PDA

Просмотр полной версии : Норма или отклонение?

Татьяна
11.06.2008, 10:54
У меня появились комплексы! Поддержите или поругайте.
Вообщем, у моей Миры с детсва характер непростой, холерик она ужасный да и еще и с гонором вожака. Ходила я с ней к дрессировщику и постоянно занимаюсь сама. Она очень умная, понимает фактически все, но когда слушаться решает сама. Не боится никого и ничего.
Вот прочитала посты Иры, как ее Гранд в 8 мес. слушался без прикословно, и загрустила окончательно. Чисто хохляцкая натура: не беда что моя хата горит, беда что у соседа целая! :p
Я никогда не могу быть уверенна на 100%, что моя Мира меня послушается. Со мной она еще более-менее управляема, а с детьми не очень.
Вот пример: последний месяц она слушалась практически идеально, я уже успокоилась, думаю - ну все переросла. Поехали мы к друзьям на выходные в райцентр. За два дня она мне сколько сожрала нервов, что я приехала больная. Она как будто очумела. Глаза стекляные, вся напряжена. Целый день она купалась, игралась, бесилась и ни на минуту не присела. А когда увидела курей и индюков, все! Мы уже шли домой, она как рванула за индюком, я ору, ноль реакции. Хозяин выбежал с ружьем, говорит стрелять буду, я схватила бедную птицу на руки (она в кусты забилась), оттдала хазяину, выслушала все что он обо мне думает. Поймала свою идиотку, стою ей вычитываю, тут рядом появляется курица и она как рванет за ней, я аж упала. Вообщем всем весело, я поцарапаная (облазила все кусты) грязная и злая как черт, поймала Мирку прижала ее к земле и вылупила первый раз основательно. Так трепала ее об землю, думала мозги вышибу. И что вы думаете ее хватило минут на 10. Другие рассказывают, что собаки обижаются, а ей пофиг.

Татьяна
11.06.2008, 11:03
Вы только не подумайте, что я Миру не люблю или жалею, что взяла. Я каждое утро только открываю глаза и вижу ее морду, думаю какая я счастливая что она у меня есть. А как представлю, что взяла бы кого то другого то аж страшно делается.
Я, конечно, планирую опять походить к инструктору. Но понимаете, при нем она идеально слушается, и его и меня. Я вот смотрю на ее поведение и вспоминаю своих детей лет в 5-6. Точно такие повадки, так же любит привлекать мое внимание, разными проделками. Такая же хитрая, когда надо повздыхает печально, когда надо подлижется. А рожа такая красивая, что обижаться на нее не могу!
Вообщем посоветуйте что-то! На вас одна надежда!

arina
11.06.2008, 11:17
Таня ,Вы не сравнивайте Миру и Гранда. Ваша Мира замечательна,я вот читаю Ваши сообщения и мне хочется что-бы и Гранд иногда что-то подобное вытворил.:o Мне видимо повезло с ним. Он со щенка был спокойным и управляем,все понимал. У кумы ситауция примерно как Ваша- Дара при инструкторе идеал послушания ,а без него без "волшебного пинка" никак. Мне кажется что в Вашей ситуации нужно постоянно заниматся с ней,не давать расслабится. :) :) :)

Татьяна
11.06.2008, 11:33
Ой, Ира, спасибо что успокаиваете. Но знаете как иногда хочется расслабиться! Выйти на прогулку без поводка, свиснула - Мирка рядом!
Раньше я ждала, когда ей исполнится год, а теперь жду когда 3 будет. Говорят после трех успокоится!:ok:

arina
11.06.2008, 11:37
Ой, Ира, спасибо что успокаиваете. Но знаете как иногда хочется расслабиться! Выйти на прогулку без поводка, свиснула - Мирка рядом!
Раньше я ждала, когда ей исполнится год, а теперь жду когда 3 будет. Говорят после трех успокоится!:ok:

Вот и мы ждем когда Дара успокоится:D Единственно когда она слушается это совместная прогулка с Грандом, она всегда рядом с ним и никуда не убегает. Она с ним с 3 мес. и наверно считает его старшим братом.:)

