучить собаку не обнюхивать сук и не напрыгивать на них, то в один прекрасный день, когда будет «нужно», он откажется вязать суку, особенно в присутствии владельца. Иногда (я сама была этому свидетелем) при приближении суки кобель немедленно укрывается в труднодоступном месте.
Допустимое исключение в вопросе кастрации представляют собаки-спасатели и поводыри слепых, потому что им кастрация действительно помогает в их службе.
И в заключение.
Почему за границей, например, в Дании или в Швейцарии, в целях воспитания кастрируют гораздо меньшее количество кобелей? Чем бы это могло быть вызвано???

HUNTRIVER
13.11.2008, 15:10
Я и не думаю обижаться,тем более на тех, кто вобще мнения не высказал, пусть Вам больше так не кажется.;)А к подобному уже привыкать начинаю.

Беня
13.11.2008, 15:12
"калечить"-слишком громко сказано.
Есть, есть такие собаки, которым кастрация просто показана. Видела и не одну за 5 лет работы.

HUNTRIVER
13.11.2008, 15:15
Беня, а Вы о лабрах?

Ольга&Цезарь
13.11.2008, 15:23
Но ведь это ЛАБР, и притом молодой! Повторюсь, я никого не осуждаю и не отговариваю. Просто тема о проблеме появилась 29.10.2008. И речи о кастрации не было. А уже 09.11.2008 зашел о ней разговор. Так быстро ни одна проблема не решается!!! А кастрация - это легкий для хозяйки путь решения проблемы. Главное, чтоб потом не было мучительно больно...

Беня
13.11.2008, 15:23
Вообще о...
Да, о лабрах.

Есть предложение. Прекратить особо острую дискуссию насчет кастрации кобелей на этом. Автор темы, я думаю, если и появляется-=то уже все нужное и ненужное уже прочитала. А если нет-то и тем более не надо.
Спор о кастрации (а также личные уважаемые мнения каждого участника разговора)-спор ни о чем. Как и спор о кормлении-натуралкой или сухим. Как спор о вязке-вред или польза. Все по своему правы, и все по своему уверенны.

HUNTRIVER
13.11.2008, 15:26
Может хоть у женщин разговор сложится, а то кроме того, что я - грубиян, никто ничего видеть не хотел.:)

polga
13.11.2008, 15:27
Я и не думаю обижаться,тем более на тех, кто вобще мнения не высказал, пусть Вам больше так не кажется.;)А к подобному уже привыкать начинаю.

Если Вы обо мне, то я свое мнение высказала (см.выше)

Ольга&Цезарь
13.11.2008, 15:39
Предложение принимается. Просто жаль собаку. А разговор и правда бесполезен:(
P.S. Юля (Беня), я Вам задала в личке вопрос, если можно, ответьте:o

Aurum Spirit
13.11.2008, 16:03
Замечательная статья, согласна со всем , что там написано, сама наблюдала именно такое поведение по отношению к кастрированным кобелям других собак.
Спорить действительно ненужно, сколько людей, столько мнений. Я считаю, что оперативное вмешательство в организм собаки как, и человека, только по медицинским показаниям. Но хозяин - барин, как говорят, и только человеку решать, как поступить с собакой, взвесив для себя все за и против. А осуждать или одобрять решение нас тут никто и не просил, просили советов или мнений.
Нужно уметь высказываться так, чтобы не обижать человека, девочка и так расстроена сильно.

polga
13.11.2008, 16:12
Но ведь это ЛАБР, и притом молодой! Повторюсь, я никого не осуждаю и не отговариваю. Просто тема о проблеме появилась 29.10.2008. И речи о кастрации не было. А уже 09.11.2008 зашел о ней разговор. Так быстро ни одна проблема не решается!!! А кастрация - это легкий для хозяйки путь решения проблемы. Главное, чтоб потом не было мучительно больно...
Ольга, 100% поддерживаю, что торопиться не нужно (жаль, если хозяйка Гранда уже нас не читает или не воспринимает).
Правда ЛАБР лабру рознь и среди них "кобелиное" поведение не редкость. То, что ЛАБР - белый и пушистый, наверное, американцы придумали, которые кастрируют всех. Знаю многих кобелей-лабрадоров с вполне выраженым половым поведением (Беня не даст соврать:p ). Личный опыт: 2 лабрадора кобеля в доме с совершенно разным поведением. Общее только одно - людей обожают оба как и все нормальные лабрадоры. Но старший "мухи не обидит", а младшего приходится частенько ставить на место, чтоб не лез в кобелиные "разборки". С некоторыми кобелями мы без проблем гуляем, но далеко не со всеми. Для меня это не проблема, наоборот, стимулирует быть более требовательной к выполнению моих команд. Что касается течных и нетечных сук, то справляюсь с обоими мальчишками, хотя один из них племенной.

