PDA

Просмотр полной версии : Перепроизводство или К РАЗВЕДЕНИЮ РЕКОМЕНДОВАНА.

Aurum Spirit
19.04.2011, 16:08
Заинтересовалась я вопросом перепроизводства щенков. Зашла на российский форум на "Пёсике" и совсем расстроилась.
Пусть это Россия, но у нас тенденции такие же абсолютно. Люди ищут дешовых малопородных, бездокументных, а можно и с документами, но чтобы всё равно по-минимальной цене. Пусть Щенки будут какими угодно, но только не дорого, звонки поступают на 99% с такими только предложениями, и эти запросы есть кому удовлетворять. На бесплатных досках всё в большом колличестве, без лишних наворотов и задёшево.
А высокопородные щенки с продуманными комбинациями никому не нужны кроме таких же фанатов заводчиков.

Вот я и думаю, а кому это нужно, все эти заморочки с труднодоступными вязками, с покупкой высокоплеменных животных с новыми кровями? Чего проще не растрачивая средства вязать у себя под носом одно и тоже, продавать не дорого и быстро и иметь при этом хоть и небольшой, но навар?

Как-то грустно от всего этого становится ........... Ещё два года назад я со своими девчёнками голденшами была единственной на всю округу. Теперь, если оглянешься, наткнёшя на голдена, их столько, и такого качества, что очень обидно за породу.

Заводчики, отзовитесь, для кого вы работаете, ради чего вяжете, ради чего преодолеваете кучу проблем и трудностей? Даже не знаю, может это сродни творческому зуду...........?

Екатерина Сенашенко. Эксперт FCI-РКФ К РАЗВЕДЕНИЮ РЕКОМЕНДОВАНА

В наше время перед разведенцами остро стала проблема перепроизводства щенков и трудности с реализацией пометов. В этих условиях более жестко, чем раньше, встал вопрос допуска к разведению.(Вопрос то может и встал, но вот он так и будет стоять стоймя...прим.моё) С кобелями все решается просто. В условиях свободного выбора производителя владельцем суки, к племенной работе допускаются только самые лучшие и по экстерьеру, и по происхождению кобели. Их число очень ограничено, и попасть в этот узкий круг может только действительно интересная собака,(тоже не факт, сколько вяжется ничем не подтвердивших своё достоинство...) подтвердившая свои достоинства неоднократными победами на выставках. Но и для этих кобелей племенная нагрузка невелика, так как сук вяжется немного. А вот что касается сук, то вопрос целесообразности вязки приходится решать каждому владельцу самостоятельно. Еще раз повторим, что никакой биологической необходимости в этом нет. И один из основных вопросов, который приходится решать, следующий: а достаточно ли хороша сука для того, чтобы щенки, ею рожденные, пошли на пользу породе?(100% хозяев уверены, что их сука очень важна для породы, впрочем как и кобель) Хорошо известно, что основой любого разведения является не кобель-чемпион, а первоклассная сука. Настоящий заводчик никоим образом не довольствуется тем, что его сука как раз выполняет минимальные требования по допуску к разведению. Сука должна быть хороша не только по анатомии, но и по характеру. Причем, ее лучшие качества не должны быть случайными. Сука должна отличаться выдающимися родителями, поскольку случайные достоинства - риск в разведении. Для суки, используемой в разведении, очень важной является «генетическая тень», которая идет за ней через ее предков. Только зная родословную собаки, можно планомерно улучшать породу и смотреть в перспективу. И если уж вы твердо решили повязать свою собаку, которая не вполне удовлетворяет перечисленным выше условиям, то не стоит ее «на авось» сводить в пару с кобелем соседа(а лучше вообще не сводить всё таки) только потому, что он той же породы, или делать это с восхваленным мультичемпионом (другая крайность). Учитывая индивидуальные особенности суки, взвесив все ее достоинства и недостатки, повяжите ее с оптимально подходящим для нее кобелем современного типа и хорошего происхождения, при этом очень хорошо, если вы посоветуетесь со специалистом по породе. Раньше в клубах действовало племенное положение, согласно которому выполнение сукой необходимых условий (оценка не ниже «очень хорошо» на выставке) давало собаке допуск к разведению. И сегодня некоторые заводчики руководствуются этим мерилом. Но нельзя путать допуск с рекомендацией. Допуск – это только разрешение. Рекомендуемыми для разведения являются исключительно хорошие собаки – не средние! Действительно первоклассные щенки с закрепленной положительной наследственностью рождаются только от хороших во всех отношениях родителей. Следует еще отметить, что реализация посредственных пометов сбивает цену на щенков от классной суки. Неопытные и неискушенные в собаководстве люди покупают более дешевых собак, снабженных к тому же документом о происхождении (который не имеет никакой ценности с точки зрения специалиста, а иногда и вообще «липовый»), игнорируя действительно перспективных щенков. В итоге, все щенки будут проданы, но, увы, не все желающие станут владельцами хороших собак. Поэтому задумайтесь не один раз о целесообразности вязки именно вашей суки и, если вы не уверены в положительном ответе, обязательно посоветуйтесь с серьезными специалистами