Aurum Spirit
11.06.2008, 12:12
Таня, читать ваш рассказ конечно и весело и грустно. Но чего тут собственно расстраиваться, у вашей собаки активный темперамент, ей необходима постоянная твёрдая рука и расслабляться вам ещё рановато. Да и скучно потом становится, когда собака перестаёт приносить сюрпризы и становится до оскомины вальяжной.
Курицы и индюки это круто, но ведь это бешенное искушение для лабра и голдена. Моя старшая здорово охраняла у мамы в селе огород, никак не могли упросить соседей не выпускать на наш огород птицу, так Санта пару хвостов индюкам откусила, соседи сразу научились управляться со своей птицей.
Вам больше нужно работать над выдержкой с собакой, и не важно, что с инструктором она слушается, работайте на улице постоянно хоть по-немногу и всё будет улучшаться.

RAINRIVER
11.06.2008, 12:59
Ой, Таня. как я вас понимаю... мои тоже иногда могут себе позволить своеволие, причем наказывай их после этого - до одного места. Максимум могут сделать вид, что признали свои ошибки, и тут же радостно побегут дальше, довольные своим поступком. Это характер такой, сломать его можно, но зачем, с ним проще научится жить и пустить его в мирное русло. Таких собак надо постоянно держать в контакте, лишняя бдительность на прогулке непомешает, но за-то никто и никогда не назовет её тюхтей и "половым ковриком"!

Mykha&Kristi
11.06.2008, 14:16
Круто. И это у меня будет постоянно такой живчик???:confused:
Я то, конечно, рада, но хочется иногда спокойствия. А то наша красавица спокойно гуляет только с кобелями, но не дай Бог на горизонте появляется еще одна "конкурентка" - все, грызет ее и прогоняет, охраняет своих мужиков.

RAINRIVER
11.06.2008, 14:20
Познакомить бы Кристи с Федором, стопудово Бони и Клайд получились бы!

arina
11.06.2008, 14:32
Теперь у меня комплексы:o :D
Гранд иногда похож,как написала Катя,на "половой коврик". Вы ходите гулять и получаете эмоции и дозу адреналина,а я спокойно хожу. Гранду по-фиг теперь все-питарды,лошади,кошки-иногда заставляю его побежать за кошкой,а он смотрит на меня и в глазах написано:" Мама,а может не надо? Лень мне за ней бежать,я так замечательно иду рядом с тобой." Были в деревне проездом,увидел стайку гусей и ринулся,я ему запретила во избежания конфликта с хозяйкой гусей,он :"ну раз нет,то я и не буду."Я хожу гулять с арсеналом игрушек для Арины и для Гранда,так Арина играет,а Гранд ходит цветочки нюхает. На площадке с собаками все бегают,а он смотрит какна умалишенных собак:o Единственное когда он оживает-это прогулки с Дарой и поездка на машине куда-либо и море. Такое впечатление что мне придется его скоро уговаривать пойти погулять.

:) :) :)

RAINRIVER
11.06.2008, 14:39
Теперь у меня комплексы:o :D
Гранд иногда похож,как написала Катя,на "половой коврик". Вы ходите гулять и получаете эмоции и дозу адреналина,а я спокойно хожу. :) :) :)
Про адриналин это как сказать... мой недавно в кустах с 90 кг кобелем мастино столкнулся... я это как увидела чуть разрыв сердца не получила... сама не знаю как успела его за хвост вдернуть оттуда... :mad: прихожу домой, бледная, руки трусятся, и этот "мачо" заходит с самодовольным видом "ха, папа, я только что мастино навалял!"
Знаете, больше мне такого адреналина не надо...
Да, и ты Ира про Гранда-полового коврика не так уж критично утверждай... Все помнят их "дружбу" с Ройсом!:D