Ольга&Цезарь
13.11.2008, 18:34
Очень хочется, чтобы автор темы прочитала все внимательно, взвесила все за и против, а потом принимала решения. Как говорят: "Семь раз отмерь, один раз отрежь", тем более речь идет о собаке. А последствия операции могут сказаться позже, у меня так умер кобель шар-пея, сердце не выдержало приступ эпилепсии. Сказался наркоз, сделанный в детстве (подшивали веки):( . Плачу до сих пор.

polga
13.11.2008, 18:48
А последствия операции могут сказаться позже, у меня так умер кобель шар-пея, сердце не выдержало приступ эпилепсии. Сказался наркоз, сделанный в детстве (подшивали веки):( . Плачу до сих пор.
Ольга, прошу прощения, не хочу бередить Вам раны, но можно вопрос: в каком возрасте погибла собака? Дело в том, что наркоз сделанный в детстве не может повлиять на смерть собаки через большой промежуток времени. Наркоз опасен/несет риск для здоровья "сдесь и сейчас". Отдаленных последствий анестезии не так много, например, почечная недостаточность, вследствие ишемии (недостаточного кровоснабжения почек) во время наркоза. И то она развивается, как правило, если заболевания почек было до введения в наркоз, а по ходу анестезии артериальное давление не поддерживалось на адекватном уровне. Мнения о том, что наркоз "гробит" сердце, "садит" печень - ошибочны. Да, влияет, но только непосредственно в период анестезии.
Еще раз сорри за офф.

natsimona
13.11.2008, 18:56
Может хоть у женщин разговор сложится, а то кроме того, что я - грубиян, никто ничего видеть не хотел.:)
Да прочла и пришла к выводу. Хотя я тоже, было дело обиделаськак то на
pol-kov Но женщины прислушаитесь к мнению мужчины не игнорируите его Он не сказал ничего обидного Я теперь не пропускаю его мнении;)

Беня
13.11.2008, 19:45
Да, Оля, соврать насчет "кобелиности" не дам, ой не дам))

Ольга&Цезарь
13.11.2008, 19:57
Ольга, прошу прощения, не хочу бередить Вам раны, но можно вопрос: в каком возрасте погибла собака? Дело в том, что наркоз сделанный в детстве не может повлиять на смерть собаки через большой промежуток времени. Наркоз опасен/несет риск для здоровья "сдесь и сейчас". Отдаленных последствий анестезии не так много, например, почечная недостаточность, вследствие ишемии (недостаточного кровоснабжения почек) во время наркоза. И то она развивается, как правило, если заболевания почек было до введения в наркоз, а по ходу анестезии артериальное давление не поддерживалось на адекватном уровне. Мнения о том, что наркоз "гробит" сердце, "садит" печень - ошибочны. Да, влияет, но только непосредственно в период анестезии.
Еще раз сорри за офф.
Умер в возрасте 9 месяцев, под наркозом был дважды, в 2,5 месяца и в пол года (зашивали после драки). Вообще этот вопрос до сих пор больной. Наш ветеринар в упор не хотел слышать, что у собаки эпилепсия, говорил, что не бывает. Я слишком поздно поменяла врача:(