LYN
19.04.2011, 17:56
Очень актуальная и, к сожалению, правдивая информация.
Хочу заметить, что халатному разведению способствуют и руководители клубов.
Мой недавний случай:
Звонит мне руководитель областного отделения КСУ и спрашивает, не хотим ли мы повязать нашего Алекса. Я спрашиваю что за девочка, дайте мне телефон владельца, чтобы поговорить с ним, встретиться и хотя бы увидеть собак друг друга. Следует ответ, что какая Вам разница какая девочка, она же клубная, и что с такими требованиями Вы никогда своего кобеля не повяжете да и поздно Вам начинать вязки скоро будет (Алексу моему на момент звонка было полтора года). Потом пошли в клуб регистрироваться на выставку - и эта женщина снова подняла эту тему. Оказалось, что она даже не удостоилась взглянуть на родословные нашу и предлагаемой ранее девочки, сказала, что какая Вам разница, имбридинг разрешён.
Ну вот, выговорилась.

Брайти_Джесси
19.04.2011, 18:09
Спасибо Лена, за статью! Могу от себя добавить что качество пометов, которое предлагается зависит, от многих факторов. От экономической ситуации в стране(спрос рождает предложение). От ситуации в КСУ(читайте новое племенное положение ). От наличия породных клубов(на мой взгляд он нам просто необходим). От того как мы относимся к размножению(темку то про перекупщицу закрыли со словами "хватит ругать человека"). А ведь именно размноженцы наносят урон породе, демпингуют качественные пометы. И становится экономически не выгодно "делать" качественных щенков. Лучше вообще не вязать свою неплохую суку. О стоимости пометов написано много. Но суть одна. На мой взгляд первое что нужно украинскому разведению(голденов) это породный клуб.

Bastinda
19.04.2011, 19:18
Aurum Spirit, спасибо за статью. Вы сказали то, о чем думают многие заводчики, и не только в наших породах. И говорим мы об этом уже давно...что толку? Пока разведением собак занимаются все, кому не лень повязать свою собачку "в соседнем подъезде" это будет продолжаться! Рачитывать на высокие моральные устои как владельцев сук, так и владельцев посредственных кобелей врядли придется. Пока у нас практически "узаконенно" размножение. :(
Творчество говорите? Да, разведение сродни творчеству. А выставки - спорту. И все это дело дорого стоит.
Что думаю я как заводчик в такой ситуации? Заводчику грустно. :(
Как владелец перспективного кобеля - отказываю сукам, которых по моему мнению не следует пускать в разведение, в вязке. ЧТО я еще могу сделать?

Bastinda
19.04.2011, 19:22
Брайти_Джесси, у нас уже есть породные клубы многих пород, что-то я не заметила, что это повлияло на качество этих самых пород. В России уже много лет есть породные клубы, а проблемы остались.

