PDA

Просмотр полной версии : Норматив "Собака в городе"

Беня
14.04.2008, 22:11
В связи с частыми вопросами клиенто-ретриверо-владельцев о данном нормативе, сдать который обязана ЛЮБАЯ собака, вешаю официальные данные для тех, кто не знает что, но хочет сдавать.

1. Показ прикуса /5 баллов/
Сопротивление при демонстрации прикуса 3-5 бл.
Отказ показа прикуса 5 бл.
Каждая повторная команда 1 бл.
Механическое воздействие 5 бл.

2.Отношение к наморднику у ноги дрессировщика, /5 баллов/ выдержка 10 сек.
Изменение положения 1 бл.
Каждая повторная команда 1 бл.
Сопротивление при одевании 1-5 бл.
Попытка сбросить намордник 2 бл.
Сбрасывает намордник 5 бл.

3. Отношение к наморднику в свободном состоянии /5 баллов/
Повторная команда 1 бл.
Каждая попытка сбросить намордник 2 бл.
Собака сбрасывает намордник 5 бл.

4. Подзыв собаки из свободного состояния /15 баллов/
Повторная команда 1 бл.
Не садится или садится по команде 1 бл.
Сразу обходит дрессировщика 2 бл.
Не обходит дрессировщика 12 бл.

5. Прекращение нежелательных действий по команде "фу" /5 баллов/
Повторная команда 1 бл.
Боязнь дрессировщика 1-3 бл.
Отказ выполнения 5 бл.

6. Движение собаки рядом с дрессировщиком на поводке по команде "рядом" в наморднике и без него /15 баллов/
Повторная команда 1 бл.
Натяжение поводка во время движения 1-3 бл.
Постоянно натянутый поводок 15 бл.

7. Отношение к выстрелу во время движения по команде "рядом" /5 баллов/
Боязнь выстрела 1-5 бл.
Агрессия на выстрел 1-4 бл.

8. Посадка, укладка, стояние у ноги дрессировщика /25 баллов/
Дополнительная команда 1 бл.
Не выполнение одного из навыков 10 бл.
Отсутствие выдержки /5 сек./ на одной из команд 1-3 бл.

9. Отношение к лакомству из рук постороннего /5 баллов/
Агрессия на лакомство 2 бл.
Боязнь при даче лакомства 3 бл.
Попытка взять лакомство 2 бл.
Поедание лакомства 5 бл.

10. Фиксация собаки по команде "место" /15 баллов/ (проверяется в двух положениях "сидеть" и "лежать")
Изменение положения 2-5 бл.
Продвижение от места фиксации 2-10 бл.
Не фиксируется на месте 15 бл.
Не выполнение одного из положений 8 бл.

Описание навыков

1. Показ прикуса. По указанию судьи дрессировщик с собакой подходит к нему и усаживает собаку командой "сидеть", после чего показывает прикус.
2. Отношение к наморднику у ноги дрессировщика /выдержка 10 сек/. Дрессировщик надевает намордник сидящей у левой ноги собаке. Собака спокойно на это реагирует.
3. Отношение к наморднику в свободном состоянии по команде "гуляй". По команде "гуляй" и жесту правой рукой дрессировщика, собака должна принять свободное состояние, не пытаясь сбросить намордник.
4. Подзыв собаки из свободного состояния. По первой команде дрессировщика собака должна подбежать к хозяину и сесть перед ним. После команды "рядом" собака должна сесть у левой ноги дрессировщика.
5. Прекращение нежелательных действий по команде "фу". Дрессировщик усаживает собаку по команде "сидеть" у левой ноги на открытой ладони дает ей несколько кусочков корма, по указанию судьи дрессировщик подает команду "фу". Собака должна прекратить совершаемое ею действие.
6. Движение собаки рядом с дрессировщиком на поводке. Дрессировщик с собакой двигается по определенному маршруту, показывая два поворота на право, два на лево, два кругом, две остановки и два изменения темпа: бег и медленный шаг /протяженностью не менее 10-ти шагов/. Команда "рядом" подается при начале движения, поворотах, остановках и изменениях темпа. При остановке после команды "рядом" собака должна сесть у левой ноги дрессировщика.
7. Отношение к выстрелу во время движения по команде "рядом". Во время движения дрессировщика с собакой по команде "рядом" производятся два выстрела с промежутком 5 сек. с расстояния не менее 15 метров /из пистолета 6-9мм/, на которые собака не должна реагировать.
8. Посадка, укладка, стояние у ноги дрессировщика. По указанию судьи дрессировщик подает команду "сидеть", "стоять", "лежать". Команды подаются не менее 5-ти раз в различной последовательности и из разных положений. Собака должна принимать требуемое положение по первой команде.
9. Отношение к лакомству из рук постороннего. Собака сидит у левой ноги дрессировщика, по указанию судьи помощник протягивает собаке на открытой ладони лакомство, которое собака не должна взять.
10. Фиксация собаки по команде "место". Проверяется в двух положениях "сидеть" и "лежать".