Ольга&Цезарь
13.11.2008, 21:05
Rock girl, как Ваша собачка? Вы не уходите с форума, мелкие дрязги не стоят этого!!! Возвращайтесь ;)

natsimona
14.11.2008, 09:24
:) ROCK GIRL Не обижаитесь !!! Я присоединяюсь к Оле .На форуме очень хорошие люди, много опытных , их мнения очень важны. Мы живем в Тбилиси и очень благодарны форумчанам .Их советы помагают нам :o
У меня был большои черыни коккер. Он* имел * щенят всего раз . Но он так был к нам привязан ,так нас любил, что его никто не интересовал После Полутора года унего пропал интересс к сукам ,те есть периуд когда собаки начинают *гулять* мы старались гулять там где не было собак ,все время с ним ласкались и у него все пороходило. Не переживаите все будет ОК.:145: С наилучшими пожеланиями Наташа Конечно сколько собак ,столько характеров Решать Вам поступаите так, как Вам будет лучше

polga
14.11.2008, 11:28
Умер в возрасте 9 месяцев, под наркозом был дважды, в 2,5 месяца и в пол года (зашивали после драки). Вообще этот вопрос до сих пор больной. Наш ветеринар в упор не хотел слышать, что у собаки эпилепсия, говорил, что не бывает. Я слишком поздно поменяла врача:(
Ясно. Грустно это. Особенно, если осознаешь, что мог бы помочь, но компетентной поддержки рядом не оказалось... Хотя эпилепсия даже при толковом ветеринаре непростая штука.:(

Rock girl
16.12.2008, 16:34
хочу вас огорчить! сделали Гранду операцию и все у нас просто замечательно!!!! Слышим все команды, не дрючим никого, не убегаем, игривый, подвижный, характер-тьфу-тьфу-тьфу!:p :p :p амбер, еще раз спасибо за информацию и поддержку! я была на операции, помогала врачу(медсестра уехала) все прошло отлично. Огромное спасибо Соловьеву Юрию Ивановичу!!! :)
ПЫ.СЫ. Еще раз я удоставерилась, что лучше слушать тех, кому доверяешь!

Лена&Челси
16.12.2008, 18:19
Огорчили!:rolleyes: Сколько споров и всё зря!:) Ну конечно же, только ваше решение имело значение!:ok:
И так будет с каждым, кто не будет слушаться!;)

Ольга&Цезарь
16.12.2008, 19:06
:eek:
Как можно огорчить кого-либо, кастрировав свою собаку:rolleyes: ? Вам же с ней жить, гулять, любить, лечить и т.д. Так что огорчить или не огорчить Вы могли только себя;)

Rock girl
16.12.2008, 19:28
:eek:
Как можно огорчить кого-либо, кастрировав свою собаку:rolleyes: ? Вам же с ней жить, гулять, любить, лечить и т.д. Так что огорчить или не огорчить Вы могли только себя;)
я про злосных противников кастрации,в часности про пол-кова.

Лена&Челси
16.12.2008, 19:38
я про злосных противников кастрации,в часности про пол-кова.

И я.;)

Ольга&Цезарь
16.12.2008, 19:39
Да поймите Вы, что огорчить чужого человека нельзя, это просто невозможно:) ! У Олега есть 5 своих собак, зачем ему огорчаться?:rolleyes:А за Гранда и за его жизнь отвечаете только Вы:)
Я, кстати, тоже против, но считаю, что каждый человек должен сам принимать решения и отвечать за них тоже сам;)

Ольга&Цезарь
16.12.2008, 19:40
И я.;)
:D :D :D

arina
16.12.2008, 19:42
Злата,ну слава богу что все у вас нормально. Гандюху целуй от нас ;)

Лена&Челси
16.12.2008, 19:43
Злата,ну слава богу что все у вас нормально. Гандюху целуй от нас ;)

А ты своего береги!!;)

arina
16.12.2008, 19:45
А ты своего береги!!;)

Лен,а я не против кастрации,если по медицинским или еще каким-либо показателям нам надо будет делать,сделаем!!!!!!!

И будут у нас ДВА Грандюхи "реальных пацана":eek:

HUNTRIVER
16.12.2008, 20:02
Реальные, только жаль пацаны уже в кавычках пишутся.

arina
16.12.2008, 20:10
Реальные, только жаль пацаны уже в кавычках пишутся.