Лара+Ройс
19.04.2011, 20:14
Леночка, спасибо за статью. Общалась с кошатниками, у них более строго подходят к этому вопросу. По крайней мере с дончаками: покупаешь для себя, ставится отметка "пэт" и согласно договора стерилизация. И отдельно продается шоу-класс, естественно по другой цене и с другими условиями...У людей покупающих собаку очень мало информации, где искать хорошего щенка, а клубы сами способствуют размножению, актировка и т.д. это ж деньги. Да и с выставками не так всё просто, очень часто мы получаем судей НЕ породников, у которых своеобразное видение. Вот так и получаются чемпионы, которые не всегда яркие представители породы, но тем не менее. Очень много аспектов в этом вопросе... Жаль породам это на пользу не идет. Когда то давно моя любимая порода была овчарка. Теперь смотрю на нее и ужасаюсь, швыряющие либо трусливые овчарки, да и внешне далеки от того, что было раньше....А как популярна была:rolleyes:

Irina Z.
19.04.2011, 20:59
...покупаешь для себя, ставится отметка "пэт" и согласно договора стерилизация. И отдельно продается шоу-класс, естественно по другой цене и с другими условиями...

Вот это правильно!

У людей покупающих собаку очень мало информации, где искать хорошего щенка, а клубы сами способствуют размножению, актировка и т.д. это ж деньги.

Да сейчас ретриверы очень модная порода, многие хотят иметь ретривера из за привлекательной внешности, хорошего характера и потому что "их часто показывают по телевизору", но когда люди звонят в питомник и узнают цену за щенка, сами отказываются, мол, "дорого, это ж всего лишь собака. Все равно в выставках участвовать не буду!" И таких очень много.
А тот, кто действительно хочет хорошую собаку, то тысячу раз вдоль и поперек прочитает интернет и найдет достойную собаку. Мне кажется информации для этого есть достаточно.

Да и с выставками не так всё просто, очень часто мы получаем судей НЕ породников, у которых своеобразное видение. Вот так и получаются чемпионы, которые не всегда яркие представители породы, но тем не менее.

Да уж:(
Было бы хорошо ужесточить правила допуска к разведению. Мне кажется, по другому - никак....Хотя вязатся все равно будут(((

Aurum Spirit
19.04.2011, 21:12
Спасибо девочки, что отозвались на мою тему.
Это всё так сложно, клубы выживают за счёт племенной деятельности, и тут как раз получается, что не важно, какой племенной деятельности. Чтобы проводить в своём городе выставку клуб обязан иметь определённое колличество помётов в год, если помётов мало, выставку не дадут. Как же клубам вести качественную работу, если требуется колличество? И тут одна надежда, на сознательность истинных породников...................
Государством у нас не запрещена ни для кого работа по размножению, именно поэтому заводчик должен думать и првильно поступать, выпуская в мир щенков только заводчик должен осознавать, что чем больше выпустит, тем больше будет дальше вязаться, чем больше вязок, тем менее контролируем процесс дальнейшего размножения, чем менее котролируем этот процесс, тем дешевле становятся его, заводчика, отличные высокопородные продуманные щенки. Вот такая на мой взгляд цепочка складывается, которая полностью зависит от сознательности заводчика и его ответсвенности перед породой.
Понимаю умом конечно утопичность своих мыслей............
Да, насчёт породного клуба......... в России клуб уже давно, но до сих пор нет особых правил для племенной деятельности внутри клуба, нет обязательных тестов, высоких оценок, усложнённых условий для ведения племдеятельности. Есть фанаты породы, на которых всё держится. Я не против клуба, только вот не вижу что в этом плане он может изменить.

Yarvet
20.04.2011, 15:33
К переизбытку щенков привели не питомниковые вязки, отнюдь, а неконтролируемое народное размножение - на сландо, в авизо и т.п. от 1500 до 2500 грн. Это вязки "для здоровья и кошелька", и никакие призывы подумать о породе не прошибут этих людей. Чихать им на породу с высокой колокольни. И спрос на таких псевдопородистых щенков существует не только потому что они дешевле, но и потому, что покупатель не видит разницы между этими щенками и хорошими. А причина этому - низкая кинологическая культура + презрительное отношение к документам.

Aurum Spirit
20.04.2011, 16:33
Анечка, а откуда изначально берутся суки для размноженцев? ведь они не на помойке выросли сами. Когда-то их предки начинали породу у всё тех же заводчиков. Всё вышло из под контроля, когда колличество начало зашкаливать. Тут уже никакие усилия заводчиков не будут иметь успех. Сделано то, что сделано, и тлько сильнейшее подешевение щенков нашей породы или высокие налоги на любые помёты смогут поубирать мусор и балласт. В породе остануся самые стойкие. Но это будет тянуться ещё долго, беда популярности, когда стараются удовлетворить не свои мечты, а спрос покупателя.