Дрессировщик подает собаке команду "сидеть-место" или "лежать-место" и отходит от нее на расстояние не менее 20-ти шагов останавливаясь спиной к собаке. По истечении 30-ти сек. дрессировщик возвращается к собаке и останавливается с права от нее /обход собаки обязателен/ после чего повторяет весь навык фиксируя собаку в другом положении. Допускаются две команды.
К исполнению допускаются собаки не моложе 12-ти мес. возраста. Испытания считаются сданными, если собака набирает в сумме не менее 70-ти баллов.

* 70-80 баллов - оценка "удовлетворительно"
* 81-90 баллов - оценка "хорошо" 91-95 баллов - оценка "оч.хорошо"
* 96-100 баллов - оценка "отлично".

Собаки, набравшие 81 6л. и выше получают диплом и жетон КСУ. Собаки, набравшие от 70-80 бл. получают диплом.

Шайни и Алена
15.04.2008, 10:08
Беня спасибо за информацию.:ok:

Вот только сразу возникло море вопросов. :o :o :o Дожили до трех лет Шаньки а о собаке в городе только слышали но никогда серьезно не интересовались.
1. Мы такой норматив не сдавали, а насколько он обязателен для собаки?
2. Кто и где проводит эту аттестацию и сколько это стоит?
3. Я не совсем поняла по поводу намордника. Насколько мне известно Голдены не входят в список собак которые обязательно должны носить намордник, соответственно обучать голдена носить намордник я думаю мало кто пытался. Это понятно не одели намордник - получили ноль баллов, но если именно этих баллов и не хватит, как доказать что голдену разрешено не носить намордник, поэтому дайте мне жетон?
4. Как начисляются эти баллы? по каждому пункту присваивают только одну оценку баллов или суммируют по той градации, которая представлена?
Например п. 4 Команда "ко мне" -15бл, не обощла хозяина -12 бл; итого 27 или 3?

Вобщем каждый пункт из 10 вызывает сразу массу вопросов и уточнений...Насколько я понимаю сначала надо походить на занятия, а уже потом идти сдавать нормативы? Или можно просто прийти сказать здрасте вот мы , дайте нам жетон...:eek:

Lady_Jane
15.04.2008, 13:32
Я наверно туплю. Т.е. получается, что чем больше баллов, тем лучше:

* 70-80 баллов - оценка "удовлетворительно"
* 81-90 баллов - оценка "хорошо" 91-95 баллов - оценка "оч.хорошо"
* 96-100 баллов - оценка "отлично".

Но тем не менее, самые высокие баллы
дют если собака не справилась с заданием:

5. Прекращение нежелательных действий по команде "фу" /5 баллов/
Повторная команда 1 бл.
Боязнь дрессировщика 1-3 бл.
Отказ выполнения 5 бл.

Объясните?

Арчи_ретривер
15.04.2008, 13:44
в смысле " отказ от выполнения" минус 5 баллов)

Lady_Jane
15.04.2008, 14:03
в смысле " отказ от выполнения" минус 5 баллов)

аааа, теперь понятно! Т.е. за основу берется высший балл - 100, а потом потихоньку вычитается.

Лори
15.04.2008, 14:24
не, берется количество баллов по каждому пункту, если собака справляется с этим пунктом. если маненько не справляется, то вычитаются баллы в зависимости от сложности. а потом суммируются по всем пунктам.

ДАРРА
15.04.2008, 14:33
У меня такой вопрос - что значит механическое воздействие на собаку при показывании прикуса??? Руками губы ей раздвигать??? А как же она сама??? Скалиться что-ли? Моё дитё такое даже не умеет!!!!