Олег,зря Вы так. Если от этого будет зависеть здоровье или просто нормальное существование меня и Гранда,я обрежу и жалеть не буду. Мой не племенной и жалеть не надо,а здоровье и гармония между мной и Грандом намного дороже его яиц!!!!

HUNTRIVER
16.12.2008, 20:45
Я не хочу повторяться, все равно не все поймут. Если касается здоровья то действительно выбора нет. А тут другое... Если так рассуждать, то мне наверное надо было сразу, при первой течке одной из моих девок, сходу не задумываясь кастрировать пацанов. А нафиг мне этот скулёж и ломание дверей по ночам , треск штакетника и лай по всему кварталу по три недели каждой течки????? А лучше и девок стерилизовать, тогда живи в своё удовольствие и радуйся какой я молодец , что избежал головняка с дрессировкой, воспитанием, да и выставки и натаски и охоты сами бы отпали.Ляпота, лежи на диване и пусть тебя лижут со всех сторон эти "благодарные твоим поступкам звери". А потом может ещё и на форуме нашлись бы единомышленники и поддержали меня как хорошего хозяина , который взял собак для утешения своего самолюбия и чтобы не отстать от моды, а может потому что сами пока колеблются и ждут кто-же начнет, как оно обернётся?!. Может и правильно поступают люди лучше уже так, чем создавать темы типа дайте девочку для вязки , у нас зачесалось, а когда повяжет и не поможет, поймёт, что одного раза не хватает. А умные люди ещё и подскажут, что кобеля надо вязать около 15 раз в год. Да кто ж его из владельцев сук согласится вязать, если он не управляемый, невменяемый , потому как с ним не занимались и только руки обрывает поводком. Так что всё правильно сделано, и каждый владелец на это имеет право, потому что он - владелец. И никакой самой благородной собаке его не осудить, за его действия.
Можете сильно меня не пинать, это моё личное мнение(ИМХО), и ни к кому конкретно не относится.

Беня
16.12.2008, 21:11
народ!
в руках. держимся.

Amber
17.12.2008, 05:06
Rock girl я очень рада что у Вас все в порядке;) :)

Гедвига
17.12.2008, 13:55
Rock girl, я рада, что у вас все хорошо!

И в поддержку вам напишу одну историю. Без кличек, пород и фамилий... Был племенной кобель, чемпион многих стран, вязался достаточно для этой породы... Стукнуло кобелю 6 лет. Начался простатит. Какой-то воспаленный кусок оторвался и пошел по организму(я в этом не разбираюсь - подробнее сказать не могу) За две недели кобель потерял 15 кг веса. Очень мучился и безумно страдал. Вчера мальчик боли не выдержал... Не стало 6 летнего красивого кобеля...

Так что в любом решении есть "за" и "против". И я склоняюсь к тому, что в вашем решении этих "за" намного больше... Удачи вам и Гранду!

Rock girl
17.12.2008, 15:31
спасибо, Амбер,Ира,Гедваига,Ольга и Цезарь,Лена и Челси)))
Ира, Грандюху уже поцёмала))))

Лилу
17.12.2008, 16:12
Поздравляю Гренда , а особенно тебя! Теперь не будет подраных рук и испорчены нервов ;)

DimVar
17.12.2008, 17:15
Господа! Резать без нужды для спасения здоровья - это е выход!
У нас во дворе водят лабрика - шикарный пес. Только все его тянуло в мандры. Нашли выход, купили ошейик на пульте и все проблемы исчерпались. Пару раз отбежал подальше, дали команду, не понял, нажали кнопку - и нет проблем. При правельном подходе, рефлекс может превратится в инстинкт само сохранения.:ok:

HUNTRIVER
17.12.2008, 17:47
DimVar, позно...