Mykha&Kristi
11.06.2008, 14:40
Угу, эта красавица ПОСТОЯННО такой живчик. Поэтому и стройняшечка. Она все время в движении. Ей все надо узнать, все мячики должны быть только у нее. Пацаны ее боготворят и все отдают, лишь бы отстала. Где какая потасовка - она в центре, регулирует.

arina
11.06.2008, 14:42
Да, и ты Ира про Гранда-полового коврика не так уж критично утверждай... Все помнят их "дружбу" с Ройсом!:D

Катя в Мариуполе на фесте,после 30 мин. огрызаний с Ройсом они друг на друга потом не обращали внимания,практически,и мирно купались в море на растоянии 3-5 метров друг от друга:)

RAINRIVER
11.06.2008, 14:48
Мужики они и на четырех лапах мужики! Вначале морды друг другу бить рвуться, а потом под столом песни в обнимку поют!:D

Лори
11.06.2008, 14:58
Ага, или наоборот...

arina
11.06.2008, 15:03
Мужики они и на четырех лапах мужики! Вначале морды друг другу бить рвуться, а потом под столом песни в обнимку поют!:D

:D :D :D :D :D

Татьяна
11.06.2008, 16:18
Спасибо, девочки, немного успокоили! Юля-Беня молчит, ножи наверное точит :eek: .
Ира, когда моя Мира иногда ведет себя так как ваш Гранд, я ей сразу температуру меряю, не заболела ли. Может если бы она у меня такая была, я бы тоже хотела что то изменить, но сейчас я вам завидую.
Катя, ваш хоть кобель, ему положено мастино за хвост дергать, а моя недавно на здорового рота кидалась, он посмел ее палочку взять. У него такая пасть, что сразу бы половину Миры откусил, а ей нипочем. А где девичья кротость?
Я, Лена, уже впринципе смирилась, даже наловчилась угадывать ее очередной выкидон! смотрю на ее хитрую, вечно улыбающуюся рожу и думаю, а ну его, пусть ребенок резвится. Просто иногда, как почитаю, какие другие собаки послушные, то сразу страдать начинаю: а что я не так делаю, а почему у меня не такая? Стыдно становится, что собаку воспитать не могу.:o

Беня
11.06.2008, 16:20
Тань, ну а ЧТО мне писать?))
общайтесь) или выделите список вопросов, а то простыней много))

FOX
11.06.2008, 16:25
Тань, вам на Миру нужна большая выдержка. И держать ее нужно в ежовых рукавицах. Ломать ее не нужно и избивать постоянно (что я очень сомневаюсь относительно вас), но она четко должна знать, что за выходки ей может очень попасть.
На тренировке она слушается потому, что она чувствует силу кинолога (физическую или моральную) и знает, что если она не послушается вас или его, то он сделает так, что она в любом случае послушается и исполнит все.
И походу мне что-то кажется, что Мирка у вас не выработанная. Постарайтесь ей давать хорошую нагрузку, чтобы ее дурь выходила не в какие-то выходки, а в мирное русло. У меня черныш тоже вытворял такие чудеса, что и на голову это не налезало, я посоветовалась с одним умным кинологом и мы решили что его дурь пустим в защиту. На тренировке ему нужно было гавкать, бегать, кусаться, таскать, охранять. Короче одной тренировки ему хватала на 2 дня тишины и спокойствия, чтобы отойти и набраться сил на следующую. Похожу и мире вашей нужно тоже самое (нагрузка), велосипед, плаванье, что-то потаскать.
И опять же она должна понять, что главная вы и ваша семья и за ее шалости ей может попасть. Гляньте на нее и гаркните так, чтобы она к земле сама прижалась и поняла, что это все серьезно и сейчас лучше не бежать играть, потому что могут и голову снести!