Арчи_ретривер
15.04.2008, 14:49
эмм...наверное пинками....что-ли))) но я никогда не видела, чтоб собака по команде -"зубы!"- открывала пасть и показывала зубы без помощи человека....хотя:)

Лори
15.04.2008, 14:56
Моя чуть подергивает губками, когда я прошу показать зубки, но чтоб самой открыть пасть и показать - не, такого нету :)

Beltwins
15.04.2008, 17:15
Когда мы ходили на площадку в УФСС, даный норматив назывался сдачей экзамена по ОКД, только там + еще выполнение собакой команд "сидеть", "стоять", "лежать", одни подавались голосом, другие - жестом на расстоянии 15 м + аппортировка + возвращение на место + (для очень талантливых) управление собакой на расстоянии. А норматив "собака в городе" заключался немного в другом: представлено 2 группы сложности, в каждой группе по три трассы.

Sozvezdie-telca
15.04.2008, 20:36
Мы такой норматив не сдавали, а насколько он обязателен для собаки?
Прохождение программы "Собака в городе" является обязательной для допуска к разведению у собак служебных пород - ротвейлер, русский черный терьер, немецкая овчарка, доберман.
Для ретривера - "Собака в городе" не обязательна, но после прохождения ее Вы сможете участвовать на выставка ранга САС в рабочем классе.
И вообще, такая школа позволит Вам и Вашей собаке лучше понимать друг друга.

Я не совсем поняла по поводу намордника. Насколько мне известно Голдены не входят в список собак которые обязательно должны носить намордник, соответственно обучать голдена носить намордник я думаю мало кто пытался.

приучить собаку к наморднику - проще пареной репы.
Это не проблема.
В принципе, собака любой породы должна быть спокойна к наморднику - мало ли какие ситуации в жизни бывают...

Это понятно не одели намордник - получили ноль баллов, но если именно этих баллов и не хватит, как доказать что голдену разрешено не носить намордник, поэтому дайте мне жетон?
Если все команды собака выполняет четко и проблема заключается только в наморднике, балов Вам хватит на защиту диплома однозначно.

nusya
15.04.2008, 20:55
Для ретривера - "Собака в городе" не обязательна, но после прохождения ее Вы сможете участвовать на выставка ранга САС в рабочем классе.

Разве так?

Беня
15.04.2008, 21:04
механика при показе зубов-это хлопки по огрызающейся упирающейся морде, пинки и прочаяя, и прочаяя.
Навык ношения намордника есть обязательным для данного норматива, и вообще для городской собаки. Даже если вы его поносили на сдаче и потом выкинули.
Приучить к нему-не проблема, ставится за 2 занятия.
Таня, да. на САСках можно в рабочем.

Программа эта-не допуск в разведение для служебников, а так-повязались один раз и забыли. Официально допуском есть ЗТП, Керунг, и спортивные нормативы типа ИПО.

Don_Juli
09.08.2008, 02:05
Беня, подскажите пожалуйста,где я могу найти информацию о том,кому и где я могу попытаться сдать норматив "Собака в городе"?

Rock girl
10.08.2008, 16:05
А мы скоро "собака в городе 2" будем сдавать

Don_Juli
10.08.2008, 22:03
А мы скоро "собака в городе 2" будем сдавать

Хорошо вам!
Лабровладельцы, подскажите,пожалуйста, ГДЕ в КИЕВЕ можно сдать норматив "Собака в городе". Заранее благодарна, хозяйка Дони.

Михаил
11.08.2008, 00:10
Хорошо вам!
Лабровладельцы, подскажите,пожалуйста, ГДЕ в КИЕВЕ можно сдать норматив "Собака в городе". Заранее благодарна, хозяйка Дони.
Не волнуйтесь, Беня вернется из Львова и всем все разложит где, кому, почему и зачем - не суетитесь!
:D Для смягчения темки: И очень понравился норматив :7. Отношение к выстрелу во время движения по команде "рядом" /5 баллов/
Боязнь выстрела 1-5 бл. --(утягивет на поводке хозяина с места стрельбы? Норма для ретривера! Спасти хозяина)
Агрессия на выстрел 1-4 бл. - (валит стрелявшего на землю и ждет приезда опергруппы ?)

Don_Juli
11.08.2008, 00:15
Не волнуйтесь, Беня вернется из Львова и всем все разложит где, кому, почему и зачем - не суетитесь!