Rock girl
18.12.2008, 09:02
по вашему лучше долбать собаку током...ну все с вами понятно...а говорят, что я изверг...ну-ну

DimVar
18.12.2008, 11:45
по вашему лучше долбать собаку током...ну все с вами понятно...а говорят, что я изверг...ну-ну

Интересно чем Вы руководствовались, когда брали животное в дом? Книгой под названием "Жизнь без проблем"? А ведь четвероногие друзья в доме - это вечные дети! И получается, что ниший разум овладел над высшим. А высшй включил инстинкт не самосоранения от безысходности, а инстинкт "слабости". А умение воспитать или создать - это искуство! Для которого нужно не только терпение и желание, а еще к сожалению и знания! Я не хотел кого либо обидеть! Хотелось просто напомнить всем, что мы не боги, и ходим по земле как и все остальные созданные природой. А если захотелось подружится с каким либо из видов в биологической сетке, то есть один выход: умение переубеждать.:(

Gazhalka
18.12.2008, 12:00
Rock girl, Вы, как владелец собаки, поступили так, как посчитали нужным. У каждого из форумчан на эти события свой взгляд, на них останавливаться не будем.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в данный момент Вы изменили гормональный фон своей собаки, последствия сложно предугадать. Хотя, я погарячилась, можно предугадать. Следите теперь за здоровьем своего мальчика очень внимательно.

Лена&Челси
18.12.2008, 22:30
Ух, мужички-то наши засуетились! Солидарность мужская!;)

Rock girl
19.12.2008, 11:23
Интересно чем Вы руководствовались, когда брали животное в дом? Книгой под названием "Жизнь без проблем"? А ведь четвероногие друзья в доме - это вечные дети! И получается, что ниший разум овладел над высшим. А высшй включил инстинкт не самосоранения от безысходности, а инстинкт "слабости". А умение воспитать или создать - это искуство! Для которого нужно не только терпение и желание, а еще к сожалению и знания! Я не хотел кого либо обидеть! Хотелось просто напомнить всем, что мы не боги, и ходим по земле как и все остальные созданные природой. А если захотелось подружится с каким либо из видов в биологической сетке, то есть один выход: умение переубеждать.:(
вот иза таких умных, как вы я и ушла из этого форума, а о наших изменениях сообщила моим хорошим знакомым и друзьям, которые могут оочень хорошо вести общение, в часности дружеское и давать советы в нормальной форме, чтоб было желание прислушаться,а вы просто умничаете. Вы считаете, что "подружиться" с животным лучше с ошейником, который бьет собаку током? Абсурд...
Даю вам совет, посмотрите на развитые страны, в которых это нормально и является обязаностью каждого владельца не племенной собаки. И заметте, в этих странах нет бродячих собак.Задумайтесь...
а мне не хотелось потерять свою собаку, чтоб он, на дай бог, заразился какой-то болячкой, и не расплодил метисов!

Gazhalka
19.12.2008, 11:35
Rock girl, я лично знакома с DimVar и его замечательным четвероногим другом - золотистым ретривером, поэтому могу Вас заверить, что именно DimVar никогда не применял и не будет применять элекроошейник в виду того, что его кобель слушается своих человеческих "родителей" несмотря на свой яркий темперамент. Друг и воспитанник DimVar - очень доминантная собака, но он и его семья живут дружно. И все потому, что на воспитание своей собаки ими было потрачено не один день.

Я не могу ничего Вам сказать о зарубежной практике применения кастрации кобелей, но я обязательно уточню это у своих родственником, проживающих на исторической родины золотистого ретривера ;).

А бродячих собак заграницей нет из-за культуры людей + высокие цены на собак и их содержание, налоги и т.п. И это никоем образом не связано с кастрацией.

Rock girl, из Ваших первых сообщений я поняла, что Вы просто справитесь не можете со своим мальчиком, а теперь пишите о болезнях, метисах и т.п. Немного нелогично получается...

Антуан де Сент-Экзюпери, повесть «Маленький принц» (1943): Слова Лиса, адресованные Маленькому принцу:

«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу...
— Я отвечаю за свою розу... — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить.»

Rock girl
19.12.2008, 11:43
раз он такой правельный, почему говорит, что это нормально и даже хорошо!????????
Да и раз тут все считают, что с моей собакой я не занимаюсь, пусть останутся при своем нении. Мне как-то все равно. В будующем я буду писать ЛС друзьям, а не выставлять на всеобщее менеие. т.к. здесь собрались все "умы человечества".