Yarvet
20.04.2011, 16:39
Подешевление уже произошло. Насчет высоких налогов - ох, если бы они шли, куда надо, а не как всегда! Ведь как в экономике - давят налогами и дела уходят в тень. А вот высокие требования покупателей, я думаю, могли бы помочь, и тут мы возвращаемся к воспитыванию кинологической культуры.

Дюшес
20.04.2011, 16:57
Товарищи, кто мне подскажет, есть ли сейчас какие-то ограничения на регистрацию питомника/завода по качеству имеющихся собак?
Или любой владелец клубной с документами суки, пусть даже качества ниже среднего, может регистрировать свой питомник и на законных основаниях "выпускать продукцию" со всеми положенными документами?.

Aurum Spirit
20.04.2011, 17:01
Люся, именно так всё и есть, любой, кто имеет суку и желает иметь питомник просто регистрирует этот питомник в любой кинологической организации, и вперёд.
Люся, так это кто хочет документы щенкам, а сколько таких, которы не морочатся.

Дюшес
20.04.2011, 17:13
Люся, именно так всё и есть, любой, кто имеет суку и желает иметь питомник просто регистрирует этот питомник в любой кинологической организации, и вперёд.
Люся, так это кто хочет документы щенкам, а сколько таких, которы не морочатся.

Те, кто не морочатся - следующая генерация после этих.

Если куча заводчиков (вполне легальных) могут штамповать детей совершенно не интересуясь получаемым качеством (как впрочем и их судьбой), то что хотеть от "диких" разведенцев.

Хоть бы тут продумать какие-нибудь рычаги, ограничивающие эту свободу.

Bastinda
20.04.2011, 20:03
Наверное, надо действовать по принципу "помоги себе сам": разделять щенков по классам, как это делается за рубежом. Механизм нужно хорошо продумать.

myxa-xa
01.09.2011, 10:18
Пару лет тому, я поехала с подружкой выбирать щеночка мопса (сразу скажу что я в этом полный ноль, ехала за компанию) к "ЗАВОДЧИКУ"!!! То что мы там увидели потрясло нас до глубины души!!!
В маленькой 2-комнатной квартире :confused: жили:
1. 7 собак данной породы, из них 2 сучки за щенками;
2. 2 вислоухих шотландца;
3. молодая семья с 3х человек и бабушка(это вообще отдельный разговор);
Когда мы попросили показать нашего бронированного мопсика, то вся семья жутко переругалась, так как никто точно не знал где щеночки "обычные" , а где "породные".
Сделав шаг от порога я сразу вступила в лужу(судя по размеру явно не щенячью), "ЗАВОДЧИКИ" отшутились, мол привыкайте.
Когда я увидела 1 из мам мопсиков, мне так захотелось крепко пожать этим "ЛЮДЯМ" шеи :mad: мало того что собанька очень худая и "замусоленая", так сложилось впечатление, что она только и делает, что рожает!!! Не знаю как правильно выразиться, но свои сиси собака по полу таскает!!! Один из глазиков был сильно закисший, да и дышала мама как-то странно :(
Думаю, что все поняли ,что мы ушли без щенульки. Подруга почти 8 месяцев посвятила поиску хорошего питомника и честного заводчика!!!!

А мораль такова, что не все зарегистрировавшиеся питомники имея на руках документы для разведения и пару выставок (не призеры, а просто так было надо) за плечами хорошие заводчики и заботливые хозяева !!!!!!!!
Я мечтаю о лабрадоре, а когда моя мечта сбудется я и сама не знаю (мы никак наследственный дом не продадим :( ), но знаю точно что "своего" заводчика я уже выбрала из наших форумчан!!!!
Если кого обидела прошу извинить :122:

O'Riche
03.10.2011, 17:56
Наверное, надо действовать по принципу "помоги себе сам": разделять щенков по классам, как это делается за рубежом. Механизм нужно хорошо продумать.