Спасибо, Михаил. Подожду, конечно.:)

HUNTRIVER
11.08.2008, 00:23
Для смягчения темки: И очень понравился норматив :7. Отношение к выстрелу во время движения по команде "рядом" /5 баллов/
Боязнь выстрела 1-5 бл. --(утягивет на поводке хозяина с места стрельбы? Норма для ретривера! Спасти хозяина)
Агрессия на выстрел 1-4 бл. - (валит стрелявшего?)

Михаил,
вы забыли повставлять шуточные смайлики, после каждого предложения!:) новички очень секрьёзно отнесутся к нормативу по утягиванию хозяина!:D

Михаил
11.08.2008, 00:30
Уже исправился:)
Надо еще в данный норматив добавить выполнение команды " Встать, опорожниться!", в виду новых требований местных властей(читаем "Одесситам посвящается):D
P.S. Юль, только не:92:

HUNTRIVER
11.08.2008, 00:36
:D Ой, чувствует моя..., что вернется Беня со Львова и как модератор раздела "дрессировки и воспитания", вставит нам за флуд и рыготание среди ночи!...:113:

Don_Juli
11.08.2008, 00:37
Агрессия на выстрел 1-4 бл. - (валит стрелявшего на землю и ждет приезда опергруппы ?)

:D :D :D :D :D
Меня больше беспокоят п.п.8 и 9. Надо еще будет найти ближайшуу дрессировочную площадку и подтянуть дисциплину.А то в селе кобель как ветер в поле чувствует себя свободным:)

Беня
11.08.2008, 05:10
Михаил, аяяя (ну мы еще встретимся и я припомню))
а по сути вопроса-мы собираем групу для сдачи. Будут собаки-будет о чем говорить, и назначать время и экспертов. Как только заимеем хотя бы 5 человек и договоримся за здачу-я напишу тут.

Михаил
11.08.2008, 19:35
:45:

LAMBERTA
11.08.2008, 20:21

Раньше так и было,а теперь нет.У моих знакомых уже 2 выставки подряд(Сумы,Харьков)в рабочий класс не регистрируют собу.Говорят-не положено.Для нашей братии только по кровяному следу или по птице!И не иначе.Может это и правильно?

Беня
11.08.2008, 21:01
Да, раньше так было. Теперь рабочие сертификаты-таки да-по птице. Еще разрабатывают положение, где можно будет прописать участие в раб классе после сдачи ОКД или Обиденс. Но это не факт.

Anakin
12.08.2008, 11:33
28 сентября, на второй день после выставки в г.Черновцы планируется сдача по программе "Собака в городе" и ІРО.

Беня
12.08.2008, 16:29
мы в Киеве планируем-если будет группа-на начало сентября

Мария
01.06.2009, 07:58
9. Отношение к лакомству из рук постороннего. Собака сидит у левой ноги дрессировщика, по указанию судьи помощник протягивает собаке на открытой ладони лакомство, которое собака не должна взять.

а команду "фу" при этом можно давать? если нет, то подскажите как отучить собаку брать у чужих!
за ранее спасибо!
и еще вопрос: апортировка нужна при сдаче "собака в городе"?

Мария
01.06.2009, 07:59
какие еще нормативы могут сдавать голдены? я понимаю что для служебных собак и ретриверов есть принципиальные отличия в нормативах!

Беня
01.06.2009, 09:15
Да, команду можно подавать, при предложении лакомства из чужих рук.
Да, апортировка есть в нормативе "Собака в городе".
Ретривер может сдавать ОКД, Собаку в городе, Обиденс.
Принципиальной разницы для пород в этих нормативах нет-это не защитная служба. Их могут сдать все породы.

jahagon
28.02.2010, 21:53
не можете ли Вы ответить на вопрос:" Является ли сдача ОКД, Собака в городе или Обиденс, пропуском для получения рабочего сертификата? И если лабрадору 14 месяцев, как возраст ретривера повлияет на присвоение рабочего сертификата?"

Беня
28.02.2010, 22:07
я не уважаем-ЫЙ, с вашего позволения.
Сертификат ретривер может получить, сдав любой из этих нормативов. Начиная с 12 месяцев.
Но для участия в выставках ранга САСИБ в рабочем классе-необходим только рабочий сертификат с испытаний по битой птице.

jahagon
28.02.2010, 22:42
И спасибо за ответ.