Татьяна
12.06.2008, 11:02
И походу мне что-то кажется, что Мирка у вас не выработанная. Постарайтесь ей давать хорошую нагрузку, чтобы ее дурь выходила не в какие-то выходки, а в мирное русло. У меня черныш тоже вытворял такие чудеса, что и на голову это не налезало, я посоветовалась с одним умным кинологом и мы решили что его дурь пустим в защиту. На тренировке ему нужно было гавкать, бегать, кусаться, таскать, охранять. Короче одной тренировки ему хватала на 2 дня тишины и спокойствия, чтобы отойти и набраться сил на следующую.
То что не выработаная - это точно. Совесть меня мучает, но времени сейчас совсем нет. Скоро переедем в свой дом тогда уже легче будет. Но я все равно каждый день с ней занимаюсь вечером, днем гуляют дети. А если просто гулять с ней целый день, иногда бывает на даче или на озеро едем, то она потом вообще не управляемая делается. Как будто всплывают откуда-то все инстинкты и она напоминает мне молодую волчицу, которая "слышыт" только запахи и зов природы. Я не могу даже заставить ее на мне сосредоточиться, она как натянутая струна. Не могу толком обяснить, это надо увидеть.

Татьяна
12.06.2008, 11:10
И вот конкретный вопрос:
1. Как заставить ее выполнить команду "Ко мне"?

На шлее и когда мы занимаемся или играем вместе, команда выполняеться ВСЕГДА! Но когда она "в себе", или видит "дичь", то тогда кричи, хоть тресни. А потом она знает, что провинилась и не дает ее поймать. Минут 15 мы играем в догонялки.

2. Что с ней делать после того как я ее поймала? (Появляеться острое желание удушить на месте :eek: )

Aurum Spirit
12.06.2008, 12:05
Острые желания по боку, нервы в коробочку, никакого вида не подавать, что у вас внутри буря, и вообще, никогда не бегайте за упрямой собакой. Спокойно подавайте команду, добейтесь голосом чтобы она хоть посмотрела на вас, и уходите от неё медленно, как будто вам абсолютно до фонаря, что хочет она и вы совершенно уверены, что она пойдёт за вами. Ваше спокойствие и уверенность сделают больше, чем любая истерика и побои. ПосмОтрите, она всё равно повернётся и пойдёт за вами, просто спокойно похвалите её, когда она будет возле вас и отпустите дальше гулять.
Постарайтесь на улице попробовать прятаться от собаки, когда она навас не обращает внимание, это заставитеё чаще обращать внимание на вас и следить за вашими передвижениями, приноравливаясь не заметно для себя к вам, а не к своим желаниям.
И конечно она у вас очень доминантная, с этим прийдётся жить и учиться преодолевать.

Татьяна
12.06.2008, 14:23
Ой, Лена! Все это я проделываю с ней регулярно. Прятаться помогает, когда мы просто гуляем и все спокойно. Но если она на чем то зациклилась, то прячся или уходи, ей нипочем. А если пакость какую то делает, как уйдешь?
И все же когда поймала, что вообще никак не наказывать?

freska
12.06.2008, 14:39
И все же когда поймала, что вообще никак не наказывать?

Ни в коем случае! Иначе с каждым разом убегать от вас она будет все интенсивнее!

Xeniya
12.06.2008, 14:57
Таня, здравствуйте!
Читала ваши посты и удивлялась: мы живем в Симферополе и каждый день с Флэми гуляем в компании... Тани и лабрадора Миры!
Так вот. "Наша" Мира-это просто золото в плане послушания. От хозяйки-только метров на 30-40, "ко мне!"-"мама, я уже лечу, аж уши отрываются!", "домой!"-"ну и ладно, и домой!". Вот такой ребенок (ей около 11 мес).
А вот моя красотка Флэм-вылитая ваша!!! В присутствии инструктора-шелк! (почти!) Мы закончили курс послушания еще в ноябре. Сдали экзамен. Все нормально. Через считаные недели она стала проявлять характер и выбирать, слушаться ей сейчас или сделать по-своему. Особенно тяжело дается подзыв, когда её что-то сильно заинтересовало или заигралась (у вас, кажется, та же тема?) "Рядом" ходим на корпус впереди. Ну и так далее... Сейчас возобновила с ней тренировки у инструктора (для профилактики). У неё упрямства, по-моему, на троих хозяек хватит! Не знаю, может, если бы с нею занимался муж, толку было бы больше, но... Флэм-это моё дитё!
Так что, будем делиться положительным опытом и жаловаться на своих девок друг дружке!