Коли починала шукати собі собаку, довго не могла зрозуміти принципи ціноутворення. Думала по "котячому шаблону", що в одному виводку є цуценята різних класів-шоу, брід і пет з відповідною розбивкою цін і умовами(що прописані у договорі купівлі-продажу) :стерилізації -для пет, виставок-для шоу класів.

barberry
03.10.2011, 18:55
К переизбытку щенков привели не питомниковые вязки, отнюдь, а неконтролируемое народное размножение - на сландо, в авизо и т.п. от 1500 до 2500 грн. Это вязки "для здоровья и кошелька", и никакие призывы подумать о породе не прошибут этих людей. Чихать им на породу с высокой колокольни. И спрос на таких псевдопородистых щенков существует не только потому что они дешевле, но и потому, что покупатель не видит разницы между этими щенками и хорошими. А причина этому - низкая кинологическая культура + презрительное отношение к документам.
уверена, в России к перепроизводству щенков привела возможность клубов вести племенное разведение. Если бы это было бы только прерогативой питомников, перепроизводства бы не было, во всяком случае в таком масштабе.

Лабролера
28.10.2011, 21:49
К переизбытку щенков привели не питомниковые вязки, отнюдь, а неконтролируемое народное размножение
Это народное размножение стало бы намного меньше, если бы побыстрее развеялся миф о "полезности родов". У нас в парке в соотношении два собаковладельца из трех считают, что собака хоть раз в жизни должна родить.% людей, черпающих инфу из иннета по отношению ко всем остальным пока очень мал. Я сама совершенно случайно наткнулась на Ваши посты, когда меня дети за горло взяли с покупкой собаки. Буквально на следующий день после покупки собаки нам в парке рассказали какие мы лохи и что надо было брать у Жени за 100 баксов. И два месяца нас приводили всем в пример, как круглых идиотов. Но тут наша псинка стала подрастать...... Теперь спрашивают, у кого купили, причем с уважением.

Anna&Brenda
26.06.2012, 08:13
ТЕмка конечно старая, но есть пару вопросов, хотелось бы знать мнение заводчиков!
Какая сука более предпочтительна для разведения, как по вашему?

- идеальный экстерьер, здоровая, агрессивна, без рабочих качеств, хорошие крови, в 5 поколениях нет повторяющихся предков

- с несколькими неоспоримыми достоинствами (скажем приятная женствення голова, легкие движения, хороший выход шеи, отличные задние конечности) и скажем с недостатоком в виде недостаточных углов передних конечностей или слегка выпкулой поясницы, с породным темпераментом, здорова, умеренно инбредна

что важнее, крови и вид, или темперамент? Компенсирует ли происхождение и экстерьер получение агрессивных щенков? Компенсирует ли здоровье (как физическое, так и генетическое) и хороший темперамент получение щенка с недостатком?

Вариант "ни одну не вязать" не предлагать))

Заранее спасибо

Anya_Robin
26.06.2012, 11:00
МНе кажется очень тяжело ответить на этот вопрос однозначно! Есть тысячи аспектов, которые влияют на качество будущих щенков, причем большинство из них мы просчитать не в силах)
К сожалению из тех сук которые вяжутся на территории Украины, действительно должны вязаться единицы!!! Кто то сознательно вяжет проблемных сук, кто то даже и не догадывается о том, что есть хорошо для породы,а что плохо. Количество сук у которых сделаны тесты на дисплазию можно пересчитать на пальцах :( И как тут можно говорить о здоровье и хорошей племенной суке?

Для меня в первую очередь приоритетнее для классной племенной суки - это наличие интересных кровей в родословной, кровей которые будут нести что то полезное для породы, и за которые можно будет зацепиться, ведь в большинстве случаев суки оказываются припотентными!
Второе - это здоровье! Племенная сука обязательно должна иметь нормальные результаты тестов и в ближайших коленах желательно тоже!
Третье - стабильная психика, мягкий породный характер! Тут я думаю и обьяснять не стоит насколько это важно!)

Это базовые пункты для племенной суки. Без них, я считаю, сукам вязаться не стоит вообще!
Остальное - это рецепт каждого заводчика свой) У всех свое виденье породы и идеального голдена, а так же свой рецепт получения качественного поголовья.