DJ LABR
01.03.2010, 12:23
Хочу влезть, хоть вопрос и не ко мне.
Почитайте дискуссию на форуме КСУ на эту тему http://uaksu.forum24.ru/?1-5-0-00000453-000-0-0 (начало внизу 1-ой страницы)
Я слышала, что начиная с лета прошлого года и на выставках САС не регистрируют в рабочий класс по дипломам не по специальности, нужен сертификат по утке, т. к. ретривер - порода рабочая. А рабочий класс по утвержденным видам дрессировки - для нерабочих пород.
Раньше это было вроде бы на усмотрение организаторов.
Может быть, что-то изменилось в этом году.
Уточняйте.

Беня
01.03.2010, 12:42
Дискуссия на ксушном форуме ничем особо не закончилась, так, обычный треп в пользу желающих, к сожалению. Перед новым годом я этим вопросом в главном управлении интересовалась, мне сказали так, как написала. Может быть, что то уже изменилось.
Но по сути-сдавая любой из нормативив по послушанию, ретривер получает рабочий сертификат. А что с ним дальше делать-это уже дело такое.

Oman
30.04.2010, 13:35
Чётко для тех, кто в танке:
Чтобы выступать в рабочем классе на выставках КСУ необходимо иметь только диплом с охотничьих испытаний и всё? Никаких "Собака в городе" не требуется?
И ещё: в перечне мероприятий КСУ названы только два испытания: в конце июня в Киеве и начале октября в Новой Каховке.
Так вот дипломы котируются только оттуда? А, например, в мае испытания в Житомире и в Харькове. С подобными дипломами тоже можно в рабочий класс?

Беня
01.05.2010, 21:45
1. Для рабочего класса нужен сертификат с испытаний по битой птице.
2. В перечне мероприятий указаны соревнования+испытания. Сертификат, полученный на испытаниях без САСТа или САСИТа-=тоже "котируюся". При получении степени на испытаниях в Житомире и в Харькове-в рабочий класс тоже пустят.

Беня
19.05.2010, 01:58
Принято Спорткомитетом КСУ 11.04 2010, Киев
(вступает в силу после утверждения Президиумом КСУ)

1. Международные системы испытаний, признанные МКФ, признаются КСУ.

• Основной является IPO (ИПО – международная система испытаний);
• SchH – Шуцхунд;
• Обидиенс;
• IPO - R

2. Украинские программы рабочих испытаний:

• Собака сопровождения (СС);
• Охранная собака – А (ОС-А);
• Охранная собака – Б (ОС-Б)

3. Классические программы:

• Караульная служба (КС);
• Защитно – караульная служба (ЗКС);
• Общий курс дрессировки (ОКД);

4. Программы начального обучения и проверки социальной адаптации,
не являющиеся рабочими испытаниями:

• Собака - компаньон (СК) – международная программа;
• Начальный курс дрессировки (НКД) – украинская программа;
• Проверка социальной адаптации (ПСА)

5. Соревновательные международные программы,
не являющиеся рабочими испытаниями:

• Фристайл;
• Аджилити;
• Питч энд Гоу и др.

Здесь важны следующие решения Комиссии:
1) «Собака в городе – 1» отменена.
2) «Собака в городе – 2» переименована в «Начальный курс дрессировки» (НКД) с сохранением без изменений самой программы.
3) ВН КСУ – отменена.
4) ВН в редакции SV переименована в «Собака-компаньон» без изменений самой программы.

Дюна
27.07.2010, 21:42
А мы только недавно сдавали ОКД и СК, по ОКД набрали 87 баллов и заняли второе место в городе! СК тоже сдали, сразу после ОКД, поэтому результат не ахти: 44 балла. Сейчас оформляем рабочие сертификаты, но для выставок они, к сожалению, не годятся. Собираемся в сентябре сдавать норматив IPO-R, и опять-таки рабочий класс нам не светит... Обидно за породу, столь универсальную по применению.

Беня
27.07.2010, 23:35
Как по мне-все правильно. Ретривер должен ходить в рабочий класс только с испытаниями по птице...как и такса-по норе, лайка-по кабану, а гончак-по зайцу...

Дюна
28.07.2010, 08:59
Овчарка тогда должна быть пастухом

Wind of Albion
28.07.2010, 09:21
В этом году регистрировали лабрадоров в рабочий класс по "собаке в городе".И регистрируют до нового года.Может быть не все,но,в основном,регистрируют.А с 1 января уже вступят новые правила в силу.

Беня
28.07.2010, 09:32
Если б можно было-то я б проверяла своих овчарок на "пастушеском" поле. Но так как они считаются служебниками, то основная функция-охрана и послушание, и прочие работы. Так что, это тоже правильно. Так же как и доберам с ризенами и прочим служебникам.