Татьяна
12.06.2008, 15:37
Так что, будем делиться положительным опытом и жаловаться на своих девок друг дружке!

Согласна!
Кстати, моя Мира копия вашей Флэм (на автарке она?) И возраст одинаковый, 1год и 4мес.

Лори
12.06.2008, 15:58
:) Может вы родственнички? Вот было бы интересно Вам пообщаться о схожести ваших девулек!

Беня
12.06.2008, 16:09
Таня
шлею снять! одеть нормальный кожанный ошейник и затянуть нормально, чтоб расстояние было в палец между шеей и ошейником.
2. Одеть длинную веревку-метров 10, и на ней гулять. не снимая. пока не начнет подходить без рывков. команда-вы уходите назад-делаете рывочки веревкой. пришла=хвалите.
3. когда есть другие собаки-у вас первой мыслью должна быть не-"ой, щас спущу поиграться!", а "сейчас мы все равно будем делать подзывы".
4. в догонялки НЕ ИГРАТЬ! разворот от собаки-и бегом в обратную сторону. МОЛЧА и БЕГОМ! хотя зачем оно вам-вы же на длинной веревке будете))
5. если подошла к вам собака-только хвалить. накажете раз-прощай, подзыв

Lenok
12.06.2008, 16:10
Таня, Xeniya, девченки да радуйтесь! Ведь у ваших соб самый что называется лабрадорский темперамент! Лабрадоры НУ ОЧЕЕЕНЬ УМНЫЕ и очень СВОЕВОЛЬНЫЕ собаньки ! Таня, ни в коем случае не бегайте за Мирой, ведь она приняла это за ИГРУ и ей скорее всего нравится что после шалости еще можно и побегать с хозяйкой, а бить чревато (только меньше желания будет подходить к Вам) - попробуйте чем то заинтересовать, например, игрушкой пищалкой, свистком или просто другой интонацией голоса, а потом не просто медленно уходите а убегайте. Хотя я вот умничаю, а у меня практически такая же ситуация, только у меня кобель и при виде суки - у него что называется в ушах бананы, язык на плече и мы несемся что есть ДУРИ к НЕЙ, не смотря по сторонам в милиметре от машины, едущей кстати на приличной скорости(сердце у меня чуть не остановилось) и АБСОЛЮТНО не слыша меня!!! Так вот чтобы не дай бог ни укого не было такой ситуации и надо постоянно работать со своими лабриками и искать к ним подход - кому конфетку а кому и прутик!

Xeniya
12.06.2008, 16:11
Ну надо же! А когда у Миры День варенья? И где брали девченку? Моя из Севастополя, Twinklelab, заводчики Ира и Павел Ревизские. Да, на аватаре Флэми, давность снимка-1.5 месяца. Есть ли ваши фотки на форуме? Очень интересно посмотреть на вашего "бесёнка"!

Xeniya
12.06.2008, 16:59
Мы очень даже рады! Только все-таки очень хочется, чтобы эти барышни были более послушными в наших же общих интересах. Как вот пример с машиной. А сколько таких ситуаций в жизни, всего не перечислишь! Не даром же курс послушания придуман (у нас он называется "Собака в городе").Поэтому, будем слушать более опытных товарищей и работать, работать и работать!

Татьяна
12.06.2008, 21:39
Таня
шлею снять! одеть нормальный кожанный ошейник и затянуть нормально, чтоб расстояние было в палец между шеей и ошейником.
2. Одеть длинную веревку-метров 10, и на ней гулять. не снимая. пока не начнет подходить без рывков. команда-вы уходите назад-делаете рывочки веревкой. пришла=хвалите.

Юля, у меня шлея 9 метров. Это такая веревка только широкая, которая крепиться к кожаному ошейнику. И почти постоянно мы отрабатываем команды. Выполняет отлично. Но она, засранка, как-то чувствует когда она без шлеи, и тогда начинает концерт.