Anna&Brenda
26.06.2012, 11:55
Анечка, спасибо за мнение!

filya
26.06.2012, 12:00
(Вот я и думаю, а кому это нужно, все эти заморочки с труднодоступными вязками, с покупкой высокоплеменных животных с новыми кровями? Чего проще не растрачивая средства вязать у себя под носом одно и тоже, продавать не дорого и быстро и иметь при этом хоть и небольшой, но навар?)

Как это кому нужно?!!! НУЖНО, НУЖНО!!!
Великие композиторы писали свои произведения не для любителей обычного дунц-дунц-дунц. Да, ценителей мало, но они есть.
Мимо посредственной собаки пройдешь, не обернешься. Другое дело, прекрасное породистое животное, с великолепными движениями, лоснящейся шерстью, царской осанкой. Даже далекий от кинологии человек не останется равнодушным, увидев такую собаку.
Уважаемые заводчики, ценители, хранители пород, Ваш труд неоценим, как труд художников, поэтов и композиторов. Но, как и им, Вам этот труд, к сожалению, не приносит богатства финансового.

Aurum Spirit
26.06.2012, 12:01
Аня, вы у всех сук требуете тесты по здоровью при вязке с вашим кобелём?
Из сук, что вяжутся на Украине, если брать крови, которые в родословных, так уже на 90% эти крови качественные, только вот не все суки соответсвуют экстерьером своим предкам .............. всё было бы правильно, если бы мы лично соблюдали принцыпы, а так...........это просто хорошие слова. Не обижайтесь, но мало кто может похвастать жёсткими принцыпами.
Толковое племразведение дело непростое, это не просто случка, как многие пишут в объявах. Да и людей, которые глубоко знают зооиженерию, генетику и принцыпы разведения племенных животных у нас единицы. Много ли тех, кто может сказать хотябы какой окрас генетически у его собаки?
Поэтому дебри правильности постигают может еденицы самостоятельно, остальные просто вяжут.

Для себя я поняла одно, племенной кобель это бОльшая ответственность, чем сука. Суку хорошую я себе купить могу и отвечать за её вязку и детей тоже могу. А вот кобеля покупают для того, чтобы вязать всех, и вяжут всё, что приходит на вязку, без всякой ответственности, просто потому, что за детей отвечают как правило хозяева сук. Не смущаясь дают объявления в альтернативные организации, где уровень сук ещё ниже, чем у нас. И не нужно говорить, что это для блага породы, для улучшения потомков этих "нестоящих сук". Это реалии.

Anna&Brenda
26.06.2012, 12:11
Елена, это все понятно.. Но даваайте обсуждать сук, раз тема по ним. Про кобелей тоже ведь где-то темка была, отдельно...

А принципы, ведь у всех они разные. Кто-то принципиально ставит во главу угла здоровье (ведь зачем плодить больных собак, не так ли?), а некоторые принципиально смотрит на титулы и экстерьер, и все равно, что щенки могут быть больными (зато красивые), кому-то принципиальны рабочие качества (реальные)
Хоть правда и одна, но у каждого она своя получается.

Aurum Spirit
26.06.2012, 12:33
А нечего тут обсуждать да и бесполезно, абы так, поговорить так это уже не интересно.
А так я думаю, каждый сам кузнец своего счастья, вот чего наковал, то и получит.

Anya_Robin
26.06.2012, 12:35
Из сук, что вяжутся на Украине, если брать крови, которые в родословных, так уже на 90% эти крови качественные, только вот не все суки соответсвуют экстерьером своим предкам .............. всё было бы правильно, если бы мы лично соблюдали принцыпы, а так...........это просто хорошие слова. Не обижайтесь, но мало кто может похвастать жёсткими принцыпами.
Толковое племразведение дело непростое, это не просто случка, как многие пишут в объявах. Да и людей, которые глубоко знают зооиженерию, генетику и принцыпы разведения племенных животных у нас единицы. Много ли тех, кто может сказать хотябы какой окрас генетически у его собаки?
Поэтому дебри правильности постигают может еденицы самостоятельно, остальные просто вяжут.