А в рабочий класс по собаке в городе регистрируют только на выставках сас. на Сасиб-только с рабочим профильным дипломом.

Дюна
28.07.2010, 09:36
Но ведь изначально все овчарки - пастухи, это спустя время они стали использоваться для охраны. Ретриверы изначально были охотниками, но ведь времена меняются, почему бы это не учитывать?

Беня
28.07.2010, 09:39
Ретриверы были и в основной своей массе-таки остались на охоте. и, например, из 100 собак 90-ходят на охоту или занимаются натаской. Продолжая развивать породные качества.
А если вспомнить овчарок, немецких.. то напомню, что господин Штефаниц, занимаясь выведением породы, делал акцент на ее универсальность как пастуха и охранника одновременно. Одно другому не мешало. Сейчас же пастушеское дело потеряло у нас свою актуальность. Ну и раз такое дело, то могу сказать что сын моей собаки успешно пасет отары в Карпатах. Овчарка?-овчарка. Охраняет хозяев и дом. Овчарка? овчарка.

Так что, давайте вспомним название темы)

Дюна
28.07.2010, 09:40
А где можно посмотреть такую статистику? В нашем городе я знаю всего двух лабров-охотников, а ретриверов у нас довольно-таки много!

Беня
28.07.2010, 09:44
я сказала "например". Так как большинство ретриверов, с которыми общаюсь лично я, то есть, знаю точно, занимаются натаской, и некоторые ходят на реальную охоту.

Александр
28.07.2010, 10:55
Кстати, по новым правилам,в рабочий класс на выставку ранга САС можно записать охотничью породу собак по рабочим дипломам с профильных испытаний контракт-партнеров КСУ(т.е ФМСУ).(Положение от 9.07.2010г. пп 5.4.3 и 5.4.4)
В частности у ретриверов профильным дипломом считается диплом по утке.

DJ LABR
28.07.2010, 11:12
А мы только недавно сдавали ОКД и СК, по ОКД набрали 87 баллов и заняли второе место в городе! СК тоже сдали, сразу после ОКД, поэтому результат не ахти: 44 балла. Сейчас оформляем рабочие сертификаты, но для выставок они, к сожалению, не годятся. Собираемся в сентябре сдавать норматив IPO-R, и опять-таки рабочий класс нам не светит... Обидно за породу, столь универсальную по применению.
Молодцы, это замечательно, что Вы серьезно занимаетесь с собакой и сдали эти нормативы.:04:
Но для того, чтобы заниматься с собакой натаской и потом сдать испытания и получить раб. сертификат, ОКД необходим как основа, без послушки на испытаниях делать нечего. Собака должна быть управляема.Так что ОКД можно рассматривать как подготовку к натаске.
Сдать испытания по специальности намного сложнее, и обычно забирает намного больше времени и сил, поэтому ставить в равные условия для регистрации в рабочий класс собак с ОКД и собак с "уткой" не совсем справедливо по отношению к работающим по утке собам. И очень хорошо,что это закрепили в новых правилах.

Михаил
28.07.2010, 17:23
Дюна,… так же поражаюсь Вашему серьезному отношению к собаке. Вы многое прошли, многому обучили это просто здорово! Но,…
Если есть такая возможность, если вдруг действительно появиться желание ответить самой себе на вопрос «Ретривер – охотник?» , тогда:
Выведите хоть раз свою собаку в чистое поле, с оврагами и каналами, маленькими ручейками и озерами – и отпустите ее в свободное плавание,… и посмотрите. Я так уверен, что она не будет показывать Вам все премудрости ОКД и «Собаки в городе», искать «кого бы спасти»,… она будет искать, носиться по различным кустам и овражкам – она будет ОХОТИТСЯ. А если Вам повезет, и собака таки «унюхает» добычу – всё!!!!!!! Пиши пропало!!!! Такого азарта от своей собаки Вы не увидите на сдаче нормативов по СК,ЗКС,ПСС, и прочим, прочим, прочим….. Потому что она по своей природе – охотничья собака, сколько бы ее не старались сделать универсальной.