Татьяна
12.06.2008, 21:56
Нет, Xeniya, мы не родственники :) . Мира с Киева, папа Bigges с питомника Cameswon. Родилась 24.02.97.
Это она в год: (подлизывается к нашему коту Ричарду:http://i035.radikal.ru/0806/59/7f049bc6bdcf.jpg (http://www.radikal.ru)

Беня
12.06.2008, 22:34
Тань, не путайте)
шлея-это конструкция на собаке
а то что на 9 метров-поводок длинный)
еще вариант-обман собаки. 2 поводка длинных, один остегиваем демонстративно.
и вообще)) я вон к вам собираюсь как нить-это лучше чем советы по сети

NASTASS
13.06.2008, 00:03
Нет, Xeniya, мы не родственники :) . Мира с Киева, папа Bigges с питомника Cameswon.
Зато мы родственники... И команда "Ко мне" тоже выполняется только на поводке или отпушенная, но вокруг нет ничего интерестного (собак, детей). Читаю про Миру и нахожу много схожего в поведении с Лаймой.

Беня
13.06.2008, 00:06
Тань, Мира-1997??:confused: ;)

Kristina
13.06.2008, 00:31
ага.вот и я призадумалась...не уж то собаке 11лет то???:confused:

Лори
13.06.2008, 09:03
:) Не, это Таня наверно с дитем попутала, или по привычке написала :) Мира молодая еще :)

Татьяна
13.06.2008, 09:10
Тань, Мира-1997??:confused: ;)

Все, товарищи, мне кранты. Заработалась полностью. Недавно в банке договор подписывала и забыла какой нынче год! А Миру, конечно с дитем попутала.:o 2007года она (кажись:eek: ) Вообщем год ей был недавно!:)

Лори
13.06.2008, 09:20
:D :D :D Танюша, бывает...

Лена&Челси
13.06.2008, 10:50
А я только тихонечко читаю и боюсь писать. Всё это и про нас! Сама Юлю недавно ловила на форуме с такой проблемой. Вот нет полного доверия у меня к собаке! Всё может быть долго идеально- рядом ходит, "Ко мне" бежит и в глазки заглядывает, с полным карманом печенек ходим. Но бывает как подменили собаку, всё козление это вылазит наружу. У нас бедствие -чужие собачки. А если они случаются в поле, то -пиши-пропало! Надеюсь со временем как-нибудь поумнеет..! Ох сели бы мы с вами, Татьяна, в лесочке, накрыли полянку и поговорили бы о трудностях воспитания (Беня третья обязательно!)., а эти черти посмотрели б как мамам бывает всё равно!!:ok:

Aurum Spirit
13.06.2008, 11:25
Ну Таня, смотрите какая увас группа поддержки, а вы тут думали, что одни такие классные. Так что покой нам только сниться:)

Беня
13.06.2008, 13:30
срочно штампую клонов
одного в Тернополь, другого в Крым..

arina
13.06.2008, 13:38
И в Одессу:rolleyes: ;)

Беня
13.06.2008, 13:45
ну что вы. что вы:o

Татьяна
13.06.2008, 14:50
Действительно, Лена, от сердца отлягло. Поддержка это большая сила! На Мирку уже по другому смотрю даже :) . Кстати, я уже заметила: как только я вам жалуюсь на нее, она сразу шелковая делается! Вчера была такая послушная, что меня совесть мучала, что я на нее наговариваю. Даже бубликов ей за это купила.:o

Беня
13.06.2008, 14:51
совесть во время занятий с собакой нужно оставлять дома)

Вера
13.06.2008, 15:43
А я только тихонечко читаю и боюсь писать. Всё это и про нас! Сама Юлю недавно ловила на форуме с такой проблемой. Вот нет полного доверия у меня к собаке! Всё может быть долго идеально- рядом ходит, "Ко мне" бежит и в глазки заглядывает, с полным карманом печенек ходим. Но бывает как подменили собаку, всё козление это вылазит наружу. У нас бедствие -чужие собачки. А если они случаются в поле, то -пиши-пропало! Надеюсь со временем как-нибудь поумнеет..! Ох сели бы мы с вами, Татьяна, в лесочке, накрыли полянку и поговорили бы о трудностях воспитания (Беня третья обязательно!)., а эти черти посмотрели б как мамам бывает всё равно!!:ok:

+1 и меня с собой возьмите.