Для себя я поняла одно, племенной кобель это бОльшая ответственность, чем сука. Суку хорошую я себе купить могу и отвечать за её вязку и детей тоже могу. А вот кобеля покупают для того, чтобы вязать всех, и вяжут всё, что приходит на вязку, без всякой ответственности, просто потому, что за детей отвечают как правило хозяева сук. Не смущаясь дают объявления в альтернативные организации, где уровень сук ещё ниже, чем у нас. И не нужно говорить, что это для блага породы, для улучшения потомков этих "нестоящих сук". Это реалии.

Речь шла не о вязках кобеля, а о хорошей племенной суке!!!
Я лишь ответила на поставленный вопрос своим личным мнением! И да, у всех сук без исключения, которые будут вязаться под моей личной отвецтвенностью и выходить под моим питомником будут сделаны тесты на ДТС и ДЛС)) Мы сейчас активно над эти работаем ;)

Насчет качественных кровей у 90% сук Украины, вынуждена не согласится!!! Это фантастика какая то! К сожалению!

Я не считаю достаточно этичным переходить на личности и обсуждать принципы и взгляды конкретных людей в общей темы. Для этого есть ЛС, там можно прекрасно пообщаться и выяснить все интересующие вопросы!

Aurum Spirit
26.06.2012, 12:54
Это вы зря Аня, не на личности я перехожу, а говорю про то, что красивые слова это одно, а действия это другое.
Ну и если ничего конкретно не обсуждать, то и обсуждать вообще не нужно.
Время и дело всё равно всё покажет.
Это не к вам лично, это вообще о ситуации вцелом, не думайте что я к вам цепляюсь или ещё чего (не знаю сколько смайликов нужно поставить, чтобы было понятно, что я говорю с открытой душой и добрыми намереньями)

Anya_Robin
26.06.2012, 13:06

Мне показалось, что это касалось именно меня))

С удовольствием можно пообщаться о племенных суках в данной теме, и вопросов для обсуждения данной темы может быть достаточно)

Я пытаюсь сказать, что поговорить о племенных кобелях в общем, лично о моих, или лично о чьих то других можно в других специально отведенных темах для этого или в ЛС :)

Aurum Spirit
26.06.2012, 13:37
Аня, процитированные вами слова я так же могу отнести и к себе, понимаете в чём дело. Именно об этом я и говорю, что принцыпы должны быть не только на бумаге, а принцыпы соблюдать очень непросто, когда дело касается именно тебя лично и твоих собак.

Хорошая или плохая сука нанесёт вреда породе в сто раз меньше, чем кобель. Посему не может быть так, что суки, приходящие к моему кобелю это одна песня, а мои личные суки в моём питомнике это совсем другой разговор, не могут быть суки отдельно от кобелей, и племразведение не может быть отдельно. Двойных стандартов не должно быть, если заводчик позиционирует свои взгляды как идеальные. Я не о ком-то конкретно, это так в общем идеале.
И скажите мне пожалуйста, если поговорить о племенных суках абстрактно и ничьих, то что-то изменится? не изменится, сколько не говори. Мне кажется, что кто хочет, тот делает, у себя в своей племработе, отказывает некрасивым, вяжет только здоровых и т.д. Главное чтобы слова не расходились с делом.

Что касается сук для разведения, так кто же их не любит качественных, здоровых и красивых? и кто не знает, что хорошее разведение начинается с замечательной по всем параметрам суки? всё это известно. Собак без недостатков не бывает, главное чтобы недостатки эти не были критичны, вязки делаются с желанием устранить недостатки и сохранить достоинства суки. Дальше кто на что учился:)

Anya_Robin
26.06.2012, 13:43
С этим полностью согласна :)

Еще хочу сказать, что самое обидное - это когда планируешь, подбираешь идеальную комбинацию, просчитываешь все до мелочей, а дети получается не такими как ожидалось, потому что генетика - это лотерея. Такое случается и у известных заводчиков зар. питомников и у нас.
:(

ЛенаРеня
26.06.2012, 13:48
Еще хочу сказать, что самое обидное - это когда планируешь, подбираешь идеальную комбинацию, просчитываешь все до мелочей, а дети получается не такими как ожидалось, потому что генетика - это лотерея. Такое случается и у известных заводчиков зар. питомников и у нас.
:(

а может быть расчет комбинации неверный? а не генетика - лотерея ;)

Anya_Robin
26.06.2012, 14:38
Все очень индивидуально!
Я видимо не так выразилась) Я имела ввиду, что иногда правильно все просчитав от суки с простой внешностью можно получить классный помет) Но имея классную суку, с хорошей родословной, повязать ее с таким же классным кобелем и хорошей родословной, а детей получить не таких как ожидалось. Я лишь об этом! И это очень обидно, мне лично не хотелось бы оказаться в подобной ситуации!