Дюна
28.07.2010, 17:58
Михаил, позволю с Вами не согласиться. При работе по поиску, мы как раз и бываем в полях и лесах, часто рядом с болотами. Я не заметила в ней стремления поохотиться, она все же тяготеет к поиску... Когда-то даже нам приносили друзья-охотники дикую утку, но собака ее понюхала и никаких эмоций. Может, у меня не типичный лабрадор...
DJ LABR, я с Вами согласна, но ведь есть еще, например, IRO - я думаю, он гораздо сложнее профильного норматива, а лабрадор с таким дипломом рабочей собакой не считается.
С другой стороны, в нашей стране, если человек покупает, например, н/о, то он , как само собой разумеещеся, считает обязательным пройти с ней хотя бы курс послушания, потому что это же н/о! А покупая ретривера, большая часть людей не собираются с ним ничем заниматься, т.к. это охотничья собака, а они охотниками не являются, ну и максимум выставляют, а то и вообще собака на диване валяется. Как по мне, лучше бы было несколько возможностей выставлять собаку в рабочем классе, это бы позиционировало ретриверов как рабочую породу, годную не только к охоте, но и широко применимую как спасатель или компаньон. Возможно, больше бы ретриверов занимались хотя бы послушанием. Хотя, по моему мнению, сдать ОКД обязана каждая собака, независимо от породы.

Михаил
28.07.2010, 18:10
:o Дюна,... тогда ( по Вашему) Ретриверов необходимо выводить из восьмой группы FCI "Ретриверы, спаниели, водяные собаки" - как апортировщиков - в любую другую, но требующую для подтверждения своих рабочих качеств наличие дипломов по: "СК", IPO, ПСС и т.д.?
Куда прикажите - в девятую?:cool:
Не проще ли, хотя бы для собственного расширения познания о собственной собаке -немного занятся в свободное время натаской, т.е. - природным предназначением данной собаки.
Может, у меня не типичный лабрадор...
Не согласен,... у Вас просто не типичный взгляд на свою собаку;) , поверьте, она таки охотник:eek:
а то и вообще собака на диване валяется.
Это лень-матушка,... но не собаки, а ее владельца.
… есть две раздельные ветки «Охота и испытания» и «Дрессировка, воспитание и спорт». Поэтому не стоит смешивать одно с другим. Охота – первоначальное предназначение Ретривера. Ружье сотворило данную собаку, и пока есть «это самое ружье» - есть и Ретривер. Выставки в системе КСУ (FCI)– это зоотехническое мероприятие, в определенных рамках и по определенным группам FCI. И, если собака относится к группе апортировщиков, то будьте любезны, необходимо подтвердить ее присутствие в рабочем классе – дипломом по апортировке,… и желательно по дичи. Заметьте, по кабану или лисице, и (ттт) по кровавому следу - никто не требует. Только - «Сеня!!! Дичь!!!» -и всё. Предъявили – добро пожаловать в рабочий класс, и в нем собирать чемпионские титулы КСУ (FCI). Нет таких дипломов, да нивапрос – также добро пожаловать в открытый класс. Ах да, да, да…. там очень сильная конкуренция)))))

Не стоит строить самим себе препятствия рабочими дипломами, и корить всех, что Ретривер универсален, а не только охотник. Тоже нивапрос,… помимо выставок в системе КСУ, есть еще много мероприятий где можно доказывать универсальность Ретриверов и стать Чемпионом Украины по отдельным видам спорта с собаками, к примеру, в Обидиенсе. Или этот титул не столь важен? Почему же! И конкуренция там дай Боже, и чемпионаты разные – от городских до Европы и Мира.

Дюна
28.07.2010, 18:36
Нам не рекомендуется заниматься натаской в связи с тем, что мы занимаемся немножко другим делом... И не надо ретриверов никуда выводить, овчарки вообще числятся как "пастушьи", и ничего, чем только не занимаются... Я не говорю, что ретриверы не охотники, просто они не только охотники, вот и все, что я хотела сказать

Михаил
28.07.2010, 18:53
Нам не рекомендуется заниматься натаской в связи с тем, что мы занимаемся немножко другим делом...
"вот с этого и надо было начинать..." (С);)

Беня
28.07.2010, 19:04
...ага, начинать с процитированного Михаилом) а не говорить, какие все нехорошие, не принимающие в рабочий класс тех, кто слушается, но утку не носит))
У меня кобель лабрадора имеет дипломы по нормативам, послушание. При этом он имеет 3 диплома по утке и имел честь бывать на охоте)))
А немецкая овчарка, вся такая послушная и раздипломенная, таскает утку почище ретриверов) Так что, кесарю-кесарево, а ретриверу-ретриверово, т.е. утиное)