Gazhalka
19.12.2008, 12:01
Rock girl, DimVar пытался донести идею, что нужно перепробовать все доступные методы воздействия на своего питомца, прежде чем его отдавать под нож хирурга.

Никто не утверждал, что Вы не занимаетесь собакой, но если Вы и дальше будете так реагировать на ИМХО участников форума, волей-неволей сложится такое мнение...

И позвольте Вам напомнить, что все "умы человечества" такие же участники форума, как и Вы, и не стоит их обижать такими фразами, дабы не быть обиженной самой.

HUNTRIVER
19.12.2008, 12:48
Gazhalka, вы сильно много требуете от 15 летнего невоспитанного ребёнка.:)

RAINRIVER
19.12.2008, 13:14
Только сейчас зашла в эту темку, интересная сложилась ситуация. Что либо советовать уже поздно и бесполезно. Но все же выскажусь.
Я знакома с такими же ситуациями, с таким же поведением кобелей. Наилучшим решением такой проблемы, с моей точки зрения, является увеличение количества нагрузок, более тесный контакт с владельцем, улучшение послушания. Но для этого хозяину надо в корне пересмотреть свое отношение к собаки, уделять больше времени и внимания. Часто это не входит в планы хозяина, особенно если это хозяйка. Поэтому проще один день выделить час времени и съездить к врачу на кастрацию, чем каждый день часами мучаться с послушанием и дрессурой.
В этом случае хозяин выбрал наиболее простой способ решения проблемы для себя. Ну что ж, если это решило их проблемы и не навредило здоровью собаки, я за вас рада.:)

Gazhalka
19.12.2008, 14:10
pol-kov, мне кажется, что тема, затронутая Rock girl, затронула не только аспект "кастрировать-не кастрировать", но и дрессуры, контакта владельца собаки с самой собаки, а также ответственности, которая лягла на 15-летнюю девчушку.

HUNTRIVER
19.12.2008, 14:28
Да, я впринципе всё уже для себя выяснил.

Gazhalka
19.12.2008, 14:40
Думаю, что на этой оптимистической нотке, пожалуй, и остановимся ;)

Гедвига
19.12.2008, 15:06
Бень, думаю, тему лучше прикрыть... ибо чую, что не закончат на этом)

Rock girl
19.12.2008, 18:19
ну закрывайте!!!!а вы пол-ков, своих детей воспитывайте!!!!

arina
19.12.2008, 18:26
АУУУУУУУ! Народ! Вы чего?! Я лично знакома со Златой и ее собакой. Злата для своих 15 лет Очень ответственная хозяйка!!!!! она много усилия приложила к воспитанию Грандюхи,вместо гуляний с мальчиками она все выходные летом проводила на дресс. площадке,которая находится в другом конце города. Контак с собакой есть,был и будет!!!! Гранд для нее не игрушка,а лучший друг!!!!!!! Гранд очень темпераментный кобель и кострация в его варианте лучшее решение.

а теперь закрывайте:)

HUNTRIVER
19.12.2008, 18:26
ну закрывайте!!!!а вы пол-ков, своих детей воспитывайте!!!!
:D Я за вас и не возьмусь, т.к. бесполезно.
А правильно писать надо:pol-kov;), я же не пишу- рок гёрл:)

Rock girl
19.12.2008, 18:32
Ира-хоть Вы меня понимаете!
А вас ПОЛ-КОВ я вообще называть никак не хочу!!!!!
закрывайте тему...

Арчи_ретривер
19.12.2008, 18:33
Нароод, ну что ж вы все успокоиться не можете? Знаете, есть такая чудесная фраза, которая помогает решить мирным образом любой спор: "Вы абсолютно правы, но у меня другая точка зрения...":)
Эти при условии, что в споре(дискуссии) участвуют адекватные, спокойные и воспитанные люди)) Вопрос- вы что, себя к таким не относите?:o

HUNTRIVER
19.12.2008, 18:35
Ира-хоть Вы меня понимаете!
А вас ПОЛ-КОВ я вообще называть никак не хочу!!!!!
закрывайте тему...

:D ох и упрямая...;)

Rock girl
19.12.2008, 18:36
что завидно!?