Beltwins
26.06.2012, 15:05
а может быть расчет комбинации неверный? а не генетика - лотерея ;)
Позволю себе не согласиться. Уж очень часто бывало так, что вязки двух единокровных сестер с одним и тем же кобелем давали абсолютно разных по качеству детей. Да что говорить о сестрах, если даже дубли не у всех получались такими же классными, как предыдущий помет, или, бывало, наоборот - дубль получался интереснее предыдущего помета от такой же комбинации. Примеров много, потому соглашусь, что помимо знаний и логики заводчику еще необходима некая удача:)

Alita
26.06.2012, 17:49
Таня, у лабрадоров в историю вошел , по-моему, только один классный дубль.
Разведение питомника - это в первую очередь, отражение личности и стремлений его владельца (или зоотехника).
Ушёл владелец, передал дело другу-соратнику-покупателю бренда, и собаки будут другими!

черепашка :)
26.06.2012, 20:50
Таня, у лабрадоров в историю вошел , по-моему, только один классный дубль.

вопрос не по теме, но всё же - скажите, пожалуйста, от кого были эти щенки и как давно?

а по теме - ничего не изменится до тех пор, пока не будет четких правил и границ, запрещающих в одном случае и разрешаюших в другом сводить суку с кобелем и получать потомство. а самое главное, на мой взгляд, это то, что доступ к разведению должны иметь только питомники и в случае, когда человек берет собаку для себя должна быть обязательная кастрация/стерелизация, чтобы в дальнейшем не было соблазна поиграть с щенками и пустить производство на поток. покупателей от этого врят ли убавится, а вот ситуацию с посредственными и откровенно плохими по качеству собаками удастся стабилизировать и снизить. но это лично моё мнение.

Alita
27.06.2012, 00:14
Наверное, я Вас разочарую.
Это были три помёта в питомнике Rocheby, которые сама Марион Хопкинсон считает одним из своих лучших достижений.
Poolstead Pretentious at Rocheby x SH Ch Rocheby Acorn

1989г., 7 щенков (4 кобеля, 3 суки), родились великолепные
Sh Ch Rocheby Royal Oak (известнейший производитель, впоследствии перехал жить во Францию))
Rocheby Popcorn ( BOB CRUFT 1992),
Am Ch Rocheby Ripplin Corn
Rocheby Cornflower, (3 CACs in Sweden)
* * *
1991г., 9 щенков (5 сук, 4 кобеля)
Ir Sh Ch/ Am Ch Rocheby Rolling Stone
Rocheby Rich Tea
Rocheby Sea Perl
* * *
1993г., 11 щенков (7 сук, 4 кобеля), среди них :
Rocheby Polkadot (Лучшая сука 1995г, BOB CRUFT 1996,1997,1998), мать Old Smokey
Rocheby Whisky Mac (BOB CRUFT 1995), производитель питомника
Rocheby Pure Malt

черепашка :)
27.06.2012, 09:42
спасибо!

Aurum Spirit
27.06.2012, 13:25
По дублям могу добавить от себя, что да, не всегда они оправдывают надежды, ну в нашей породе нередко они бывают удачными. Ангийские леди любят понравившийся вариант повторять неоднократно. Прочитала такое мнение у Валери Фосс, что если вязка дала отличных щенков, и дубль был тоже удачным, то менять пратнёра для этой суки не имеет смысла, ибо лучше давать жизнь проверенным хорошим помётам, чем эксперементировать и получать неизвестно что.
У меня есть близкий пример удивительно сложившегося дубля. Бабаушка и дедушка моей Блонди - Сканди Санрайз Визарди и Робин Гуд оф Глен Шеллаг в первом помёте дали замечательных кобелей, как экстерьерно, так и производителей, в дубле дали великолепных сук, эктерьерно и производительниц.