Лори
13.06.2008, 17:37
Кажется готовится выезд всем форумом на природу на Фестиваль-3 с темой "Семинар по послушанию ретриверов под бдительным руководством Бени" :)

Vesta&Карат
13.06.2008, 17:45
И мы хотим!!:)) Мы конечно еще маленькие, но кусаемся больно и как сказала наша заводчица " с ним надо быть готовым - он в помете самый активный и всех собратьев на лопатки ложил"
Правда мы сможем только в средине июля:(( Но! Конспектируем все советы и размещаем на форуме:)

Татьяна
13.06.2008, 21:00
Кажется готовится выезд всем форумом на природу на Фестиваль-3 с темой "Семинар по послушанию ретриверов под бдительным руководством Бени" :)

Я за! Будем слушаться безприкословно! И совесть дома оставим! :p

Беня
13.06.2008, 23:45
вы меня смущаете:o

Лара+Ройс
14.06.2008, 00:19
Знаете, больше мне такого адреналина не надо...

Кать, жаль тебя не было в Мариуполе. У нас такие фотки есть, как они с Ройсом друг с другом в намордниках общались!:eek: :D После этого стащили намордники и строго настрого "ниЗя!" Лишний раз убедилась, все зависит от хозяев! Купались, гуляли - все нормально!
Я вот раньше тоже жалела, что Ройс такой спокойный, а теперь поняла, что просто повезло...Он с детства такой - гулял практически без поводка и всегда хвостиком за мной. Но и еще одна мелочь: регулярные занятия ТРИ года на площадке!

Лена&Челси
14.06.2008, 18:35
вы меня смущаете:o

:ok: До первой рюмочки! Мы ж на накрытой поляне будем!!:p

Agidel
14.06.2008, 20:51
срочно штампую клонов
одного в Тернополь, другого в Крым..
Ну вот.. клон.. не..давай без клонов а так скзать собственной персоной.. к стати давно обещалась)))

Agidel
14.06.2008, 20:52
Тань)) эт наверна лабродефочки что в Тернополе живут такие непослушные)) моя себя точно так же ведёт

Беня
14.06.2008, 21:03
Лена, на работе не пьемс)

Руди Ридж
18.06.2008, 00:06
А я только тихонечко читаю и боюсь писать. Всё это и про нас!
И от нас +1... думала, пронесет. ан-нет.. Дома - умнейшая собака. На даче были на выходных - послушнейшая собака. на поводке домой шли с остановки, конечно пытался к прохожим сбежать, но - чуть дернул поводком, сказал "рядом", собака и бежит рядом довольно долго.

а сегодня начали гулять возле дома. Спустила с поводка поиграться с соседской собакой. Та - мелнькая. шустрая, побежала быстро. Мой за ней, а мимо проходила девушка. Так он за ней увязался.. на подзыв - ноль эмоций. Пришлось идти за ним, брать на ошейник, девушка пошла дальше, он так тоскливо посомтрел вслед и опять начал слушаться.

А вот вечером сейчас гуляли на стадионе. Были другие собаки. Игрался - опять не слушался на подзыв. А когда одного кобеля домой уже забирали, мой бы с ними так и ушел. Пришлось брать за ошейник, отвлекать, поворачивать в другую сторону к другим собакам.

Успокаиваю себя тем, что маленький, практики мало так сказать. Типа впечатлений много. Наиграется, привыкнет что ничего необычного в этом нет, и что игры с другими собаками будут каждый день и что людей будет часто видеть - успокоится.. Но все равно, волнуюсь очень