Арчи_ретривер
19.12.2008, 18:37
:156: :53: еще один провоцирующий пост- и я звоню Бене)) в срочном порядке))

HUNTRIVER
19.12.2008, 18:37
Нееееее...!:)

Rock girl
19.12.2008, 18:38
та делайте что хотите!!!вам же на форуме сидеть!

Джин
19.12.2008, 18:50
Для тех, кто не знаком со мной лично: я не мужчина, а женщина. ))) Теперь по поводу кастрации. Это жесткое изменение гормонального фона животного, последствий много, и далеко не все из них - хорошие. У особей женского пола это вообще полостная операция, то есть неприятных последствий - еще больше. А отоносительно того, что в Америке не племенных животных принято кастрировать - так это во многом особенность менталитета, там и мужчины себе канатики перевязывают, чтобы голова не болела, если детей иметь не хотят...

HUNTRIVER
19.12.2008, 18:54
:40: Для тех, кто не знаком со мной лично: я не мужчина, а женщина. ))) Теперь по поводу кастрации. Это жесткое изменение гормонального фона животного, последствий много, и далеко не все из них - хорошие. У особей женского пола это вообще полостная операция, то есть неприятных последствий - еще больше. А отоносительно того, что в Америке не племенных животных принято кастрировать - так это во многом особенность менталитета, там и мужчины себе канатики перевязывают, чтобы голова не болела, если детей иметь не хотят... :44: :44: :44:

Лена&Челси
19.12.2008, 19:03
:40: :44: :44: :44:

Олег, да шо ж такое!" Переселяйтесь" в " Безконтактную..", а тут оставьте девочку в покое! Поздно пить баржоми! А вы себя ведёте совсем не как многодетный отец! Переходить на личности не красиво! Берегите себя!!:121:

arina
19.12.2008, 19:03
http://www.magicvet.ru/articles/castration.shtml
http://www.zoo-house.ru/zoo_menu_veterin_st_3.php
http://www.vsezverushki.ru/sterildog.html
http://www.cynolog.ru/kastration.php

так,для общего развития. Я лично криминала не нашла.

HUNTRIVER
19.12.2008, 19:22
Лена , я поддержал автора поста, потому что мне понравилась его(её) точка зрения, а за "личность" я уже и не помню...;)

DimVar
19.12.2008, 22:51
Проще уйти с форума! Но, тема была открыта не так давно. И я думаю. если бы вы повременили бы на пол года(с действиями). Возможно Вы и успели осознать, что люд на форуме желает добра, путем наталкивания Вас (и всех остальных присоединившихся) на то, что все таки есть пути. А самообразованием, не в обиду Вам, ни когда не поздно заняться, как это делаю я и по сегодняшний день. Хотя, я думаю, если лень то, хотя бы попробуйте себя поставить на место кого либо. Ведь они такие же как и мы, и им ни чего не чуждо: похати, прихоти, инстинкты, рефлексы и т.д. И во примет Вам: Близкие Вам люди(родители), не желая каких то трудностей-представьте на минуту, что могли бы сделать......(Вы грызете ногти - купировать и так далее. надеюсь на понимание!:ok:

DimVar
19.12.2008, 23:15
Rock girl, DimVar пытался донести идею, что нужно перепробовать все доступные методы воздействия на своего питомца, прежде чем его отдавать под нож хирурга.

Никто не утверждал, что Вы не занимаетесь собакой, но если Вы и дальше будете так реагировать на ИМХО участников форума, волей-неволей сложится такое мнение...

И позвольте Вам напомнить, что все "умы человечества" такие же участники форума, как и Вы, и не стоит их обижать такими фразами, дабы не быть обиженной самой.

Спасибо Вам за поддержку! Но, к сожалению моему, переубеждать - это искусство, и у меня не всегда получается. Зато в умении ставить себя на другую сторону - я профессор.:ok:

varan
19.12.2008, 23:16
Давайте действиетельно закроем тему, ничего уже не изменить. Надеюсь только , что больше никто на форуме не будет решать СВОИ проблемы (не собаки) таким радикальным путем. А Гранду остается пожелать здоровья и долгих лет жизни.